Московское высшее военное командное училище

Московское высшее общевойсковое командное орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознамённое училище (МВОКУ) — высшее военное учебное заведение Вооружённых сил Российской Федерации, основанное 28 (15) декабря 1917.

С августа 2004 года вуз переименован в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московское высшее военное командное училище (военный институт)» Министерства обороны Российской Федерации.

В 2010 году училище получило статус филиала Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооружённых Сил Российской Федерации».

В 2012 году в соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации № 545 филиал Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооружённых Сил Российской Федерации» (г. Москва) переименован в Военный институт (общевойсковой) Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации». В марте 2017 года училище выведено из состава академии и получило статус самостоятельного вуза.

С 2016 года ВУЗ готовит командный состав с высшим военно-специальным образованием со сроком обучения 4 года.

Наименования

В связи с военным строительством и заслугами менялось и наименование формирования:

  • 8 (21) декабря 1917 — приказом № 90 командующего Московским военным округом в Крутицких (ныне Алёшинских) казармах в здании бывшей 6-й Московской школы прапорщиков была сформирована 1-я Московская революционная пулемётная школа.
  • 15 декабря 1917 — 1-я школа начала функционировать.
  • 7 июля 1918 — 1-я Московская революционная пулемётная школа была объединена со 2-й Московской пулемётной школой, получив наименование 1-е Московские пулемётные курсы РККА.
  • Январь 1919 — пулемётные курсы были переименованы в Первые московские пулемётные курсы по подготовке командного состава РККА. Таким образом, на территории Московского Кремля была создана школа красных командиров (краскомов), которых стали называть «Кремлёвскими курсантами» и/или «Кремлёвцами».
  • 3 февраля 1921 — 1-е Московские пулемётные курсы за особые заслуги в деле защиты Советской республики и за образцовую охрану Кремля были реорганизованы в школу, которой было присвоено имя ВЦИК и переведены на трёхгодичный срок обучения. Новое наименование: 1-я Советская объединённая военная школа РККА имени ВЦИК.
  • 16 марта 1937 — школа переименована в Московское военное училище имени ВЦИК.
  • 16 декабря 1938 — переименована в Московское пехотное училище имени Верховного Совета РСФСР.
  • Июнь 1958 — училище преобразовано в Московское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР с 4-годичным сроком обучения.
  • 1998 — училище преобразовано в Московский военный институт (МВИ).
  • 2004 — училище переименовано в Московское высшее военное командное училище (МВВКУ).
  • 2010 — училище получило статус филиала Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооружённых Сил Российской Федерации».
  • 2012 — в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации № 545 филиал Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооружённых Сил Российской Федерации» (г. Москва) переименован в Военный институт (общевойсковой) Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооружённых Сил Российской Федерации».
  • 2013 — министром обороны Российской Федерации Шойгу С. К. было принято решение о возвращении институту родного наименования — Московское высшее военное командное орденов Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменное училище, которое является структурным подразделением Общевойсковой академии Вооружённых Сил Российской Федерации.
  • 2017 — Московское высшее общевойсковое командное орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменное училище (самостоятельный вуз).
  • 2017 — Московское высшее общевойсковое командное орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменное училище.

История

Создание

Московское высшее военное командное училище ведёт свою историю с 15 декабря 1917 года. Училище как курсы начало свою работу по личному указанию главы В. И. Ленина в декабре 1917 года, как 1-я Московская революционная пулеметная школа.

Единственный в России военный ВУЗ, имеющий почётное право проводить выпуск молодых офицеров на Красной площади.

До Великой Отечественной войны

18-й выпуск 1 Московских советских пулеметных курсов. 1921 год

Первый выпуск состоялся 25 марта 1918 года. Сентябрь 1918 — пулемётные курсы передислоцированы в Кремль и пришли на смену латышским стрелкам, отправленным на фронт, и которые до этого несли службу по охране Кремля. С январь 1919 года на кремлёвских курсантов были возложены задачи охраны и обороны Кремля, обеспечения безопасности руководителей государства и правительства, участия в охранных мероприятиях во время встреч руководителей государства и правительства с представителями зарубежных стран, осуществление пропускного режима и поддержание порядка на территории Кремля.

Во время Гражданской войны в России курсанты участвовали в подавлении Тамбовского восстания (1920—1921) и в подавлении восстания в Кронштадте в марте 1921 года. В 1921 году бригады курсантов громят врангелевцев на Кубани, банды в Дагестане и в Азербайджане.

