Страбон

Страбон (др.-греч. Στράβων; ок. 64/63 годов до н. э. — ок. 23/24 годов н. э.) — античный историк и географ Римской Греции. Автор «Истории» (не сохранилась) и сохранившейся почти полностью «Географии» в 17 книгах, которая служит лучшим источником для изучения географии древнего мира.

Биография

Страбон родом был из Амасьи, резиденции понтийских царей; его семья принадлежала к ближайшему окружению Митридата VI. Прадед Страбона был у этого царя военачальником, а другой родственник являлся жрецом в Коммагене. Однако дед Страбона по матери, увлекаемый личной местью, переметнулся на сторону римлян и выдал им 15 царских крепостей. Сам Страбон, как показывает его римское имя, имел римское гражданство, данное его семье Гнеем Помпеем.

В раннем возрасте Страбон был отправлен своим отцом обучаться риторике и грамматике к Аристодему в город Ниссу. Аристодем был родственником стоика Посидония, и вероятнее всего Страбон имел возможность слушать его лекции. В последующем географ будет с восхищением вспоминать Посидония. Это «самый ученый философ нашего времени», — пишет он в своей «Географии».

Другим ранним учителем и вдохновителем географа был грамматик пергамской школы и автор географических трудов Тираннион. Пергамская школа, подобно александрийской, усердно занималась толкованием гомеровских поэм; объяснения географических имён в этих поэмах составляли древнейшую греческую географию. Учился Страбон также у последователя аристарховской, то есть александрийской, школы Аристофана и через него, должно быть, впервые познакомился с знаменитейшим александрийским географом Эратосфеном и с его взглядом на Гомера как на поэта, имевшего дело исключительно с материалом вымышленным.

Страбон. Ксилографическая иллюстрация из «Нюрнбергской хроники» (1493)

Другим учителем Страбона был и перипатетик Ксенарх. Дело в том, что последователи Аристотеля также интересовались географией и наследовали от своего учителя некоторые общие положения по этому предмету.

Наибольшее влияние на Страбона имели стоики с их реально-этическим пониманием Гомеровских поэм. В этом отношении ближайшим образцом для Страбона служил Полибий. Сочинение Полибия Страбон продолжал в обширном историческом труде «Исторические записки», состоявшем из 43 книг: события римской истории, начиная с разрушения Карфагена (146 год до н. э.) и кончая, вероятно, битвой при Акциуме (31 год до н. э.), составляли предмет этого сочинения, до нас не дошедшего, но упоминаемого Страбоном в его «Географии».

В юношеском и зрелом возрасте Страбон достаточно попутешествовал по известным уголкам ойкумены, а в Греции видел остатки разрушенных римлянами городов.

В Рим Страбон первый раз приехал в 44 году до н. э., жил в нём долгое время и входил в высшее римское общество. В столице мира он застал храм Цереры, в котором выставлялась знаменитая картина Аристида с изображением Диониса. Храм со всеми реликвиями сгорел в 31 году до н. э.

В 44 году до н. э. Страбон совершил поездку в Александрию, на пути к которой, проплывая вдоль Африки, с моря видел Кирену. В Александрии он совершил популярное в то время путешествие по Нилу до самой границы Эфиопии. Его маршрут пролегал через следующие пункты: Гелиополь, Мемфис, Пирамиды, Арсиноя на Меридском озере, Фивы, Сиена, остров Филы, границы Эфиопии.

В своих трудах Страбон также неоднократно ссылался на жившего незадолго до него Артемидора Эфесского.

Страбон нескоро приобрёл славу; зато более поздняя древность высоко чтила его как географа по преимуществу, и плоскошарие Страбона с небольшими только переменами по краям удерживалось до V века н. э.

