Щербаков, Николай Петрович

12.03.2021

Николай Петрович Щербаков (24.12.1879 — 15.09.1922) — генерал-майор ген. штаба, И. О. Войскового атамана семиреченских казаков и Военный губернатор Семиреченской области (19.11.1919—15.09.1922).

Биография

Образование получил в Сибирском кадетском корпусе (выпуск 1897 года, с отличием). Окончил Николаевское кавалерийское училище. Участник Первой мировой войны и Гражданской войны. Награждён Георгиевским оружием (ВП 03.11.1915). И.д. начальника штаба 3-й кав. дивизии (16.08.1915-16.09.1917). В Донской армии с 31.10.1918 г. Назначен адм. Колчаком замещать должность Войскового Атамана Семиреченского каз. войска. Командующий войсками Южной группы Семиреченской армии, состоявшей из 5-й Сибирской стрелковой дивизии, Алатавского и Приилийского казачьих полков, 1-го конного алашского полка, Семиреченского стрелкового полка, Самоохранного полка, Семиреченского конного алашского полка и четырёх батарей. В подчинении Южной группы находилась Оренбургская армия А. И. Дутова. После поражения белых войск в Сибири и Семиречье вместе с отрядом Б. В. Анненкова ушел в Синьцзян (Китай). Выехал из Кульджи в Пекин, но по дороге в пустыне Гоби заболел тифом и умер в г. Сюйчжоу.

Награды

  • Орден Святого Станислава III степени.
  • Орден Святой Анны III степени с мечами и бантом.
  • Орден Святой Анны II степени с мечами.
  • Орден Святого Владимира IV степени с мечами и бантами.
  • Орден Святого Владимира III степени с мечами и бантами.
  • Георгиевское оружие (ВП 03.11.1915).