Нестайко, Всеволод Зиновьевич

Всеволод Зиновьевич Нестайко (укр. Всеволод Зіновійович Нестайко; 30 января 1930, Бердичев (сейчас Бердичевский район, Житомирская область), УССР, СССР — 16 августа 2014, Киев, Украина) — советский и украинский детский писатель, классик современной украинской детской литературы.

Лауреат многих литературных премий, кавалер Ордена князя Ярослава Мудрого V степени.

Семья

Зиновий Денисович Нестайко, отец Всеволода Нестайко, по одним данным родился в Чернелице, по другим — в Вене. Окончил гимназию в городе Бучаче. Во время Первой мировой войны вступил в ряды украинских сечевых стрельцов, воевал в составе Украинской Галицкой армии, попал в польский лагерь для пленных. Работал в Проскурове (сейчас Хмельницкий) на сахарном заводе. В 1933 году был арестован чекистами и погиб в концентрационном лагере.

Мать Нестайко преподавала русский язык и литературу. После смерти отца в 1933 году переехала с сыном к родственникам в Киев, где во время нацистской оккупации организовала маленькую подпольную школу.

Дед по отцовской линии, о. Денис Нестайко, — многолетний греко-католический декан и настоятель в городе Бучач (Тернопольская область), известный украинский общественный деятель Бучацкого уезда. Считался выдающимся церковным деятелем на Галичине. Дед умер в 1936 году. Писатель неоднократно находился в Бучаче и навещал его могилу, передал для Бучацкого районного краеведческого музея личные вещи родственников.

По словам самого Нестайко, от деда по материнской линии, Ивана Семёновича Довганюка, он унаследовал необычное чувство юмора.

Биография

Родился Всеволод Зиновьевич 30 января 1930 года в Бердичеве.

В детстве вместе с соседом и сверстником Витасиком Дяченко Нестайко увлекался творчеством Николая Трублаини («Лахтак», «Шхуна „Колумб“»), Марка Твена («Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекльберри Финна»), Джека Лондона, Жюля Верна, Антона Чехова и Бориса Житкова. Друзья мечтали стать капитанами далёкого плавания. Как оказалось, из-за особенностей зрения (дальтонизма) Нестайко не мог стать моряком, а сосед таки стал капитаном.

Мать Нестайко считала, что он «должен знать язык своего отца», поэтому отдала сына в украинскую школу. По окончании Всеволодом Зиновьевичем четвёртого класса, когда ему было одиннадцать лет, началась Великая Отечественная война. В силу обстоятельств террора и войны не учился в пятом и девятом классах. Курс пятого класса ему преподала мать. После освобождения Киева будущий писатель сразу пошёл в шестой класс. Курс девятого класса прошёл самостоятельно за два месяца. Закончив восьмой класс экстерном, перешёл в десятый класс. Нестайко закончил десятилетнюю общую среднюю школу с одной четвёркой (по физике) в табеле, с серебряной медалью.

Из-за болезни Всеволода они с матерью не смогли выехать с оккупированной территории. На всю оставшуюся жизнь запомнил Всеволод Нестайко ужасы войны и оккупации. Так, однажды, он стал свидетелем того, как в Киеве по улице Жадановского немцы гнали евреев, среди которых было много детей, на расстрел.

Окончив школу, в 1947 году поступил на славянское отделение филологического института Киевского государственного университета имени Т. Г. Шевченко и окончил обучение в 1952 году. В 1948 году работал статистом в Киевском театре русской драмы. Будучи ещё студентом, работал в редакции журнала «Дніпро» (Днепр). Затем пять лет был литредактором-корректором в «Барвинке», где с ним трудилась приёмная дочь Остапа Вишни. Потом была работа в издательстве «Молодь». С 1956 по 1987 года был заведующим редакцией в издательстве «Веселка».

В это время вступает в КПСС, членом которой являлся 13 лет. Заявление о выходе из партии написал в один день с Олесем Гончаром.

