Список русских названий долгоносиков

13.03.2021

Семейство Долгоносики (лат. Curculionidae):

  • Амнемусы (Amnemus Boheman)
  • Амнемус бугорчатый (Amnemus quadrituberculatus Boheman)
  • Цветоеды (долгоносики) (Anthonomus Germar)
  • Цветоед миндалевый (Anthonomus amygdali Hulst)
  • Цветоед вишнёвый (Anthonomus humeralis Panzer)
  • Цветоед клюквенный (Anthonomus musculus Say)
  • Яблонный цветоед (Anthonomus pomorum Linnaeus)
  • Цветоед грушевый (Anthonomus pyri Kollar)
  • Цветоед малинный (Anthonomus rubi Herbst)
  • Цветоед земляничный (Anthonomus signatus Say)
  • Семяеды (род) (Apion Herbst)
  • Семяед малый клеверный (Apion aestivum Germar)
  • Долгоносик клеверный (Apion apricans Herbst) [семяед клеверный]
  • Семяед чертополоховый (Apion carduorum Kirby)
  • Долгоносик почковый люцерновый (Apion elegantulum Germar)
  • Семяед клеверный желтоногий (Apion flavipes Paykull)
  • Семяед дроковый (Apion flavofemoratum Herbst)
  • Долгоносик ракитниковый (Apion fuscirostre Fabricius)
  • Стеблеед донниковый (Apion meliloti Kirby)
  • Семяед гороховый (Apion pisi Fabricius)
  • Семяед плодовый (Apion pomonae Fabricius)
  • Стеблеед узловой (Apion reflexum Gyllenhal)
  • Долгоносик клеверный стеблевой (Apion semiculus Kirby)
  • Стеблеед люцерновый (Apion tenue Kirby)
  • Семяед клеверный (Apion trifolii Linnaeus)
  • Семяед фиолетовый (Apion violaceum Kirby)
  • Долгоносик зеленоватый клеверный (Apion virens Herbst) [апион зеленоватый клеверный]
  • Banasternus Goeze
  • Слоник сафлорный малый (Banasternus orientalis Capiomont)
  • Бариды (Baris Germar)
  • Барид капустный (Baris carbonaria Boheman)
  • Барид рапсовый (Baris chlorizans Germar)
  • Барид зелёный (Baris coerulescens Scope)
  • Барид медноголовый (Baris cuprirostris Fabricius)
  • Барид смоляно-чёрный (Baris laticollis Marshall)
  • Барид жеруховый (Baris lepidii Germar)
  • Барид пёстрый (Baris scolopacea Germar)
  • Barypythes Du Vall
  • Долгоносик почковый ивовый (Barypythes araneiformis Schrank)
  • Bothynoderes Schoenherr
  • Долгоносик восточный свекловичный (Bothynoderes foveicollis Gebler)
  • Долгоносик свекловичный (Bothynoderes punctiventris Germar)
  • Brachyderes Schoenherr
  • Долгоносик седой сосновый (Brachyderes incanus Linnaeus)
  • Calosirus Herbst
  • Слоник поручейниковый (Calosirus terminatus Herbst)
  • Скрытнохоботники (Ceuthorrhynchus Germar)
  • Скрытнохоботник рапсовый семенной (Ceuthorrhynchus assimilis Paykull)
  • Скрытнохоботник хреновый (Ceuthorrhynchus cochleariae Gyllenhal)
  • Скрытнохоботник мелкозубчатый (Ceuthorrhynchus denticulatus Schrank)
  • Скрытнохоботник листовой (Ceuthorrhynchus erysimi Fabricius) [желтушниковый]
  • Скрытнохоботник луковый (Ceuthorrhynchus jakovlevi Schulzer)
  • Скрытнохоботник листовой капустный (Ceuthorrhynchus leprieurei Brissen)
  • Скрытнохоботник льняной (Ceuthorrhynchus linicola Korotjaev)