В. И. Ленин с февраля 1922 года являлся почётным курсантом 1-го пехотного батальона, а с 15.09.1923 — почётным командиром школы им. ВЦИК и состоял в ней на партийном учёте. Почётными курсантами училища были М. И. Калинин, М. В. Фрунзе, Н. И. Подвойский, С. С. Каменев, А. С. Енукидзе, Г. В. Чичерин, Д. А. Петровский, И. Э. Якир, Р. А. Петерсон.

С февраля 1919 года по октябрь 1935 года училище располагалось в Московском кремле.

С 1924 года по 1935 год курсанты несут службу у входа в Мавзолей Ленина, где по решению Президиума ВЦИК учреждён почётный караул (Пост № 1). В октябре 1935 года училище переводится с территории Кремля в район Лефортово, а задачи по охране Кремля передаются батальону особого назначения (ныне — Полк специального назначения).

В августе 1939 года весь выпуск был направлен для борьбы с японскими захватчиками в район реки Халхин-Гол.

Во время Великой Отечественной войны

2 ноября 1941 — материально-техническая база училища была эвакуирована из Москвы в Новосибирск.

6 октября 1941 года решением ставки Верховного Главнокомандования формируется отдельный кремлёвский полк из числа курсантов. В десяти курсантских ротах было 1330 курсантов, 130 красноармейцев и 112 офицеров училища. Командиром полка назначен начальник училища Герой Советского Союза полковник С. И. Младенцев. 12 октября 1941 года отдельный курсантский полк училища (окп), совершив за сутки 85-км марш по маршруту озеро Сенежское—Клин—Новопетровское—Волоколамск, принял в составе 16-й армии Рокоссовского первый бой на Волоколамском направлении на восточном берегу реки Лама. Курсанты приняли бой в 2-х км на юго-запад от Яропольца, в районе деревни Гусево.

6 декабря 1941 (после перехода 5 декабря 1941 года Советских войск в общее контрнаступление под Москвой) отдельный курсантский полк был расформирован, поскольку выполнил поставленную задачу по обороне Москвы.

Курсанты старших курсов, получив звание лейтенант, были направлены в части действующей армии, а командный и преподавательский состав и 158 курсантов вернулись в училище, так как война потребовала резко усилить подготовку общевойсковых командиров.

За мужество и отвагу, проявленные в боях за Москву, 59 курсантов и 30 офицеров были награждены орденами и медалями. В память о них на Главном корпусе училища открыта мемориальная доска. Потери полка в боях под Москвой составили 811 человек. На братской могиле в селе Ярополец, в которой захоронено около 500 Кремлёвских курсантов и 200 бойцов Красной армии, установлен памятник.

28 января 1942 года училище вернулось в Москву. Всего за годы Великой Отечественной войны было произведено 19 выпусков и подготовлено более 24 000 командиров.

Послевоенный период

28 июня 1945 года училище было переведено на двухгодичный срок обучения, а в октябре 1945 — из Лефортово в посёлок Кузьминки, Ухтомского района, Московской области (ныне — район Люблино Москвы). С 1 октября 1953 перешло на трёхгодичный срок обучения, с 1957 года — на подготовку общевойсковых командиров с техническим уклоном.

В 1961 году училище впервые произвело выпуск офицеров с высшим общим образованием. 11 декабря 1993, в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации № 564, училище лишено имени Верховного Совета РСФСР.

В 2001 году на территории училища построен храм святого Александра Невского в память о погибших выпускниках училища (в Афганистане погибло 56 выпускников, около 40 — в Чечне).

Настоящее время

Осуществляется подготовка квалифицированных специалистов по программам высшего военного образования.

Продолжительность обучения курсантов по программе высшего образования — 4 года (или 5 лет); выпускникам присваивается воинское звание «лейтенант». Происходит обучение по специальности 290301 — «управление персоналом», квалификация — специалист.

  • На Красной площади

  • Построение на плацу

  • Практические занятия

  • На Красной площади

С сентября 2019 года по настоящее время начальником училища является генерал-майор Бинюков Роман Александрович.

ВУЗ находится по адресу город Москва, улица Головачёва, дом 2. В городе Ногинск-2 расположен учебный центр — полигон МВОКУ, где курсанты проводят практические занятия по огневой, тактической подготовке и вождению боевых машин.