Всеволод Нестайко был знаком со многими известными советскими писателями, в частности, с Валентином Бычко, Григором Тютюнником, Линой Костенко.

В 1958 году Всеволод Нестайко стал членом Союза писателей УССР. Рекомендацию дали Дмитрий Васильевич Ткач, Оксана Дмитриевна Иваненко и Александр Иванович Копыленко.

Вёл программу на Национальном радио Украины «Радіобайка Всеволода Нестайка» (рус. «Радиобасня Всеволода Нестайко»).

Скончался на 85-м году жизни 16 августа 2014 года в Киеве, где он жил и работал последние годы. Похоронен 19 августа на Байковом кладбище.

Литературная деятельность

Первый рассказ Нестайко написал в восьмилетнем возрасте. В рассказе шла речь об отважном охотнике, который охотился на бенгальского тигра в Африке. У охотника «ноги были волосатые, как у всех мужчин». Мать писателя этот рассказ очень развеселил.

А когда я стал по-настоящему взрослым, мне ужасно захотелось вернуться назад в детство — ещё доиграть, досмеяться, дошалить… Выход был один — стать детским писателем. Так я и сделал. И, помня своё невесёлое детство, я пытался писать как можно веселее.

Оригинальный текст (укр.) А коли я став по-справжньому дорослим, мені страшенно захотілося повернутись назад у дитинство — догратися, досміятися, добешкетувати… Вихід був один — стати дитячим письменником. Так я й зробив. І, пам’ятаючи своє невеселе дитинство, я намагався писати якомога веселіше.

За пятьдесят лет творчества В. Нестайко издал около сорока книг, рассказов, сказок, повестей и пьес. Для его произведений характерно юмористическое обыгрывание имён и ситуаций.

По словам самого Нестайко, главную роль в становлении его как детского писателя сыграла Ирина Исаевна Шкаровская, которая работала завотделом в журнале «Барвинок». Первый рассказ для детей Всеволод Нестайко напечатал в журнале «Барвинок» в 24 года. Также в то же время печатался в «Пионерии». Первая книжка «Шурка и Шурик» вышла в свет в 1956 году. Первую сказку писателя «В Стране Солнечных Зайчиков» издали в 1959 году. Книга сразу же стала очень популярной и была переведена на несколько языков мира (русский, белорусский, английский, литовский, латышский, эстонский и другие). О том, как родилась идея этой сказки, рассказывал детский писатель и приятель Всеволода Зиновьевича Анатолий Костецкий:

Одним солнечным утром перед пробуждением Всеволоду Нестайко приснилось, что на его носу сидит живой солнечный зайчик и золотой кисточкой рисует на его щеках веснушки. Писатель проснулся и почувствовал какую-то необычайную радость, и ему ужасно приспичило сразу же сесть за письменный стол и начать писать о тех щекочущих солнечных зайчиках.

Оригинальный текст (укр.) Одного сонячного ранку перед пробудженням Всеволоду Нестайку наснилося, що на його носі сидить живий сонячний зайчик і золотим пензликом малює на його щоках ластовиння. Письменник прокинувся і відчув якусь незвичайну радість, і йому страшенно закортіло відразу ж сісти за письмовий стіл і розпочати писати про тих лоскотливих сонячних зайчиків.

В своём творчестве Нестайко старался избегать политики. Несмотря на это, он написал два рассказа о Ленине. Но, после того, как узнал, что Ленин применял репрессии против священнослужителей, навсегда перестал упоминать его имя.

В 1964 году увидела свет первая редакция «Тореадоров из Васюковки». А в 1979 году трилогия «Тореадоры из Васюковки» Международным Советом по детской и юношеской литературе была внесена в Особый почётный список имени Андерсена как одно из наиболее выдающихся произведений мировой литературы для детей.

