Партизанский район (Минск)

Партизанский район — один из районов Минска.

Образован 8 апреля 1977 года Партизанского района Минска. Название района отражает память о той героической партизанской борьбе, которую вели белорусы против немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. Партизанский район охватывает восточную часть города. Захватывает проспект Независимости, идёт по улицам Франциска Скорины и Филимонова, Красноармейская, Пулихова, Столетова и Козлова.

Партизанский проспект улицы Ваупшасова, Радиальная и Переходная, являются основными транспортными магистралями.

Площадь района — 64,6 км², из них 35,8 зелёных насаждений.

По территории этого района пролегает Слепянская водная система (она является частью Вилейско-Минской водной системы).

История

8 апреля 1977 года Президиум Верховного Совета БССР утвердил Указ № 1159-IX «Об образовании Московского и Партизанского районов в г. Минске». Партизанский район образовали на востоке Минска в честь советского партизанского движения в Беларуси 1941—1944 гг. во время Великой отечественной войны. В состав района вошли 4 микрорайона Минска:

  • Дражня и Слепянка, которые с 1959 года входили в состав Сталинского района Минска (с 1961 года Заводской район Минска);
  • микрорайон Тракторозаводской посёлок, который в 1946 году также включён в Сталинский район Минска (с 1961 года Заводской район Минска);
  • микрорайон Захарова-Пулихова, который до 1923 года назывался Архиерейской слободкой (до 1947 г. — Пулихова).

На 1983 год население района составляло около 114 тыс. жителей.

В 1987 году в состав Партизанского района Минска включили деревню Степянка, которая до сих пор принадлежала к Зеленолугскому сельсовету (Минский район).

26 марта 2012 года А. Лукашенко подписал Указ № 141 «Об изменении границ г. Минска и Минского района», который включил в Партизанский район Минска 4095,0812 гектаров земельных участков Минского района (Колодищанский сельсовет). В результате присоединения земель бывшего полигона около Колодищей, которые назвали «Зелёным Бором», район стал наибольшим в Минске по площади. В состав района вошёл также республиканский биологический заказник Стиклево.

Население

Микрорайоны

Захарова-Пулихова

Район возведён для номенклатурной элиты и творческой интеллигенции в 1960 — 1970.

улица Захарова начинается от площади Победы. Перед началом Великой Отечественной войны здесь была окраина города — с деревянными домами и продовольственными складами. Из-за этого улица, от современной улицы Румянцева до железнодорожного полотна была названа Провиантской. Восточная часть нынешней улицы Захарова в районе площади Победы называлась Сторожевской, позже — Сторожевским тупиком. Во время Великой Отечественной войны уцелела от разрушений восточная часть Провиантской. В мае 1947 года Постановлением Советам министров БССР улица была переименована в честь государственного деятеля БССР, Ивана Захарова. В 1950-х годах улица была расширена, началась её новая застройка.

Район улицы Пулихова раньше назывался Архиерейской Слободой и был расположен к юго-западу от Комаровки и Золотой Горки. К западу от Архиерейской Слободы находилась Ляховка — обширное предместье дореволюционного Минска. В 1923 году улица вдоль Свислочи получила свое нынешнее название в честь революционера Ивана Пулихова, неудачно покушавшегося в 1906 году на жизнь губернатора Курлова и поплатившегося за это жизнью. До реконструкции, начатой в 1950-е годы, преобладала малоэтажная деревянная застройка усадебного типа. В 1960-1970-х годах на улице началось активное строительство, квартиры здесь получило множество представителей государственной элиты.

Дражня

Нынешняя Дражня, представляющая собой частный сектор, многоэтажные жилые дома, промышленные предприятия и учебные заведения, получила свое название от одноимённой деревни.

В 1917 году в этом населенном пункте Сеницкой волости Минского уезда насчитывалось 18 дворов и 102 жителя. С 1934 года Дражня входила в состав Минского района (Слепянский сельсовет). В городскую черту была включена в 1959 году в составе Заводского района. И только в 1977-м, когда административное деление Минска претерпело очередные изменения, бывшая деревня стала относиться к Партизанскому району.

