Сандунов, Сила Николаевич

Сила Николаевич Сандунов (Силован Зандукели) (груз. სილოვან ზანდუკელი; 1756—1820) — русский актер и предприниматель грузинского происхождения, брат юриста Н. Н. Сандунова и муж певицы Е. С. Сандуновой. Основатель Сандуновских бань.

Происходил из благородной грузинской фамилии Зандукели, представители которого переселились в Россию вместе с окружением грузинского монарха Вахтанга VI в 1724 году. В 1776 году выступил на сцене московского Петровского театра, где сразу занял одно из самых видных мест в труппе. Вскоре был переведён на службу в придворный театр в Санкт-Петербурге, где также сделался любимцем публики.

С 1794 года вновь играл в Москве, где в 1800-х годах занимал место режиссёра. Оставил сцену в 1810 году.

Сандунов был одним из лучших выразителей господствовавшего в то время ложноклассического направления. Играл преимущественно роли плутоватых слуг и подьячих и в этой области был неподражаем, превосходно умея видоизменять один и тот же тип. В устах Сандунова тяжёлые и неповоротливые остроты старинных наших комиков точно преображались; казалось, будто они сейчас только родились у него.

— Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Был женат на певице Елизавете Семёновне Урановой.

Похоронен на Лазаревском кладбище.