За повесть-сказку «Необыкновенные приключения в лесной школе» Всеволод Нестайко был удостоен в 1982 году премии имени Леси Украинки, за повесть-сказку «Незнакомка из Страны солнечных зайчиков» — имени Николая Трублаини, за сказку «Приключения ёжика Колька Колючки и его верного друга и одноклассника зайчика Коси Вуханя» — имени Александра Копыленко. На первом Всесоюзном конкурсе на лучшую книгу для детей за повесть в рассказах «Пятёрка с хвостиком» Нестайко был удостоен второй премии.

Произведения В. Нестайко переведены на двадцать языков мира, в том числе на русский, английский, немецкий, французский, испанский, арабский, бенгали, венгерский, румынский, болгарский, словацкий и другие. По его повестям и рассказам поставлены фильмы «Единица „с обманом“», «Чудеса в Гарбузянах», короткометражная лента «Тореадоры из Васюковки».

В начале 2000 года напечатал в «Барвинке» повесть-сказку «Кузнецы счастья, или Новогодний детектив».

В 2004 году В. Нестайко вместе с поэтом и редактором Иваном Малковичем обработали и опубликовали новую авторскую редакцию книги «Тореадоры из Васюковки». Сочинение лишено некоторых идеологических наслоений прошлой эпохи, деталей, непонятных современному и, тем более, будущему читателю. Появились и новые эпизоды.

Список произведений
  • 1956 — сборник рассказов «Шурка и Шурик» (укр. «Шурка і Шурко»);
  • 1957 — сборник рассказов «Это было в Киеве» (укр. «Це було в Києві»);
  • 1959 — повесть-сказка «В Стране солнечных зайчиков» (укр. «В Країні сонячних зайчиків»);
  • 1960 — «Спутник Лира-3» (укр. «Супутник Ліра-3»);
  • 1963 — «Космо-Натка»;
  • 1968 — пьеса «Марсианский жених» (укр. «Марсіанський жених»);
  • 1970 — пьеса «Робинзон Кукурузо» (укр. «Робінзон Кукурузо»);
  • 1972 — сказка «Приключения близнецов-козлят» (укр. «Пригоди близнят-козенят»);
  • 1973 — трилогия «Тореадоры из Васюковки» (укр. «Тореадори з Васюківки»):
  • 1964 — повесть «Приключения Робинзона Кукурузо» (укр. «Пригоди Робінзона Кукурузо»);
  • 1966 — «Незнакомец из тринадцатой квартиры» (укр. «Незнайомець з тринадцятої квартири»);
  • 1970 — повесть «Тайна трёх неизвестных» (укр. «Таємниця трьох невідомих»);
  • 1975 — пьеса «Витька Магеллан» (укр. «Вітька Магеллан»);
  • 1975 — повесть-сказка «Алексей, Веселесик и Шутка-птица» (укр. «Олексій, Веселесик і Жарт-птиця»);
  • 1976 — повесть «Единица с обманом» (укр. «Одиниця з обманом»);
  • 1978 — повесть «Приключения Грицька Половинки» (укр. «Пригоди Грицька Половинки»);
  • 1979 — повесть «Приключения журавлика» (укр. «Пригоди журавлика»);
  • 1981 — повесть «Удивительные приключения в лесной школе» (укр. «Незвичайні пригоди у лісовій школі»);
  • 1982 — повесть-сказка «Загадка старого клоуна» (укр. «Загадка старого клоуна»);
  • 1983 — пьеса «Пересадка сердца» (укр. «Пересадка серця»);
  • 1984 — повесть «Чудеса в Гарбузянах»;
  • 1985 — повесть «Пятёрка с хвостиком» (укр. «П’ятірка з хвостиком»);
  • 1986 — повесть «Тайна Вити Зайчика» (укр. «Таємниця Віті Зайчика»);
  • 1987 — повесть «Сундучок с секретом или Тайны квартиры номер семь» (укр. «Скринька з секретом або Таємниці квартири номер сім»);
  • 1988 — «Незнакомка из Страны солнечных зайчиков» (укр. «Незнайомка з Країни сонячних зайчиків»);
  • 1989 — сборник пьес «Следствие идёт» (укр. «Слідство триває»);
  • 1990 — сборник детективов «Таинственный голос за спиной» (укр. «Таємничий голос за спиною»);
  • 1990 — «О комарике Зюзе» (укр. «Про комарика Зюзю»);
  • 1994 — трилогия «В Стране солнечных зайчиков» (укр. «В Країні сонячних зайчиків»):
  • «В Стране солнечных зайчиков» (укр. «В Країні сонячних зайчиків»);
  • «Незнакомка из Страны солнечных зайчиков» (укр. «Незнайомка з Країни сонячних зайчиків»);
  • «В Стране лунных зайчиков» (укр. «В Країні місячних зайчиків»);
  • 1994 — повесть «Сказочные приключения Грайлика» (укр. «Казкові пригоди Грайлика»);
  • 1995 — повесть-сказка «Чорли» (укр. «Чорлі»);
  • 1995 — сборник «Невероятные детективы» (укр. «Неймовірні детективи»):
  • 1992 — повесть «„Барабашка“ прячется под землёй» (укр. «„Барабашка“ ховається під землею»);
  • ~ 2003 — детективная сказка «Кузнецы Счастья, или Новогодний детектив» (укр. «Ковалі Щастя, або Новорічний детектив»);
  • 2006 — повесть-сказка «Волшебные очки» (укр. «Чарівні окуляри»);
  • 2009 — повесть «Новейшие приключения Коси Вуханя и Колька Колючки» (укр. «Найновіші пригоди Косі Вуханя та Колька Колючки»);
  • 2010 — «Удивительные приключения необычной принцессы» (укр. «Дивовижні пригоди незвичайної принцеси»);
  • 2010 — сборник «Супер „Б“ с „фрикадельками“» укр. «Супер „Б“ з „фрикадельками“»):
  • повесть «Единица с обманом» (укр. «Одиниця з обманом»);
  • повесть «Пятёрка с хвостиком» (укр. «П’ятірка з хвостиком»);
  • повесть «Супер „Б“ с „фрикадельками“» (укр. «Супер „Б“ з „фрикадельками“»).
  • Признание и награды

