Зайдевинкель

Зайдевинкель или Жиджино (нем. Seidewinkel; в.-луж. Židźino (инф.)) — деревня в Верхней Лужице, Германия. Входит в состав коммуны Эльстерхайде района Баутцен в земле Саксония. Подчиняется административному округу Дрезден.

География

Находится на севере Верхней Лужицы в районе Лужицких озёр недалеко от границы с федеральной землёй Бранденбург.

Соседние населённые пункты: на юге — город Хойерсверда и на северо-западе — деревни Нова-Лука и Горы-пола-Войерец (входит в состав деревни Новой-Луки).

История

Впервые упоминается в 1401 году под наименованием Sydewinkel.

С 1995 года входит в современную коммуну Эльстерхайде.

В настоящее время деревня входит в состав культурно-территориальной автономии «Лужицкая поселенческая область», на территории которой действуют законодательные акты земель Саксонии и Бранденбурга, содействующие сохранению лужицких языков и культуры лужичан.

Исторические немецкие наименования
  • Sydewinkel, 1401
  • Seidinwingkil, 1462
  • Seydewinckel, 1568
  • Seydewinckel, 1658

Население

Официальным языком в населённом пункте, помимо немецкого, является также верхнелужицкий язык.

Согласно статистическому сочинению «Dodawki k statisticy a etnografiji łužickich Serbow» Арношта Муки в 1884 году в деревне проживало 408 человек (из них — 407 серболужичан (99 %)).

Лужицкий демограф Арношт Черник в своём сочинении «Die Entwicklung der sorbischen Bevölkerung» указывает, что в 1956 году при общей численности в 510 человек серболужицкое население деревни составляло 73,3 % (из них верхнелужицким языком владело 300 взрослых и 74 несовершеннолетних).