Выборы губернатора Новгородской области (2017)

Досрочные выборы губернатора Новгородской области состоялись в Новгородской области 10 сентября 2017 года в единый день голосования. Губернатор избирался сроком на 5 лет.

На 1 января 2017 года в Новгородской области было зарегистрировано 509 112 избирателей.

Председатель Избирательной комиссии Новгородской области — Татьяна Лебедева.

Предшествующие события

Предыдущие выборы губернатора Новгородской области прошли 14 октября 2012 года в единый день голосования. Победу на них одержал Сергей Митин, руководивший регионом с 2007 года, когда он был назначен Новгородской областной думой по предложению президента РФ Владимира Путина. Его срок истекал в октябре 2017 года.

13 февраля 2017 года Митин сообщил о досрочном сложении полномочий и о том, что не будет выдвигать свою кандидатуру на новый срок. В тот же день освобождён от должности указом Президента России. Временно исполняющим обязанности назначен Андрей Никитин.

Ключевые даты

  • 9 июня 2017 года Новгородская областная дума назначила выборы на 10 сентября 2017 года (единый день голосования).
    • 13 июня опубликован расчёт числа подписей, необходимых для регистрации кандидата.
    • 14 июня постановление о назначении выборов было опубликовано в СМИ.
    • с 15 июня по 4 июля — период выдвижения кандидатов.
    • агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата и прекращается за одни сутки до дня голосования.
  • с 16 по 26 июля — представление документов для регистрации кандидатов, к заявлениям должны прилагаться листы с подписями муниципальных депутатов.
  • с 12 августа по 8 сентября — период агитации в СМИ.
  • 9 сентября — день тишины.
  • 10 сентября — день голосования.

Выдвижение и регистрации кандидатов

В Новгородской области кандидаты выдвигаются только политическими партиями, имеющими право участвовать в выборах, или их региональными отделениями.

Каждый кандидат при регистрации должен представить список из трёх человек, один из которых, в случае избрания кандидата, станет представителем правительства региона в Совете Федерации.

Муниципальный фильтр

В Новгородской области кандидаты должны собрать подписи 10 % муниципальных депутатов и глав муниципальных образований. Среди них должны быть подписи депутатов районных и городских советов и (или) глав районов и городских округов в количестве 10 % от их общего числа. При этом подписи нужно получить не менее чем в трёх четвертях районов и городских округов. По расчёту избиркома, каждый кандидат должен собрать от 131 до 137 подписей депутатов всех уровней и глав муниципальных образований, из которых от 43 до 45 — депутатов райсоветов и советов городских округов и глав районов и городских округов не менее чем 17 районов и городских округов области.

Кандидаты и фильтры

Социологические исследования

Итоги выборов