Языки Украины

Языки Украины — языки, используемые населением Украины. Наиболее распространёнными являются украинский и русский языки.

По данным переписи 2001 года, украинский язык является родным для 67,5 % населения. По данным института Gallup на 2008 год, 83 % опрошенных граждан предпочли проходить опрос на русском языке. Согласно исследованию «Research & Branding Group» в 2011 году основным языком общения в семье/дома является украинский язык. На русском языке в семье/дома общаются 37 % жителей страны. В равной степени на русском и украинском общаются 15 % украинцев.

В некоторых регионах Украины проживают компактные малые группы носителей венгерского, молдавского, румынского, польского, идиша, болгарского, гагаузского и других языков. Широко используются местные диалекты и смешанные языки — в частности, суржик.

Динамика языковой ситуации

На момент распада Советского Союза языковая ситуация на Украине характеризовалась всеобщим владением украинским и русским языками и преимущественным использованием этих языков примерно равным количеством граждан. Украинское общество в языковом отношении состояло из монолингвов, среди которых были представлены как русофоны и украинофоны, билингвы и носители суржика. Выделялись два преимущественно украиноговорящих региона: запад и центр страны, в которых проживает 24 млн человек, и два преимущественно русскоязычных региона — юг и восток — 27,6 млн человек.

Законодательное регулирование языкового вопроса

Законодательство Украины о языках состоит из Конституции Украины, Декларации прав национальностей, Закона Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств», «О национальных меньшинствах», Закона Украины «О ратификации Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств», и других законов Украины, а также международных договоров, которые регулируют использование языков, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

В соответствии с Конституцией Украины государственным языком Украины является украинский язык.

Конституция Украины. Статья 10
Государственным языком на Украине является украинский язык.
Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.
На Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.
Государство содействует изучению языков международного общения.
Использование языков на Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом.

Оригинальный текст (укр.) Конституція Україні. Статnя 10

Державною мовою в Україні є українська мова.
Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України.
В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.
Держава сприяє вивченню мов міжнародного спілкування.

Застосування мов в Україні гарантується Конституцією України та визначається законом.

Официальная статистика и результаты исследований

По данным официальной государственной переписи 2001 года, украинский язык является родным для 67,5 % населения; языками меньшинств официально признаны белорусский, болгарский, венгерский, гагаузский, греческий, идиш, крымско-татарский, молдавский, немецкий, польский, русский, румынский и словацкий.

По данным переписи 2001 года, в областях Украины языковая ситуация (родной язык) выглядит так:

  • АР Крым — украинский язык — 10,1 % , русский язык — 77,0 % , крымскотатарский язык — 11,4 %
  • Винницкая область — украинский язык — 94,8 %, русский язык — 4,7 %
  • Волынская область — украинский язык — 97,3 %, русский язык — 2,5 %
  • Днепропетровская область — украинский язык — 67,0 %, русский язык — 32,0 %
  • Донецкая область — украинский язык — 24,1 %, русский язык — 74,9 %
  • Житомирская область — украинский язык — 93,0 %, русский язык — 6,6 %
  • Закарпатская область — украинский язык — 81,0 %, русский язык — 2,9 %, венгерский язык — 12,7 %, румынский язык — 2,6 %
  • Запорожская область — украинский язык — 50,2 %, русский язык — 48,2 %
  • Ивано-Франковская область — украинский язык — 97,8 %, русский язык — 1,8 %
  • Киевская область — украинский язык — 92,3 %, русский язык — 7,2 %
  • Кировоградская область — украинский язык — 88,9 %, русский язык — 10,0 %
  • Луганская область — украинский язык — 30,0 %, русский язык — 68,8 %
  • Львовская область — украинский язык — 95,3 %, русский язык — 3,8 %
  • Николаевская область — украинский язык — 69,2 %, русский язык — 29,3 %
  • Одесская область — украинский язык — 46,3 %, русский язык — 41,9 % , болгарский язык — 4,8 %, молдавский язык — 3,7 %
  • Полтавская область — украинский язык — 90,0 %, русский язык — 9,5 %
  • Ровенская область — украинский язык — 97,0 %, русский язык — 2,7 %
  • Сумская область — украинский язык — 84,0 %, русский язык — 15,6 %
  • Тернопольская область — украинский язык — 98,3 %, русский язык — 1,2 %
  • Харьковская область — украинский язык — 53,8 %, русский язык — 44,3 %
  • Херсонская область — украинский язык — 73,2 %, русский язык — 24,9 %
  • Хмельницкая область — украинский язык — 95,2 %, русский язык — 4,1 %
  • Черкасская область — украинский язык — 92,5 %, русский язык — 6,7 %
  • Черновицкая область — украинский язык — 75,6 %, русский язык — 5,3 %, румынский язык — 11,5 %, молдавский язык — 6,7 %
  • Черниговская область — украинский язык — 89,0 %, русский язык — 10,3 %
  • Киев — украинский язык — 72,1 %, русский язык — 25,1 %
  • Севастополь — украинский язык — 6,8 %, русский язык — 90,6 %