  • Скрытнохоботник маковый (Ceuthorrhynchus maculaalba Herbst)
  • Скрытнохоботник сурепковый (Ceuthorrhynchus napi Gyllenhal)
  • Скрытнохоботник чёрный стеблевой капустный (Ceuthorrhynchus picitarsis Gyllenhal)
  • Скрытнохоботник корневой капустный (Ceuthorrhynchus pleurostigma Marshall)
  • Скрытнохоботник стеблевой капустный (Ceuthorrhynchus quadridens Panzer)
  • Скрытнохоботник репный (Ceuthorrhynchus rapae Gyllenhal)
  • Слоник виноградный (Ceuthorrhynchus sulcatus Brissen)
  • Скрытнохоботник корневой (Ceuthorrhynchus sulcicollis Paykull)
  • Скрытнохоботник луковый (Ceuthorrhynchus suturalis Fabricius)
  • Скрытнохоботник рыжиковый (Ceuthorrhynchus syrites Germar)
  • Chlorophanus Germar
  • Долгоносик-зеленушка (Chlorophanus viridis Linnaeus)
  • Chromoderus Motschulsky
  • Долгоносик свекловичный восточный полосатый (Chromoderus confluens Fahraeus)
  • Долгоносик свекловичный беловатый (Chromoderus declivis Olson)
  • Долгоносик перевязанный (Chromoderus fasciatus Mutter) [свекловичный полосатый]
  • Cionus Clairve
  • Долгоносик норичниковый (Cionus scrophulariae Linnaeus)
  • Cleonis Schoenherr
  • Долгоносик чертополоховый (Cleonis pigra Scope)
  • Codiosoma Bedel
  • Долгоносик-трухляк (Codiosoma spadix Herbst)
  • Conorrhynchus Motschulsky
  • Долгоносик Фальдермана (Conorrhynchus faldermanni Fahraeus), фальдерманов
  • Трухляки (род) (Cossonus Herbst)
  • Трухляк бороздчатый (Cossonus linearis Fabricius)
  • Cryptorrhynchidius Pierce
  • Скрытнохоботник ольховый (Cryptorrhynchidius lapathi Linnaeus)
  • Плодожилы (Curculio Linnaeus), долгоносики
  • Долгоносик пекановый (Curculio caryae Horn)
  • Плодожил вишнёвый (Curculio cerasorum Paykull)
  • Долгоносик каштановый (Curculio elephas Gyllenhal)
  • Плодожил дубовый (Curculio glandium Marshall), долгоносик желудевый
  • Плодожил ореховый (Curculio nucum Linnaeus)
  • Cylas Boheman
  • Долгоносик бататовый (Cylas formicarius Fabricius)
  • Cyphocleonus Motschulsky
  • Долгоносик тигровый (Cyphocleonus tigrinus Panzer)
  • Desiantha Pascoe
  • Долгоносик хвостатый (Desiantha caudata Pascoe)
  • Diocalandra Clairve
  • Долгоносик таитянский (Diocalandra taitensis Guerin-MeneviUe)
  • Echinocnemus Schoenherr
  • Слоник рисовый водяной (Echinocnemus bipunctatus Roelofs)
  • Ecrizothis Blackburn
  • Долгоносик крыжовниковый (Ecrizothis inaequalis Blackburn)
  • Eutinobothrus Hambldon
  • Долгоносик бразильский (Eutinobothrus brasiliensis Hambldon)
  • Furcipes Desbrochers
  • Цветоед косточковый (Furcipes rectirostris Linnaeus)
  • Hydronomus Schoenherr
  • Долгоносик рисовый туркестанский (Hydronomus sinuaticollis First)
  • Hylobius Schoenherr
  • Долгоносик сосновый большой (Hylobius abietis Linnaeus)
  • Долгоносик лиственничный (Hylobius piceus De Geer)
  • Долгоносик сосновый средний (Hylobius pinastri Gyllenhal)
  • Долгоносик корневой (Hylobius radicis Buchanan)
  • Hypera Germar
  • Слоник пятнистый (Hypera punctata Fabricius) [листовой бобовый]