Степянка

Микрорайон находится на окраине города. До 1987 года это была одноимённая деревня в 9 километрах от железнодорожной станции Минск-Пассажирский.

Главной улицей Степянки после Великой Отечественной войны была железная дорога: именно ей принадлежало большинство складов, в которые сгружались цемент и доски, арматура и гвозди, жесть и кирпич для восстановления Минска после войны. Станция называлась Степянка, а поселок первое время носил имя Липки. Рядом располагались воинские части и аэродром.

Со временем главной транспортной артерией Степянки стала улица Геологическая, расположенная параллельно железной дороге.

Слепянка

Микрорайон полвека назад являлся пригородом Минска. Назван по названию протекающей здесь реки Слепня, а также деревни Слепянка, упоминавшейся в документах ещё в XVI веке. На западе деревня граничила с предместьем Долгий Брод, сейчас район трамвайного парка на углу улиц Ботанической и Козлова.

На территории Партизанского района раньше было две Слепянки — Большая и Малая. Большая располагалась на месте нынешней малоэтажной застройки между улицами Франциска Скорины и Парниковой, а Малая — там, где сейчас расположен частный сектор по улицам Аннаева, Бумажкова, Авангардной.

В состав города включена: Малая Слепянка — в 1959-м, Большая Слепянка — после 1980-го.

В настоящее время название Слепянка относится только к району бывшей деревни Малая Слепянка, Тракторозаводскому поселку и прилегающим территориям.

Тракторозаводской поселок

Жилой поселок Минского тракторного завода появился в конце 1940-х. Его строительство началось одновременно со строительством завода. На стройке работали приезжие из белорусской провинции и советские заключенные, военнопленные немецкие солдаты.

В конце 1940-х многие рабочие заселились в новые дома. Многочисленные пилястры, «греческие» рельефные вазы, лавровые венки, башенки со шпилямии стилизованными бойницами, лоджии, кованые украшения и цветники под окнами — украшения новых домов.

Автором ряда идей и проектов домов являлся выдающийся архитектор Борис Розенфельд, который, выполнил большой объём работ по архитектурному оформлению внешнего вида проспекта Сталина, нынешнего проспекта Независимости.

Парки и скверы

Центральный детский парк имени Максима Горького

Парк культуры и отдыха в центре Минска недалеко от Площади Победы. Расположен между улицами Янки Купалы, Фрунзе, Первомайской и проспектом Независимости и на сегодняшний день занимает площадь в 28 гектаров.

Парк основан в 1805 году первым губернатором Минска Корнеевым З. А. и первоначально назывался Губернаторский сад.

Во время Великой Отечественной войны, жилые кварталы, находящиеся близ Свислочи, были разрушены, и появилась возможность расширить территорию парка. Среди исчезнувших кварталов находился и дом, где в 1927—1941 годах жил писатель Якуб Колас.

Послевоенная реконструкция парка производилась по проекту архитектора И. Руденко. В парке появились разнообразные зоны отдыха для детей и взрослых, новые аттракционы, ряд павильонов, летний кинотеатр. Приведён в порядок стадион, единственный, на тот момент, уцелевший в Минске.

Сегодняшний парк занимает площадь в 28 гектаров. В парке растёт более 60 пород деревьев и кустарников. Здесь имеются и редкие садово-парковые растения — кедровая сосна, сосна Веймутова, пихта калифорнийская, лиственница европейская, клёны полевой и серебристый, а также и некоторые другие. Сохранились декоративные группы лип и кленов, которым более ста лет.

Сегодня в парке действуют аттракционы: Колесо обозрения,Автодром, Сюрприз, Шариковый бассейн, Колокольчик, Солнышко, Детские качели, Лодочки, Цепочная карусель, Детские качели и другие. Гордость парка — обзорное «Колесо обозрения», высотой 54 метра.

