Сборная Мадагаскара по регби

Сборная Мадагаскара по регби представляет Мадагаскар в матчах и соревнованиях по регби-15 высшего уровня. Мадагаскар — одна из тех африканских стран, в которых регби весьма популярно, но национальная команда всё ещё не участвовала в финальной стадии чемпионатов мира. Сборная ежегодно участвует в кубке Африки, и в сезоне 2007 года регбисты заняли второе место, пропустив вперёд Уганду.

В розыгрыше кубка Африки 2012 года сборная Мадагаскара преподнесла сюрприз: островитяне обыграли достаточно сильную по меркам турнира команду Намибии со счётом 57:54 в матче группы 1B. Победа позволила сборной подняться сразу на четырнадцать позиций в Мировом рейтинге Международного совета регби. По состоянию на 9 сентября 2019 года Мадагаскар занимает 51-е место.

История

Первый матч сборной состоялся в 1970 году, команда встретилась с итальянцами и проиграла с некрупным счётом 9:17. Вторая игра против сборной Италии также завершилась победой европейцев с небольшим перевесом (9:6). Мадагаскар одержал первую победу на международной арене в 1987 году. Тогда регбисты обыграли Кению (22:16).

В 2001 году сборная начала первую кампанию за право сыграть в финальной части чемпионата мира. Игроки Мадагаскара начали выступления в группе B, где сыграли с Ботсваной и Свазилендом. Островитяне выиграли обе встречи и пробились в следующий раунд. Там команда обыграла Кению и Камерун, что позволило мадагаскарцам пройти в третий раунд отборочного турнира. Третья ступень оказалась для команды непреодолимым препятствием: регбисты проиграли как Намибии, так и Зимбабве.

Сборная приняла участие и в следующем отборочном цикле. На этот раз команда стартовала со второго раунда и попала в группу 1B вместе с Кенией и Угандой. С кенийцами Мадагаскар сыграл вничью, но Уганде уступил и, заняв последнее, третье место покинул розыгрыш. В 2005 и 2007 годах команда выходила в финал кубка Африки, где уступала сопернику. В сезоне—2006 сборная дошла до полуфинала.

Команда до сих пор не классифицировалась на чемпионат мира.

Результаты

Чемпионаты мира