  • Larinus Germar
  • Слоник большой сафлорный (Larinus syriacus Gyllenhal)
  • Lepirus Germar
  • Долгоносик ивовый болотный (Lepirus palustris Scope)
  • Liophloeus Germar
  • Слоник свекольный крапчатый (Liophloeus tessulatus Miller)
  • Liparus Olson
  • Долгоносик морковный (Liparus coronatus Goeze)
  • Listronotus Germar
  • Долгоносик орегонский (Listronotus oregonensis LeConte)
  • Фрачники (Lixus Fabricius), Стеблееды
  • Стеблеед окаймлённый (Lixus albomarginatus Boheman)
  • Фрачник бобовый (Lixus algirus Linnaeus)
  • Стеблеед крестоцветный (Lixus ascanii Linnaeus)
  • Фрачник обыкновенный (Lixus iridis Olson)
  • Фрачник омежниковый (Lixus paraplecticus Linnaeus)
  • Стеблеед свекловичный (Lixus subtilis Sturm)
  • Долгоносики-короеды (Magdalis Germar)
  • Долгоносик-короед яблонный бронзовый (Magdalis aenescens LeConte)
  • Долгоносик ильмовый красный (Magdalis armicollis Say)
  • Долгоносик ильмовый чёрный (Magdalis barbita Say)
  • Долгоносик синий сосновый (Magdalis frontalis Gyllenhal)
  • Долгоносик чёрный побеговый (Magdalis memnonia Gyllenhal)
  • Долгоносик-короед красный сосновый (Magdalis rufa Germar)
  • Mecaspis Schoenherr
  • Долгоносик закавказский (Mecaspis octosiguatus Gyllenhal)
  • Mesagroicus Schoenherr
  • Слоник корневой сафлорный (Mesagroicus petraeus First)
  • Mononychus Germar
  • Долгоносик ирисовый (Mononychus punctum-album Herbst)
  • Mylacus Schoenherr
  • Долгоносик корневой (Mylacus rotundatus Fabricius)
  • Orobitis Germar
  • Жук фиалковый (Orobitis cyaneus Linnaeus)
  • Скосари (Otiorhynchus Germar)
  • Скосарь виноградный (Otiorhynchus asphaltinus Germar)
  • Скосарь кедровый (Otiorhynchus chrysocomus Germar)
  • Скосарь яблонный (Otiorhynchus cribricollis Gyllenhal)
  • Скосарь люцерновый (Otiorhynchus ligustici Linnaeus)
  • Скосарь большой чёрный еловый (Otiorhynchus niger Linnaeus)
  • Скосарь большой черный (Otiorhynchus orbicularis Herbst)
  • Скосарь малый чёрный (Otiorhynchus ovatus Linnaeus)
  • Скосарь репный (Otiorhynchus mucus Fabricius), слоник шершавый
  • Скосарь сиреневый (Otiorhynchus rotundatus Siebold)
  • Скосарь морщинистобороздчатый (Otiorhynchus rugosostriatus Goeze)
  • Скосарь сглаженный (Otiorhynchus sensitivus Scope)
  • Скосарь одиночный (Otiorhynchus singularis Linnaeus)
  • Скосарь бороздчатый (Otiorhynchus sulcatus Fabricius)
  • Скосарь турецкий (Otiorhynchus turca Boheman)
  • Perieges Germar
  • Слоник злаковый (Perieges bardus Boheman)
  • Peritelus Germar
  • Долгоносик виноградно-плодовый (Peritelus familiaris Boheman)
  • Долгоносик почковый (Peritelus sphaeroides Germar)
  • Philopedon Stephens
  • Долгоносик спаржевый (Philopedon plagiatus Schaller) [шаровидный сосновый]
  • Слоники листовые (Phyllobius Germar)
  • Долгоносик серебристый (Phyllobius argentatus Linnaeus) [листовой золотистый]
  • Слоник листовой побеговый черёмуховый (Phyllobius calcaratus Fabricius)
