Shanag

Shanag (лат.) — род динозавров-тероподов из семейства дромеозаврид, живших в нижнемеловую эпоху на территории современной Монголии.

Единственным видом является Shanag ashile. Его назвали и описали Алан Тёрнер, Санни Хай-цзин Хван и Марк Норелл в 2007 году. Родовое название является отсылкой к участникам тибетских танцевальных мистерий Цам. Видовое — отсылает к формации Ashile, устаревшему названию формации Хэхтээг в Монголии, где были найдены окаменевшие останки животного.

Голотип IGM 100/1119 был найден в слоях, предположительно относящихся к берриасскому — барремскому ярусам нижнего мела. Shanag имеет сильное сходство с базальной группой дромеозаврид, таких, как микрораптор и синорнитозавр, из чего следует сходство фауны отложений Хэхтээга, которые ориентировочно датируются 130 миллионами лет назад, и китайской экосистемой Жэхэ (например, животными из формации Исянь. Образец голотипа примерно 6 сантиметров в длину, состоит из фрагментов верхней и нижней челюстей, содержащих почти полную правую сторону зубного ряда, и часть пластинчатой кости.

Shanag был мелким хищником. В 2010 году Грегори С. Пол оценил его размер в 1,5 метра, а массу — в 5 килограммов. Shanag демонстрирует слияние черт дромеозаврид, троодонтид и птиц.

Группа учёных под руководством Тёрнера причислили ящера к дромеозавридам. Их кладистический анализ выявил принадлежность животного к базальной группе дромеозаврид, но более продвинутых, чем подсемейство Unenlagiinae. Более поздний анализ причислил их к Microraptorinae.