3-й армейский корпус (Российская империя)

12.03.2021

3-й армейский корпус — общевойсковое оперативное соединение (армейский корпус) Русской императорской армии.

Сформирован 19 февраля 1877 года в составе 28-й, 29-й пехотных дивизий и 3-й кавалерийской дивизии. Штаб-квартира — Вильно.

Состав

До начала войны входил в Виленский военный округ. Состав на 18.07.1914:

  • 25-я пехотная дивизия (штаб-квартира Двинск)
    • 1-я бригада (штаб-квартира Двинск)
      • 97-й пехотный Лифляндский полк (штаб-квартира Двинск)
      • 98-й пехотный Юрьевский полк (штаб-квартира Двинск)
    • 2-я бригада (штаб-квартира Двинск)
      • 99-й пехотный Ивангородский полк (штаб-квартира Двинск)
      • 100-й пехотный Островский полк (штаб-квартира Двинск)
    • 25-я артиллерийская бригада
  • 27-я пехотная дивизия (штаб-квартира Вильно)
    • 1-я бригада (штаб-квартира Вильно)
      • 105-й пехотный Оренбургский полк (штаб-квартира Вильно)
      • 106-й пехотный Уфимский полк (штаб-квартира Вильно)
    • 2-я бригада (штаб-квартира Вильно)
      • 107-й пехотный Троицкий полк (штаб-квартира Вильно)
      • 108-й пехотный Саратовский полк (штаб-квартира Олита)
    • 27-я артиллерийская бригада (штаб-квартира Вильно)
  • 5-я стрелковая бригада (штаб-квартира Сувалки)
    • 17-й стрелковый полк (штаб-квартира Сувалки)
    • 18-й стрелковый полк (штаб-квартира Сувалки)
    • 19-й стрелковый полк (штаб-квартира Сувалки)
    • 20-й стрелковый полк (штаб-квартира Сувалки)
    • 5-й стрелковый артиллерийский дивизион
  • 3-я кавалерийская дивизия (штаб-квартира Ковно)
    • 1-я бригада
      • 3-й драгунский Новороссийский полк
      • 3-й уланский Смоленский полк
    • 2-я бригада
      • 3-й гусарский Елисаветградский полк
      • 3-й Донской казачий полк
    • 3-й конно-артиллерийский дивизион
      • 5-я конно-артиллерийская батарея
      • 6-я конно-артиллерийская батарея
  • 3-й мортирно-артиллерийский дивизион
  • 3-й сапёрный батальон
  • 4-й понтонный батальон
  • 2-я искровая рота

Боевые действия

3-й армейский корпус в сражениях в Восточной Пруссии в 1914—1915 гг.

С началом мобилизации 3-й армейский корпус вошел в состав 1-й русской армии генерала от кавалерии П. К. фон Ренненкампфа. Корпус - активный и успешный участник сражений у Сталлупенена и Гумбинена 4 и 7 августа 1914 г. соответственно.

Командование корпуса

Командиры корпуса

  • 19.02.1877 — 23.04.1878 — генерал-лейтенант Ден, Андрей Ефимович фон
  • 04.05.1878 — 05.08.1878 — генерал-лейтенант Моллер, Эдуард Антонович
  • 15.08.1878 — хх.хх.1885 — генерал-лейтенант барон Деллингсгаузен, Эдуард Карлович
  • 06.07.1885 — 19.10.1894 — генерал-лейтенант Алхазов, Яков Кайхосрович
  • 28.10.1894 — 01.01.1898 — генерал-лейтенант Дмитровский, Виктор Иванович
  • 01.01.1898 — 29.05.1899 — генерал-лейтенант (с 06.12.1898 генерал от инфантерии) Максимович, Василий Николаевич
  • 11.06.1899 — 25.03.1903 — генерал-лейтенант (с 01.01.1901 генерал от инфантерии) Чайковский, Митрофан Петрович
  • 16.04.1903 — 22.06.1904 — генерал-лейтенант Разгонов, Константин Иосифович
  • 22.06.1904 — 16.12.1904 — генерал-лейтенант Прескотт, Александр Эдуардович
  • 12.01.1905 — 05.12.1906 — генерал-лейтенант Волькенау, Иван Васильевич
  • 27.12.1906 — 20.01.1913 — генерал-лейтенант (с 06.12.1910 генерал от кавалерии) фон Ренненкампф, Павел Карлович
  • 29.01.1913 — 06.02.1915 — генерал-лейтенант (с 14.04.1913 генерал от инфантерии) Епанчин, Николай Алексеевич
  • 14.02.1915 — 22.08.1915 — генерал-лейтенант (с 22.03.1915 генерал от инфантерии) Зегелов, Александр Александрович
  • 22.08.1915 — 16.04.1916 — генерал-лейтенант Альфтан, Владимир Алексеевич
  • 16.04.1916 — 11.09.1916 — генерал от инфантерии Огановский, Пётр Иванович
  • 11.09.1916 — 03.04.1917 — генерал-лейтенант Янушевский, Григорий Ефимович
  • 07.04.1917 — 12.10.1917 — генерал-майор (с 29.04.1917 генерал-лейтенант) Надёжный, Дмитрий Николаевич
  • с 22.10.1917 — генерал-лейтенант Дзичканец, Борис Алексеевич

