Дядин, Алексей Васильевич

Алексей Васильевич Дядин (1791—1864) — российский генерал-лейтенант артиллерии (1848), выдающийся и полезный деятель, стоявший продолжительное время во главе Артиллерийского комитета; на продолжение почти 40 лет преподавал артиллерию в военно-учебных заведениях.

Биография

По окончании в 1805 году 2-го кадетского корпуса, поступил на службу фейерверкером в 10-й артиллерийский полк. В 1811 году, после производства в прапорщики, был назначен в 5-ю артиллерийскую бригаду.

В 1812 году, прапорщиком, Дядин был назначен учителем артиллерии в состоявшую при инженерном департаменте Инженерную школу (позже — Николаевское инженерное училище). Здесь читал лекции и по назначении (в 1838) членом комитета по артиллерийской части, и по производству в генерал-майоры (в 1839). В 1847 году Дядин был назначен председателем этого комитета, преобразованного в 1859 году в Артиллерийский комитет. Кроме этого, с 1846 года он преподавал артиллерию и в других учебных заведениях Санкт-Петербурга, состоял членом учёного комитета по военным учебным заведениям.

Был произведён в генерал-лейтенанты 11 апреля 1848 года. Незадолго до смерти занял должность председателя главного военно-учебного комитета, учреждённого при военном министерстве.

Умер 11 (23) марта 1864 года. Похоронен в Петербурге, на кладбище Воскресенского девичьего монастыря.

Дядинская премия

В 1861 году, по случаю 50-летнего юбилея Дядина, был собран по подписке капитал, проценты с которого через каждые 5 лет составляли так называемую Дядинскую премию, в размере около 1 ½ тысячи рублей.

Премия присуждалась русскому подданному за лучшее оригинальное сочинение или статью на русском языке по артиллерии как науке, или по наукам, имеющим непосредственное применение в артиллерии, а также за изобретения, если они приносят пользу артиллерии, как науке, и сопровождаются изложением научных исследований.