  • Слоник листовой продолговатый (Phyllobius oblongus Linnaeus)
  • Слоник листовой грушевый (Phyllobius pyri Linnaeus)
  • Долгоносик крапивный (Phyllobius urticae De Geer)
  • Фитономусы (Phytonomus Schoenherr)
  • Слоник горчаковый (Phytonomus arator Linnaeus)
  • Долгоносик люцерновый черный (Phytonomus atrum Linnaeus)
  • Долгоносик клеверный листовой (Phytonomus mdes Fabricius)
  • Слоник клеверный (чернохоботный) (Phytonomus nigrirostis Fabricius)
  • Слоник пастернаковый (Phytonomus pastinaceae Rossi)
  • Слоник щавелевый (Phytonomus rumicis Linnaeus)
  • Долгоносик люцерновый степной (Phytonomus transsylvanicus Perty)
  • Долгоносик люцерновый листовой (Phytonomus variabilis Herbst)
  • Фитономус пятнистый (Phytonomus zoilus Fabricius)
  • Смолёвки (Pissodes Germar)
  • Смолёвка Энгелъманна (Pissodes engelmanni Hopkins)
  • Смолёвка еловая (жердняковая) (Pissodes harcyniae Herbst)
  • Смолёвка кедровая (Pissodes nemorensis Germar)
  • Смолёвка точечная (Pissodes notatus Fabricius)
  • Смолёвка пихтовая (Pissodes piceae Illiger)
  • Смолёвка сосновая (Pissodes pini Linnaeus)
  • Смолёвка вершинная сосновая (Pissodes piniphiius Herbst) [жердняковая]
  • Смолёвка еловая пятнистая (Pissodes scabricollis Miller)
  • Смолёвка белой сосны (Pissodes strobi Peck)
  • Смолёвка сосновых шишек (Pissodes validirostris Gyllenhal)
  • Podapion Germar
  • Долгоносик галловый (Podapion gailicola Riley)
  • Polydrosus Germar
  • Долгоносик сосновый игловой (Polydrosus atomarius Olson)
  • Долгоносик еловый зелёный (Polydrosus impar Goeze)
  • Psalidium Illiger
  • Долгоносик свекловичный чёрный (Psalidium maxillosum Fabricius)
  • Долгоносики-прыгуны (Rhynchaenus Clairve)
  • Долгоносик-прыгун березовый (Rhynchaenus alni Linnaeus)
  • Долгоносик-прыгун буковый (Rhynchaenus fagi Linnaeus)
  • Долгоносик-прыгун яблонный (Rhynchaenus pallicornis Say)
  • Долгоносик-прыгун тополёвый (Rhynchaenus populi Linnaeus)
  • Долгоносик дубовый минирующий (Rhynchaenus quercus Linnaeus)
  • Долгоносик-прыгун рыжий (Rhynchaenus rufipes LeConte)
  • Долгоносик-прыгун вязовый (Rhynchaenus saltator Fourcroy)
  • Rhynchophorus Germar
  • Долгоносик-прыгун пальмовый (Rhynchophorus palmarum Linnaeus)
  • Rhytidoderes Germar
  • Долгоносик капусты цветной (Rhytidoderes plicatus Linnaeus)
  • Sciaphobus Danser
  • Долгоносик почковый (Sciaphobus squalidus Gyllenhal)
  • Sipalus Schoenherr
  • Долгоносик уссурийский (Sipalus hypocrite Boheman)
  • Долгоносики клубеньковые (Sitona Germar)
  • Долгоносик клубеньковый эспарцетовый (Sitona callosus Gyllenhal)
  • Долгоносик серый щетинистый (Sitona crinitus Herbst)
  • Долгоносик клубеньковый узколобый (Sitona cylindricoHis Fahraeus)
  • Слоник большой люпиновый (Sitona gressorius Fabricius)
  • Слоник серый гороховый (Sitona griseus Fabricius), долгоносик серый гороховый
  • Долгоносик клубеньковый желтоногий (Sitona hispidulus Fabricius)
