Макарово (Перемышльский район)

Макарово — село в Перемышльском районе Калужской области России. Является административным центром муниципального образования «Сельское поселение Село Макарово».

География

Расположено на границе Перемышльского и Ферзиковского районов, на трассе Р132 «Золотое кольцо». Через село протекает река Передут.

История

Село получило название по фамилии помещика, ранее владевшего им. Поселение было основано на большаке, связывающем Калугу и Тулу. Первым появился постоялый двор, который служил для обмена лошадей для перевозки почты, который состоял из трёх кирпичных домов. Два из них сохранились до настоящего времени.

В 1939 году близ Макарово был построен военный аэродром. Взлётно-посадочная полоса была вымощена в том числе из кирпича разрушенной местной церкви. В настоящее время заброшен.

Весной 1960 года на базе трёх колхозов был образован совхоз «Макаровский». С 2005 по 2012 гг. в селе действовало сельхозпредприятие «Гулёво», на котором производился кумыс.

В конце 2013 года село Макарово было газифицировано.

Население

Инфраструктура

Макаровская средняя общеобразовательная школа

Достопримечательности

храм в честь Успения Пресвятой Богородицы
  • Новый православный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Строится с 2011 года на месте разрушенной в 1938 году церкви.
  • Мемориал в честь воинов, погибших в годы ВОВ.