Андрей Игоревич Горбанец (24 августа 1985, Камышин) — российский футболист, полузащитник клуба «Долгопрудный».

Карьера

Клубная

Воспитанник команды «Текстильщик» из города Камышин.

В 2003—2006 годах играл за раменский «Сатурн», в основном выступая за дубль. В основном составе подмосковной команды дебютировал 12 июня 2005 года в матче против московского «Торпедо». Всего в 2005 году Горбанец принял участие в трёх играх чемпионата России и в одной игре Кубка страны. В 2006 году сыграл лишь в одном матче Кубка России.

В 2007 году перешёл в клуб первого дивизиона «Сибирь» Новосибирск, за который выступал на протяжении двух сезонов, провёл 81 матч и забил 11 голов.

В 2009 году перешёл в стан действующего чемпиона России казанского «Рубина». 7 марта 2009 года дебютировал за «Рубин» в игре за Суперкубок России против ЦСКА, выйдя на замену на 90 минуте, и отметился жёлтой карточкой. Матч его команда проиграла со счётом 1:2. Свой первый гол за «Рубин» забил в четвертьфинале Кубка России против его бывшей команды — «Сибири». Всего же в 2009 году Горбанец сыграл в 11 матчах чемпионата России и двух играх Кубка России, а его команда сумела защитить титул чемпиона страны.

В стартовом матче сезона 2010 против столичного «Локомотива» вышел на замену на 77-й минуте, а на 87-й открыл счёт в матче. Всего в 2010 году сыграл в 17 играх Премьер-лиги.

В начале 2011 года перешёл в «Краснодар», однако сыграл за клуб лишь одну игру и летом отправился в аренду в «Мордовию». За саранский клуб провёл 25 матчей первенства ФНЛ, отметился двумя забитыми голами и помог команде выйти в Премьер-лигу. 24 июля 2012 года Горбанец по обоюдному согласию расторг контракт с «Краснодаром».

1 августа 2012 года стал футболистом «Томи», подписав контракт с сибирским клубом до конца сезона 2012/13. Дебют состоялся 6 августа 2012 года в домашней игре против калининградской «Балтики». Всего за первый сезон Горбанец принял участие в 19 матчах в первенстве ФНЛ, в которых забил 4 гола. Томский клуб по итогам сезона вышел в Премьер-лигу, а сам футболист был признан лучшим игроком команды.

Перед началом сезона 2013/14 Горбанец стал игроком другого дебютанта Премьер-лиги — екатеринбургского «Урала», подписав контракт до лета 2016 года. В феврале 2015 года вернулся в «Томь» на правах аренды до конца сезона с возможностью выкупа его контракта со стороны томского клуба. В феврале 2016 года на правах свободного агента перешёл в тульский «Арсенал».