  • Долгоносик клубеньковый люцерновый (Sitona humeralis Stephens)
  • Долгоносик полосатый (Sitona lineatus Linnaeus)
  • Слоник листовой линейчатый (Sitona lineellus Boisduval)
  • Долгоносики амбарные (Sitophilus Schoenherr)
  • Долгоносик амбарный обыкновенный (Sitophilus granarius Linnaeus)
  • Долгоносик тамариндовый (Sitophilus linearis Herbst)
  • Долгоносик рисовый (Sitophilus oryzae Linnaeus)
  • Sphenophorus Schoenherr
  • Долгоносик тимофеечный (Sphenophorus striatopunctatus Goeze)
  • Stenocarus Thompson
  • Скрытнохоботник корневой (Stenocarus fuliginosus Marshall)
  • Stephanocleonus Motschulsky
  • Долгоносик ханкайский (Stephanocleonus chankanus Suvorow)
  • Stephanophorus Germar
  • Долгоносик свекловичный туркестанский (Stephanophorus subfuscus First)
  • Stereonychus Suffrain
  • Долгоносик ясеневый листовой (Stereonychus fraxini De Geer)
  • Strophosomus Schoenherr
  • Слоник остроглазый щетинистый (Strophosomus capttatus De Geer)
  • Долгоносик вересковый (Strophosomus lateralis Paykull)
  • Долгоносик яйцевидный орешковый (Strophosomus melanogrammus Foerster)
  • Tanymecus Schoenherr
  • Долгоносик малый серый (южный) (Tanymecus dilaticollis Gyllenhal)
  • Долгоносик серый многоядный (Tanymecus palliatus Fabricius)
  • Temnorrhinus Gyllenhal
  • Долгоносик свекловичный самаркандский (Temnorrhinus brevirostris Gyllenhal)
  • Tychius Germar
  • Семяед рыжий люцерновый (Tychius aureolus Kiesewetter)
  • Семяед желтый люцерновый (Tychius flavus Becker)
  • Слоник люцерновый бобовый (Tychius medicaginis Brissen)
  • Долгоносик пятиточечный (Tychius quinquepunctatus Linnaeus)
  • Ulobaris Reitter
  • Барид панцирный (Ulobaris loricata Boheman)
  • Короеды

    Подсемейство Короеды (лат. Scolytinae):

  • Лесные садовники (Tomicus Latreille) [=Blastophagus=Myelophilus Eichhoff]
  • Лесной садовник малый (Tomicus minor Hartig)
  • Лубоед дальневосточный кедровый (Tomicus pilifer Spessivtsev)
  • Большой сосновый лубоед (Tomicus piniperda Linnaeus), лесной садовник большой
  • Лубоед дальневосточный еловый (Tomicus puellus Reiner)
  • Carphoborus Eichhoff
  • Лубоед Холодковского (Carphoborus cholodkovskyi Spessivtsev)
  • Лубоед тонкоходный (Carphoborus minimus Fabricius) [малый степной]
  • Лубоед малый фисташковый (Carphoborus perrisi Chapuis) [=Estenoborus perrisi Chapuis]
  • Лубоед русский (Carphoborus rossicus Semenov)
  • Лубоед Теплоухова (Carphoborus teplouchovi Spessivtsev)
  • Chaetoptelius Fuchs
  • Лубоед фисташковый (Chaetoptelius vestitus Mulsant et Rey)
  • Крифалы (Cryphalus Erichson)
  • Крифал еловый (Cryphalus abietis Ratzeburg)
  • Крифал европейский (Cryphalus intermedius Ferris)
  • Крифал западный (пихтовый) (Cryphalus piceae Ratzeburg)
  • Крифал японский (Cryphalus piceus Eggers)
  • Крифал таежный (Cryphalus saltuarius Weise)
  • Короеды-крошки (Crypturgus Erichson)