В МВОКУ также проходят службу по призыву, в батальоне обеспечения учебного процесса (БОУП). БОУП разделён на шесть рот. Одна из них, ремонтная рота, находятся в самом МВОКУ в Москве, пять рот расположены на полигоне МВОКУ в г. Ногинск-2 (1, 2 РУМ, танковая рота, рота обеспечения и полигонная рота). Также на базе училища расположена Научная рота Сухопутных войск.

Награды и знаки отличия

  • именное, 3 февраля 1921 года постановлением Президиума ВЦИК 1-е Московские пулемётные курсы за особые заслуги в деле защиты Советской Республики и за образцовую охрану Кремля были реорганизованы в школу, которой было присвоено имя ВЦИК, Приказ председателя РВС № 416 от 7 февраля 1921 года, в связи с изменением названия органа на другое, то и менялось именное наименование формирования, окончательное имени Верховного Совета РСФСР, формирование лишено именного наименования в соответствии с приказом Министра обороны России № 564.
  • 16 декабря 1938 года — за особые заслуги в деле защиты республики и образцовую охрану Кремля.
  • 7 мая 1965 года — за заслуги в деле подготовки высококвалифицированных офицерских кадров в период Великой Отечественной войны.
  • декабрь 1972 г.
  • 21 февраля 1978 года — за заслуги в деле подготовки офицерских кадров и в честь 60-летия Советской армии.
  • 15 декабря 2017 года — за огромный вклад командования, профессорско-преподавательского состава и воспитанников училища в строительство Вооруженных Сил и укрепление обороноспособности страны.

Начальники училища

  • 8.12.1917 — Орешкин, Григорий Матвеевич
  • 5.7.1918 — Никитин, Иван Терентьевич
  • 24.7.1918 — Красногорский
  • 8.8.1918 — Есипов
  • 5.11.1918 — Гентцель Александр Иванович
  • 5.12.1918 — Иванов Ф. Ф.
  • 13.1.1919 — Александров, Леонид Григорьевич, полковник.
  • 11.4.1919 — Искржицкий Станислав Викентьевич
  • 20.10.1921 — Лашук, Пётр Михайлович, комбриг запаса.
  • 15.12.1929 — Горбачёв, Борис Сергеевич, комкор.
  • Июнь 1932 — Егоров, Николай Георгиевич, комбриг.
  • 1937—1938 — Романовский, Владимир Захарович, полковник.
  • Ноябрь 1938 — Мотов, Александр Григорьевич, генерал-майор.
  • 11.7.1940 — Лебедев, Тимофей Васильевич, генерал-майор.
  • 14.3.1941 — Калмыков, Константин Гаврилович, генерал-майор.
  • 8.7.1941 — Младенцев, Семён Иванович, генерал-майор, Герой Советского Союза.
  • 21.8.1944 — Фесин, Иван Иванович, генерал-майор, дважды Герой Советского Союза.
  • 11.12.1948 — Гладков, Василий Фёдорович, генерал-майор, Герой Советского Союза.
  • Ноябрь 1951 — Бурмасов, Василий Афанасьевич, генерал-майор.
  • 19.10.1953 — Ленёв, Георгий Матвеевич, генерал-майор, Герой Советского Союза.
  • 16.9.1960 — Волошин, Иван Макарович, генерал-майор.
  • 12.5.1962 — Неёлов, Николай Алексеевич, генерал-лейтенант.
  • 19.2.1969 — Магонов, Иван Афанасьевич, генерал-лейтенант танковых войск.
  • 23.5.1984 — Сергеев, Юрий Михайлович, генерал-майор.
  • 21.2.1986 — Носков, Александр Сергеевич, генерал-лейтенант.
  • 27.10.1992 — Лобанов, Александр Иванович, генерал-майор.
  • 15.10.1999 — Епишин, Сергей Петрович, генерал-майор.
  • 21.10.2006 — Поляков, Виктор Тимофеевич, генерал-лейтенант.
  • май 2012 — сентябрь 2014 — Напреенков, Михаил Анатольевич, генерал-майор
  • сентябрь 2014 — июль 2018 — Новкин Александр Иванович, генерал-майор.
  • июль 2018 — август 2019 — Болдырев, Андрей Владимирович, генерал-майор.
  • сентябрь 2019 — н. в. — Бинюков, Роман Александрович, генерал-майор.

См. Категория:Начальники Московского высшего военного командного училища

Известные выпускники

См. Категория:Выпускники Московского высшего военного командного училища