Дорожки парка вымощены тротуарной плиткой, установлены новые, стилизованные под старину фонари, скамейки, и урны для мусора. С октября 2003 года. Центральный детский парк имени Горького объявлен зоной, свободной от табака.

Антоновский парк

Один из самых старых парков в Минске. В середине XIX века на правом берегу Слепни архиепископ Антоний Зубко создал фольварк образцового хозяйства, чуть позже эта местность получила название Антоновка, в 1928 году был открыт парк.

Нынешний парк перенесён немного южнее.

Лесопарк Степянка

Елово-сосновый лес с обилием редких растений, занесённых в Красную книгу Республики Беларусь, площадью в 216 гектаров, расположен в северо-восточной части города.

Несмотря на то, что с одной стороны лесопарк граничит с железной дорогой, а с другой — с гаражами завода, лесопарку удалось сохранить густой лесной массив.

Запланировано проведение масштабной реконструкции, направленных на благоустройство данной территории без причинения ущерба зелёной растительности.

Сквер имени Симона Боливара

Открытие сквера приурочили ко Дню независимости Венесуэлы.

Сквер открылся 7 июля 2008 года, а 23 июля сквер посетил Уго Чавес.

На территории сквера присутствует: несколько скамеек, небольшой фонтан, необычные скульптурные формы.

Расположен между улицами Первомайской, Захарова, Чапаева.

Сквер Содружество

Сквер на стыке улиц Олега Кошевого и Долгобродской.

Сквер Клумова

Сквер граничащий с улицами Клумова, Олега Кошевого и Долгобродской.

Экономика

Партизанский район — один из самых развитых промышленных районов Минска, объём выпуска составляет около 20 % Минска.

На территории района расположено более 20 промышленных предприятий:

  • заводы:
    • тракторный,
    • моторный,
    • «Белкоммунмаш»,
    • шестерён,
    • электротехнический,
    • автоматических линий,
    • инструментальный,
    • технологических металлоконструкций,
    • сборного железобетона, гипса и гипсовых стройдеталей,
    • пивзавод ОАО «Криница»,
    • завод игристых вин,
    • мясокомбинат,
    • городские молочные заводы № 1 и № 3,
    • комбинат хлебопродуктов,
    • кондитерская фабрика «Слодыч»,
    • хладокомбинат и др.;
  • строительные организации:
    • управление «Минскметрострой»,
    • тресты № 15, «Спецстрой», «Белдорстрой»,
  • научно-исследовательские и проектные институты:
    • Институт природопользования Национальной академии наук Беларуси,
    • геологоразведочный,
    • неврологии, нейрохирургии и физиотерапии Минздрава Республики Беларусь,
    • экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов Минздрава Республики Беларусь,
    • конструкторско-технологический городского хозяйства;
    • СКБ автоматических линий, по универсальным пропашным тракторам.

Образование

Высшие учебные заведения

  • Белорусская государственная академия связи
  • Минский государственный лингвистический университет
  • Международный государственный экологический институт имени А. Д. Сахарова (филиал БГУ)
  • Следственно-экспертный факультет Академии МВД Республики Беларусь
  • ГУО «Институт национальной безопасности Республики Беларусь»

Средние специальные учебные заведения

  • Филиал «Профессионально-технический колледж» учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования»
  • «Минский государственный архитектурно-строительный колледж»
  • «Минский государственный энергетический колледж»
  • «Минский государственный машиностроительный колледж»
  • «Минский государственный медицинский колледж»
  • «Минский государственный профессионально-технический колледж монтажных и подъёмно-транспортных работ»
  • «Минский государственный профессионально-технический колледж строительства и коммунального хозяйства»
  • «Минский государственный профессиональный лицей № 13 строительства»
  • «Минский государственный профессиональный лицей № 3 машиностроения»
  • «Минский государственный лицей № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания»
  • ЧУО «Минский колледж предпринимательства»

Учебные заведения дополнительного образования

  • ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи „Виктория“ г. Минска»
  • ГУО «Физкультурно-спортивный центр детей и молодёжи Партизанского района г. Минска»
  • Минская школа кино
  • ГУО «Детская хореографическая школа искусств № 2 г. Минска»
  • ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 3 имени Ф. Шопена г. Минска»
  • ГУО «Социально-педагогический центр Партизанского района г. Минска»
  • ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Партизанского района г. Минска».

