Список премьер-министров Родезии

13.03.2021

Премьер-министр Родезии (англ. Prime Minister of Rhodesia; до 1964 Южной Родезии) — глава правительства и глава исполнительной власти Родезии.

Должность была учреждена в 1923 году при получении Южной Родезией широкого самоуправления. Политическое устройство государства была основана на Вестминстерской системе.

Данный список включает в себя премьеров (1923—1933) и премьер-министров (1933—1965) самоуправляемой колонии Южная Родезия, в том числе в составе Федерации Родезии и Ньясаленда, в которую Южная Родезия входила в 1953—1964 годах, а также премьер-министров самопровозглашённых и не получивших международно-правового признания государств Родезия (1965—1979, в 1970 году провозглашена республикой) и Зимбабве-Родезия (1979 год).

Первоначально руководитель правительства назначался представлявшим монарха Великобритании губернатором Южной Родезии, а после провозглашения республики — её президентом.

12 декабря 1979 (1979-12-12) года Великобритания возобновила колониальный контроль над страной в соответствии с решениями Ланкастерхаузской конференции. 18 апреля 1980 (1980-04-18) года была провозглашена независимость Зимбабве.

Премьеры Южной Родезии

На проведённом 27 октября 1922 (1922-10-27) года референдуме население Южной Родезии проголосовало против её включения в Южно-Африканский союз и высказалось за создание ответственного перед парламентом правительства, на основании чего победившая в 1920 году на выборах в законодательный совет Ассоциация ответственного правительства сформировала министерский кабинет во главе с премьером (англ. Premier of South Zambesia) Сэром Чарльзом Колэном.

Премьер-министры Южной Родезии

В апреле 1933 года должность главы правительства Южной Родезии получила наименование премьер-министр (англ. Prime minister of South Zambesia).

С 1 августа 1953 (1953-08-01) года по 31 декабря 1963 (1963-12-31) года Южная Родезия входила в состав Федерации Родезии и Ньясаленда (англ. Federation of Rhodesia and Nyasaland, вместе с Северной Родезией и Ньясалендом), со столицей в Солсбери. 7 сентября 1953 (1953-09-07) года первым премьер-министром федерации был утверждён Сэр Годфри Мартин Хаггинс, оставивший в тот же день пост главы правительства Южной Родезии.

Премьер-министр Родезии

11 ноября 1965 (1965-11-11) года возглавляемое Яном Смитом правительство Родезийского фронта, основываясь на результатах референдума о независимости Южной Родезии (был проведён 5 ноября 1964 (1964-11-05) года), провозгласило одностороннюю декларацию независимости страны от Соединенного Королевства. В первое время Ян Смит стремился сохранить Родезию в составе Содружества с Елизаветой II как королевой и главой государства Родезии, однако позже решил разорвать конституционные связи с Великобританией, провозгласив страну республикой 2 марта 1970 (1970-03-02) года.

Премьер-министр Зимбабве-Родезии

В 1979 году в Родезии было достигнуто внутреннее урегулирование конфликта между белой и чёрной общинами страны. 1 июня 1979 (1979-06-01) года было создано правительство чёрного большинства, а страна переименована в Зимбабве-Родезию.

Зимбабве-Родезия так же не получила международного признания, и 12 декабря 1979 (1979-12-12) года Великобритания возобновила колониальный контроль над ней в соответствии с решениями Ланкастерхаузской конференции, после чего вновь назначенный губернатор Южной Родезии Артур Кристофер Джон Соумс, барон Соумс осуществлял прямое (без формирования правительства) управление колонией, обеспечивая проведение всеобщих выборов 1980 года, по результатам которых было сформировано коалиционное правительство и 18 апреля 1980 (1980-04-18) года была провозглашена независимость Зимбабве.