Чемпионат Болгарии по волейболу среди женщин

Чемпионат Болгарии по волейболу среди женщин — ежегодное соревнование женских волейбольных команд Болгарии. Проводится с 1942 года.

Соревнования проводятся в двух дивизионах — Национальной лиге и 2-м дивизионе. Организатором чемпионатов является Болгарская федерация волейбола.

Формула соревнований

Чемпионат в Национальной лиге в 2020/21 проводился в два этапа — предварительный и плей-офф. На предварительной стадии команды играли в два круга с разъездами. Регламентом было предусмотрено, что все команды выходят в плей-офф и по системе с выбыванием определяют финалистов. Серии матчей должны были проводиться до двух (в четвертьфинале и полуфинале) и до трёх (в финале) побед одного из соперников. Из-за пандемии COVD-19 в марте чемпионат остановлен. Итоговые места распределены по состоянию на момент остановки предварительного этапа.

За победы со счётом 3:0 и 3:1 команды получают по 3 очка, за победы 3:2 − 2, за поражения 2:3 — 1 очко, за поражения 0:3 и 1:3 очки не начисляются.

В чемпионате 2020/21 в Национальном дивизионе участвовали 8 команд: «Марица» (Пловдив), «Левски» (София), ЦСКА (София), «Бероё» (Стара-Загора), «Казанлык», «Раковски» (Димитровград), «Славия» (София), «Перун» (Варна). Чемпионский титул в 6-й раз подряд выиграла «Марица». 2-е место занял «Левски», 3-е место — ЦСКА.

Призёры

Титулы