Учебные заведения среднего образования

  • СШ № 10, 22, 69, 72, 86, 87, 108, 133, 182, 183, 223;
  • гимназии № 5, 7;
  • ГУО «Специальная общеобразовательная школа-интернат № 13 г. Минска для детей с нарушением слуха».

Учреждения дошкольного образования

30 учреждений дошкольного образования (8 из них — ведомственные дошкольные учреждения МТЗ):

ДУ № 2, 26, 34, 50, 57, 95, 120, 144, 186, 164, 169, 194, 257, 260, 271, 442, 543, 566, 569, 239, 10, 59, 107, 155, 159, 197, 227, 231, 242.

Культура

  • Государственное учреждение «Мемориальный музей-мастерская З. И. Азгура»
  • Государственное зрелищное учреждение «Белорусский государственный цирк»
  • УП «Городские парки Минскзеленстроя»
  • Кинотеатр «Мир»
  • Белорусское общество дружбы и культурной связи с зарубежными странами
  • Республиканский дворец культуры им. Н. Ф. Шарко Общественного объединения «Белорусское общество глухих»
  • Филиал ОАО МТЗ «Культсервис» МТЗ
  • Минская школа кино
  • ГУО «Детская хореографическая школа искусств № 2 г. Минска»
  • ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 3 имени Ф. Шопена г. Минска»
  • Библиотеки:
    • Научно-педагогическая библиотека ГИАЦ Министерства образования Республики Беларусь
    • Государственное учреждение «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Минска»
      • Библиотека-филиал № 5
      • Библиотека-филиал № 6
      • Библиотека-филиал № 8 им. М. Богдановича

Медицинские заведения

  • 6-я городская клиническая больница
  • 9-я городская поликлиника
  • 9-я городская детская поликлиника
  • Стоматологическая поликлиника № 9 (ул. Захарова, 52, корп. 2)
  • Городская станция скорой медицинской помощи
  • 14 районная поликлиника
  • ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Партизанского района г. Минска»
  • Государственное учреждение «Больница паллиативного ухода „Хоспис“»
  • УЗ «Городской клинический психиатрический диспансер»
    • Городской центр пограничных состояний
    • Амбулаторное отделение пограничных состояний № 1
    • Амбулаторное отделение пограничных состояний № 2
    • Психиатрическое отделение дневного пребывания № 3
    • Сексологическое отделение
    • Городской центр пограничных состояний
    • Психологическая лаборатория
  • Медицинский центр «Анализ Мед»

Достопримечательности

В районе установлены памятники А. М. Горькому (1981), К. Э. Циолковскому (1965), Ф. Э. Дзержинскому (1972), К. Заслонову (1971), бюсты Зои Космодемьянской и Александра Космодемьянского, Марата Казея, памятник-трактор (1971, на территории тракторного завода).

Транспорт

  • Автобусные маршруты
  • Троллейбусные маршруты
  • Маршруты маршрутных такси
  • Оршанское направление Белорусской железной дороги (станция Минск-Восточный, платформа Тракторный, платформа Товарный двор, станция Степянка)
  • Аэродром «Липки» (МЧС и ДОСААФ).

Трамвай

Через район проходит несколько трамвайных маршрутов: 1, 3, 4, 6, 7, 11.

Метрополитен

По территории Партизанского района проходит Автозаводская линия со станцией «Тракторный Завод» (Долгобродская ул.), а также Московская линия со станцией «Площадь Победы».

В будущем, через этот район будет проходить часть 4-й линии Минского метрополитена.