Дунфэн (Ляоюань)

Дунфэн (кит. упр. 东丰, пиньинь Dōngfēng) — уезд городского округа Ляоюань провинции Гирин (КНР).

История

При империи Цин это были места для императорской облавной охоты, и селиться здесь запрещалось. В 1878 году мукденский цзянцзюнь предоставил ко двору прошение о снятии запрета, и в 1896 году запрет был снят. В 1902 году здесь был официально создан уезд Дунпин (东平县, «Восточный мир»), подчинённый Хайлунской управе (海龙府) провинции Фэнтянь. В 1903 году был построен административный центр уезда Дунпин, а в марте 1912 года уезд Дунпин был переименован в уезд Дунфэн.

После образования марионеточного государства Маньчжоу-го в нём довольно часто происходили изменения административно-территориального деления, и в 1941 году уезд Дунфэн попал в состав новосозданной провинции Сыпин. По окончании Второй мировой войны было формально восстановлено старое административно-территориальное деление Китайской республики. С ноября 1945 года уезд Дунфэн попал в состав новосозданной провинции Ляобэй.

В 1954 году уезд Дунфэн были включены в состав специального района Тунхуа провинции Гирин. В 1958 году Дунфэн был переведён в состав специального района Сыпин.

3 октября 1989 года город был образован городской округ Ляоюань, состоящий из районов Луншань и Сиань, и уездов Дунляо и Дунфэн.

Административное деление

Уезд Дунфэн делится на 12 посёлков, 1 волость и 1 национальную волость.

Соседние административные единицы

Уезд Дунфэн граничит со следующими административными единицами:

  • Уезд Дунляо (на западе)
  • Провинция Ляонин (на юго-западе)
  • Городской округ Тунхуа (на востоке)
  • Городской округ Гирин (на северо-востоке)
  • Городской округ Сыпин (на севере)

Знаменитые уроженцы

  • Гун Цзиньцзе — велогонщица, серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года