По данным опроса Киевского центра политических исследований и конфликтологии, в первую очередь используют для общения русский язык абсолютное большинство населения южных и восточных регионов:

  • Крым — 97 % всего населения
  • Днепропетровская область — 72 %
  • Донецкая область — 93 %
  • Запорожская область — 81 %
  • Луганская область — 89 %
  • Николаевская область — 66 %
  • Одесская область — 85 %
  • Харьковская область — 74 %

По данным российского фонда «Общественное мнение» (2002), в областных центрах Украины 75 % населения предпочитает общаться на русском языке (и только 9 % — на украинском), сплошные ареалы русского языка в сельской местности существуют в Донбассе, Слобожанщине, на юге Одесской и Запорожской областей, островные русские говоры имеются в центральных областях и на Буковине.

По данным опроса, проведённого компанией «Research & Branding Group» в 2011 году, 92 % украинцев свободно владеют русским языком (86 % русскоязычных украинцев владеют украинским языком) Больше 90 % граждан Украины изучали украинский язык в школе, изучение в школе государственного языка обязательно с 1991 года. Практически для половины (47 %) жителей Украины, основным языком общения в семье/дома является украинский язык. На русском языке в семье/дома общаются 37 % жителей страны. В равной степени на русском и украинском общаются 15 % украинцев.

В 2012 году эти цифры составили соответственно 44, 35 и 20 %.

По данным «Research & Branding», в региональном разрезе в семье / дома предпочтение украинскому языку отдает подавляющее большинство жителей Западной Украины (95 %) и две трети жителей Центральной Украины (60 %). Тогда как русский язык в общении в семье / дома предпочитают более двух третей жителей Юго-Востока Украины (66 %).

На работе / по месту учёбы на украинском языке общаются 45 % преимущественно жителей страны, на русском — 35 % украинцев. Двуязычными являются 18 % опрошенных респондентов.

В региональном разрезе на работе / по месту учёбы на украинском языке общаются подавляющее большинство жителей Западной Украины (93 %) и более половины жителей Центральной Украины (54 %), тогда как жители Юго-Восточной Украины на работе / по месту учёбы чаще пользуются русским языком (63 %).

Альтернативные исследование и статистические данные

Согласно данным исследований Киевского Национального Лингвистического Университета, в настоящее время не отображаемым на его сайте, но сохранившимся, в частности, на «accessed.on.Academia.edu», по состоянию на 2009 год, наблюдалась несколько иная картина употребления украинского и русского языков при бытовом общении гражданами Украины.

Также ранее, в 2008 году, согласно исследованиям института Гэллапа, выяснилось, что 83 % граждан Украины выбрали для заполнения (и заполнили) опросник на русском языке. Методология заключалась в том, что опрос был не связан с темой языка, но сами опросники были в трёх вариантах: на русском, украинском и английском языках. Тем самым, был достигнут результат несвязанный с национальной, либо идеологической, идентификацией опрашиваемых, результаты приведены в таблице справа.

Для сравнения, этот же метод показал, что в Армении менее 3 % используют русский язык, в Грузии — около 7 %.

Поддержка развития языков из бюджета Украины

В 2007 году после того, как была ратифицирована Европейская хартия региональных языков, из бюджета Украины было выделено на поддержку языков меньшинств 2 740 000 гривен: 745 тыс. на румынский, 527 тыс. на крымскотатарский, 394 тыс. на идиш, 387 тыс. на болгарский, 124 тыс. на венгерский, 118 тыс. на греческий, 60 тыс. на русский, 25 тыс. на немецкий и 20 тыс. на молдавский.