Клячкин, Нота Абрамович

Нота (Николай) Абрамович Клячкин (1881, Несвиж Минской губернии — 1938) — советский работник здравоохранения, врач, Герой Труда.

Биография

Нота Абрамович Клячкин родился 20 сентября (8 сентября по старому стилю) 1881 года в Могилёвской губернии.

В 1896 году окончил медицинский факультет Казанского университета и приехал работать в Верхнеуральск. Заведовал уездной, а затем земской больницей. Коллежский советник. Во время Гражданской войны в России лечил белых и красных. В 1918 году по распоряжению атамана А. И. Дутова был арестован и в тюрьме лечил заключенных. Когда в 1919 году комендантом Верхнеуральска медперсоналу, куда входил Клячкин, было приказано сопровождать отступавшие белогвардейские части, но за несколько дней до эвакуации Николай Абрамович с семьёй смог скрыться.

После прихода в Верхнеуральск Красной армии, он вернулся на службу и с 1924 года заведовал амбулаторией Верхнеуральской больницы, принимал участие в восстановлению других больниц.

Был арестован 2 марта 1938 года по обвинению в участии в контрреволюционной эсеровской организации.

Умер в тюрьме 7 августа 1938 года.

В Верхнеуральске на улице Красноармейской 45а Н. А. Клячкину установлена мемориальная доска, где указано: «В этом доме жил земский врач, герой труда Клячкин Николай Абрамович».

Награды

  • Герой Труда (1933).

Семья

  • Брат — Клячкин Михаил (Мейлах) Абрамович (1868—?) — земский врач в Симбирске.
  • Брат — Клячкин Григорий (Гирш-Довид) Абрамович (1866—1946) — советский невропатолог, психотерапевт