География

«География» (др.-греч. Γεογραφικά) Страбона, дошедшая до нас почти целиком, — единственное сочинение, дающее понятие о том, чем была географическая наука в то время, а равно знакомящее и с предшествующей историей науки, и с различными в ней направлениями. Все 17 книг «Географии» Страбона сохранились почти целиком, в большом числе списков, сильно попорченных и не восходящих дальше конца X века. Лучший из списков (Parisinus № 1397 А) содержит только первые 9 книг; все 17 книг, но с большим числом пробелов, особенно в VII кн., содержит Parisinus № 1393; незначительные восполнения пробелов даёт открытый Коццой пергаментный список (о котором см. предисловие О. Мищенко к русскому переводу Страбона). С судьбой страбоновского текста и с относительным достоинством его списков знакомит критическое издание Крамера.

Кроме полного текста, сохранились эпитомы (сокращения, извлечения), известные с конца Х века и часто служащие к восполнению пробелов. Благодаря этим сокращениям значительно восполнена утерянная часть VII кн., посвящённая Македонии и Фракии.

Из 17 книг «Географии» две первые составляют введение и содержат в себе, большей частью в виде полемики с предшественниками, изложение руководящих понятий Страбона о землеописании как философской науке, о пользе географических познаний для всякого образованного человека, особенно для полководца и правителя; большое место занимает критика Эратосфена и защита против него Гомера, как величайшего из писателей и в отношении географии, а также защита Эратосфена против Гиппарха по вопросу о перемене водной и сухой поверхности земли; здесь же даются поправки к Эратосфену в определениях объёма земли, длины и ширины её, деления её на три части и т. п., критика учения Посидония и Полибия о поясах земли и т. п.

Конец введения посвящён изложению собственных взглядов Страбона на предмет землеописания, на необходимость для географа предварительного знакомства с физикой и математикой и т. д. Собственно описательная география начинается с III книги, причём восемь книг (III—X) заняты Европой, шесть книг — Азией (XI—XV I), последняя (XVII) — Африкой.

Описание Европы

В описании Европы, начинающемся с Иберийского полуострова, автор всего дольше останавливается на Элладе и прилегающих островах, посвящая им три книги (VIII, IX и X); описание Эллады начинается с Пелопоннеса, кончается Этолией, Акарнанией и островами. Большим вниманием Страбона пользуется также Италия с близлежащими островами (кн. V—VI). В III кн. говорится об Иберии, в IV о Галлии, в VII о живущих за Рейном германцах, кимбрах, скифах, сарматах, гетах, даках, о народах по эту сторону Истра, иллирийцах, паннонцах и др., наконец, о Македонии и Фракии. Известна ему и Британия на Западе и Танаис на Востоке.

Достаточно подробно описан Крым и прилегающие области. Херсонесу Таврическому, самому Киммерийскому полуострову (современный Крым), Понту Евксинскому и Меотиде в «Географии» Страбона посвящены многие страницы и разделы, особенно в книгах II, VII, XI, XIV.

Описание Азии

В Азии по эту сторону Тавра Троада, Пергам и Лидия описаны с наибольшей обстоятельностью.

К Азии по ту сторону Тавра отнесены Индия (между реками Инд и Ганг), Персия, Ассирия, Вавилония, Армения, Месопотамия, Сирия, Финикия с Палестиной, Аравия. Восточную окраину обитаемой земли составляет Индия, западную — Иберия.

Серы (китайцы) называются народом Индии; географ упоминает об их долголетии и, со слов Неарха, об их хлопчатобумажных тканях. Описаны мавры, обитающие в районе гор Атласа, также Карфаген, Сирт и Киренаика. Из народов упомянуты насамоны и гараманты.

Оценка

Бесспорным достоинством «Географии» Страбона остаётся чрезвычайное разнообразие и обилие сведений об известных в то время странах и народах. Изложение его просто и ясно в описательной части, но не в двух первых книгах.

Память

В XIX веке Иоганн Генрих фон Медлер присвоил имя Страбона кратеру на видимой стороне Луны.

Издания и переводы

  • «География» (др.-греч. Γεογραφικά)
  • Страбон. География / перев. на русск. яз., Ф. Мищенко. — М., 1879.
  • Страбон. География / пер. с др.-греч. Г. А. Стратановского, под ред. О. О. Крюгера, общ. ред. С. Л. Утченко. — М.: Ладомир, 1994.
  • Radt S.L. (ed. and tr.) Strabons Geographika. — Vols. 1-10. — Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 2002 — ongoing.