Лав, Миа

Mиа Лав (англ. Ludmya Bourdeau "Mia" Love; род. 6 декабря 1975, Бруклин, Нью-Йорк) — американский политик, член Палаты представителей США от 4-го избирательного округа Юты с января 2015 года, представляющая Республиканскую партию.

Биография

Миа Лав родилась в Нью-Йорке, её родители, гаитянские иммигранты Мэри и Жан-Максин Бурдо, уехали в США по туристической визе, опасаясь преследований со стороны тонтон-макутов и оставив на родине двух старших детей. Когда Лав было пять лет, она вместе с семьей переехала в Норуолк, штат Коннектикут, где окончила школу, затем училась в Университете Хартфорда.

В 1998 году она, после перехода в мормонизм и работая стюардессой в авиакомпании Continental Airlines, переехала в Юту. Там она вышла замуж за Джейсона Лав.

В 2009 году была избрана мэром города Саратога-Спрингс.

В 2012 году, по итогам переписи населения 2010 года, в Юте был создан новый, 4-ый избирательный округ. Лав выдвинула свою кандидатуру на это место, её соперником был демократ, конгрессменом от 2-го округа Джим Мэтисон. Она получила поддержку со стороны республиканских кандидатов в президенты и вице-президенты Митта Ромни и Пола Райана, а также спикера Палаты представителей Джона Бейнера, но несмотря на это проиграла с разницей всего в 768 голосов при 245 277 проголосовавших избирателей (разница составила 0,31 %).

В марте 2013 года Лав заявила, что серьёзно рассматривает повторное участие в выборах в Палату представителей. В мае того же года, она заявила, что будет в них участвовать в 2014 году. К июлю 2013 Лав уже собрала $475 000 на свою избирательную кампанию. В декабре 2013 года Мэтисон заявил, что не будет переизбираться на новый срок, и Лав стала фаворитом предвыборной гонки. В результате она одержала победу, набрав 53,76 % голосов избирателей.