Дориа, Агостино

Агостино Дориа (итал. Agostino Doria; Генуя, 1540 — Генуя, 1607) — дож Генуэзской республики.

Биография

Сын Джакомо Дориа и Беттины де Франки, родился в Генуе около 1540 года. У Агостино было два старших брат, в том числе Николо Дориа (дож Генуи в 1579-1581), и пять сестер. Он стал третьим представителем своего рода на посту дожа, после Николо и дяди Джованни Баттиста Дориа в 1537-1539 годах.

Агостино вышел на политическую сцену во время гражданской войны 1575 года, разделившей знать столицы на фракции "новой" и "старой" знати. В 1576 году Агостино вошел в состав 400 членов Большого совета и 1000 членов Малого совета Республики. С капиталом в 73,750 крон он в то время был третьим по богатству человеком в государстве, следуя за братом Николо (162,500 крон) и Джованни Андреа Дориа (200.000 крон).

В 1578 году Агостино стал одним из "отцов города", через три года был избран в магистрат изобилия. В 1582 году он был назначен сенатором Республики и взял на себя контроль за некоторыми общественными работами, в частности, возведением новой церкви Сан-Пьетро-ин-Банки и последующей застройки площади рядом и улицы Социлья. В последующие годы он занимал должности в магистратах чрезвычайных ситуаций и иностранной валюты.

Впервые свою кандидатуру на выборы дожа Агостино выдвинул еще в 1597 году, при поддержке Джованни Андреа Дориа, но выборы выиграл Ладзаро Чеба Гримальди, при поддержке маркиза Амброзио Спинолы.

Правление

Предположительно портрет Агостино Дориа кисти Тинторетто

Несмотря на разногласия между фракциями "старой" и "новой" знати, 24 февраля 1601 года Агостино все-таки получил 245 голосов в свою пользу и был избран дожем, 83-м в республиканской истории.

Его правление было отмечено внутренними распрями между аристократами по поводу дальнейшего внешнеполитического курса Генуи после смерти Филиппа II, а также ростом конфликтов между дворянством и народом. Проявлением таких конфликтов стало убийство бывшего дожа Лоренцо Саули сыном чесальщика шерсти Дженезио Гропалло. Гропалло вместе с кузеном Джироламо Россо, признанного соучастником, был обезглавлен по приказу дожа, в атмосфере охоты на заговорщиков был казнен и доктор Джованни Джорджо Левратто, обвиненный в профранцузском заговоре в отсутствие существенных доказательств против него.

Чтобы противостоять росту напряженности в городе, бандитизу и преступности в целом, в 1601 году дож учредил капитанства в районах города, а 1602 году новую комиссию (под собственным председательством) для изучения наиболее эффективных средств борьбы против преступного мира. Дориа также предложил строительство новых оборонительных укреплений и обустройство новой гавани для торговых судов.

По истечении срока полномочий 25 февраля 1603 года Дориа был назначен пожизненным прокурором. Он умер в Генуе 1 декабря того же года и был похоронен в местной церкви Сан-Маттео. От брака с Элианой Спинола он имел шестерых детей.

Библиография

  • Sergio Buonadonna, Mario Mercenaro, Rosso doge. I dogi della Repubblica di Genova dal 1339 al 1797, Genova, De Ferrari Editori, 2007.