    Многие современные украинские писатели одобрительно отзываются о творчестве Всеволода Нестайко, считают его классиком и мастером слова.

    Согласно социологическим опросам, которые провели в 1990—1992 годах Государственная библиотека для детей и Министерство культуры, произведения Всеволода Нестайко признаны лидерами читательского интереса. Творчество Нестайко вошло в золотой фонд детской литературы.

    Орден

    • Указом президента Украины Виктора Ющенко № 53/2010 от 20 января писатель награждён Орденом князя Ярослава Мудрого V степени.

    Литературные премии

    • Премия имени Леси Украинки (1982) — за повесть-сказку «Удивительные приключения в лесной школе».
    • Премия имени Николая Трублаини — за повесть-сказку «Незнакомка из Страны Солнечных Зайчиков».
    • Премии имени Александра Копыленко — за сказку «Приключения ёжика Колька Колючки и его верного друга и одноклассника зайчика Коси Вуханя».
    • Вторая Премия Первого Всесоюзного конкурса на лучшую книгу для детей — за повесть в рассказах «Пятёрка с хвостиком».
    • Медаль Макаренко.
    • Международный совет по детской и юношеской литературе внёс трилогию «Тореадоры из Васюковки» в Особый почётный список Г. Х. Андерсена как одно из величайших произведений современной детской литературы (1979).
    • Отличие «Золотой писатель Украины» (2012, вручил Юрий Логуш).

    Международные награды фильмов, снятых по мотивам произведений В. Нестайко

    • Гран-при Международного кинофестиваля в Мюнхене (1968), главная премия Международного кинофестиваля в Австрии и главная премия Международного фестиваля в Алегзандрии (Австралия, 1969) — за телефильм «Тореадоры из Васюковки».
    • Премия Всесоюзного кинофестиваля в Киеве (1984) и специальный приз на кинофестивале в Габрово (Болгария, 1985) — за фильм «Единица „с обманом“».