Начальники штаба корпуса

  • 24.02.1877 — 15.05.1885 — полковник (с 01.01.1878 генерал-майор) Козен, Александр Фёдорович
  • 15.05.1885 — 09.12.1892 — генерал-майор Тывалович, Иван Иванович
  • 11.01.1893 — 05.01.1898 — генерал-майор Новогребельский, Станислав Станиславович
  • 05.01.1898 — 20.10.1899 — генерал-майор Лавров, Николай Нилович
  • 02.11.1899 — 17.02.1904 — генерал-майор Петров, Александр Константинович
  • 24.03.1904 — 12.10.1904 — генерал-майор Бердяев, Николай Сергеевич
  • 22.10.1904 — 16.06.1906 — генерал-майор Рагоза, Александр Францевич
  • 23.07.1906 — хх.07.1908 — генерал-майор барон Икскуль-фон-Гильдебант, Александр Георгиевич
  • 09.07.1908 — 19.10.1914 — генерал-майор Чагин, Владимир Александрови
  • 14.12.1914 — 17.07.1915 — генерал-майор Эггерт, Виктор Викторович
  • 18.07.1915 — 07.02.1917 — генерал-майор Чаусов, Николай Дмитриевич
  • 08.02.1917 — 04.05.1917 — генерал-майор Егорьев, Владимир Николаевич
  • c 12.08.1917 — генерал-майор Суворов, Андрей Николаевич

Начальники артиллерии корпуса

В 1910 году должность начальника артиллерии корпуса была заменена должностью инспектора артиллерии

Должность начальника / инспектора артиллерии корпуса соответствовала чину генерал-лейтенанта. Лица, назначаемые на этот пост в чине генерал-майора, являлись исправляющими должность и утверждались в ней одновременно с производством в генерал-лейтенанты

  • 19.03.1877 — 05.12.1889 — генерал-майор (с 30.08.1881 генерал-лейтенант) Костогоров, Яков Михайлович
  • 09.01.1890 — 04.02.1893 — генерал-майор (с 30.08.1892 генерал-лейтенант) Федорцов-Малыш, Александр Никитич
  • 04.02.1893 — 19.01.1898 — генерал-лейтенант Скворцов, Александр Николаевич
  • 19.01.1898 — 10.04.1901 — генерал-майор (с 05.04.1898 генерал-лейтенант) Топорнин, Дмитрий Андреевич
  • 30.05.1901 — 09.07.1906 — генерал-майор (с 06.12.1903 генерал-лейтенант) Шепилов, Алексей Степанович
  • 25.07.1906 — 26.10.1913 — генерал-майор (с 22.04.1907 генерал-лейтенант) Невадовский, Дмитрий Иванович
  • 18.12.1913 — 16.04.1916 — генерал-майор (с 06.12.1914 генерал-лейтенант) граф Доливо-Добровольский-Евдокимов, Виктор Викторович
  • 13.05.1916 — 18.02.1917 — генерал-майор Пилкин, Константин Константинович
  • с 18.02.1917 — генерал-майор Андреев, Иван Никанорович

Корпусные интенданты

Должность корпусного интенданта соответствовала чину полковника. Лица, имевшие при назначении более низкий чин, являлись исправляющими должность и утверждались в ней при производстве в полковники

  • 17.02.1898 — 19.07.1900 — полковник Ланг, Виктор Иванович
  • 23.07.1900 — хх.хх.1905 — статский советник (действительный статский советник) Левандовский, Михаил Иванович
  • 13.11.1905 — 08.08.1910 — подполковник (с 06.12.1906 полковник) Воротницкий, Зенон Августинович
  • 16.08.1910 — после 01.03.1914 — подполковник (с 14.04.1913 полковник) Вишняков, Александр Михайлович

Корпусные врачи