Ильин, Илья Иванович

Илья Иванович Ильин (20 июля 1910 — 3 мая 1944) — советский военный лётчик, участник Советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза.

Биография

Родился 7 (20) июля 1910 года в городе Санкт-Петербург. Русский. Член ВКП(б) с 1931 года.

В Военно-морском флоте с 1933 года. Окончил Ленинградскую военно-теоретическую школу лётчиков и Ейскую школу морских лётчиков. Служил в Военно-воздушных силах Балтийского флота. Принимал участие в советско-финляндской войне 1939—1940 годов. В боях Великой Отечественной войны с 1941 года.

Однажды группа бомбардировщиков, ведомая капитаном И. И. Ильиным, разгромила караван вражеских судов. Зенитный снаряд угодил в один из моторов самолёты И. И. Ильина, но он всё-таки смог привести повреждённую машину на аэродром.

И. И. Ильин отомстил за это гитлеровцам. В следующий вылет его бомбардировщики потопили крупный транспорт противника. При отходе от цели на его самолёт напали два «Мессера». И. И. Ильин перехитрил гитлеровцев. Ловким маневром он дал возможность своему стрелку открыть прицельный огонь. Один из вражеских истребителей после первой же очереди загорелся и упал в море, второй поспешно скрылся.

К августу 1943 года командир эскадрильи 119-го морского разведывательного авиационного полка капитан И. И. Ильин совершил 270 боевых вылетов на бомбардировку живой силы и техники врага, на разведку его сил и средств. Потопил три транспорта противника, уничтожил восемь складов с боеприпасами, три минных поля противника, артиллерийскую батарею, взорвал несколько цистерн с горючим.

3 мая 1944 года отважный лётчик Илья Иванович Ильин погиб в боях за Севастополь.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования по уничтожению живой силы и техники противника и проявленные при этом мужество и героизм капитану Илье Ивановичу Ильину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.