  • Короед-крошка сосновый (Crypturgus cinereus Herbst)
  • Короед-крошка хвойный (Crypturgus hispidulus Thompson)
  • Короед-крошка еловый (Crypturgus pusillus Gyllenhal)
  • Дендроктоны (Dendroctonus Erichson)
  • Лубоед большой еловый (Dendroctonus micans Kugelann)
  • Лесовики (Dryocoetes Eichhoff)
  • Лесовик ольховый (Dryocoetes alni Georgescu)
  • Лесовик хвойный (Dryocoetes autographus Ratzeburg), лесовик-автограф
  • Лесовик байкальский (Dryocoetes baicalicus Reitter)
  • Лесовик-гектограф (Dryocoetes hectorgraphus Reitter)
  • Лесовик дубовый волосатый (Dryocoetes villosus Fabricius)
  • Ernoporus Thompson
  • Короед кавказский (Ernoporus caucasicus Lindeman)
  • Короед буковый (Ernoporus fagi Fabricius)
  • Короед липовый (Ernoporus tiliae Panzer)
  • Корнежилы (Hylastes Erichson)
  • Корнежил западный (Hylastes angustatus Herbst) [украинский]
  • Корнежил черный (большой сосновый) (Hylastes ater Paykull)
  • Корнежил кавказский (Hylastes attenuates Erichson)
  • Корнежил еловый (Hylastes cunicularius Erichson)
  • Корнежил малый (Hylastes opacus Erichson)
  • Hylastinus Bednjakowa
  • Лубоед ракитниковый (Hylastinus fankhauseri Reitter)
  • Лубоед клеверный (Hylastinus obscurus Marsham)
  • Лубоеды ясеневые (Hylesinus Fabricius)
  • Лубоед большой ясеневый (Hylesinus crenatus Fabricius)
  • Лубоед пёстрый уссурийский (Hylesinus eos Spessivtsev)
  • Лубоед ясеневый пёстрый (Hylesinus fraxini Panzer)
  • Лубоед чёрный (Hylesinus laticollis Blandford)
  • Лубоед жасминный (Hylesinus oleiperda Fabricius)
  • Hylurgops LeConte
  • Лубоед черно-бурый (Hylurgops glabratus Zetterstedt)
  • Лубоед фиолетовый (Hylurgops palliatus Gyllenhal) [малый еловый]
  • Hylurgus Latreille
  • Лубоед волосатый (Hylurgus ligniperda Fabricius)
  • Hypoborus Erichson
  • Лубоед инжирный (Hypoborus ficus Erichson)
  • Hypothenemus Westwood
  • Короед Лежавы (Hypothenemus lezhavai Pjatakova)
  • Короеды (род) (Ips De Geer)
  • Короед вершинный (Ips acuminatus Gyllenhal)
  • Короед западноевропейский (Ips cembrae Linnaeus)
  • Короед-двойник (Ips duplicates Sahlberg)
  • Короед валежниковый западный (Ips erosus Wollaston)
  • Короед большой лиственничный (Ips fallax Eggers)
  • Короед горный киргизский (Ips hauseri Reitter)
  • Короед Маннсфельда (Ips mannsfeldi Wachtl)
  • Короед калифорнийский (Ips plastographus LeConte)
  • Шестизубый короед (Ips sexdentatus Boerner)
  • Короед продолговатый (Ips subelongatus Motschulsky)
  • Короед кедровый (Ips hidentatus Eggers)
  • Короед-типограф (Ips typographus Linnaeus)
  • Kissophagus Chapuis
  • Лубоед плюшевый (Kissophagus hederae Schmidberger)
  • Liparthrum Wollaston
  • Лубоед Бабаджаниди (Liparthrum babadjanidi Eggers)
  • Лубоед черноморский (Liparthrum colchicum Semenov)
  • Лубоед приморский (Liparthrum mori Aube)
  • Lymantor Loew
  • Короед кленовый (Lymantor aceris Lindeman)
  • Короед орешниковый (Lymantor coryli Ferris)
  • Orthotomicus Ferris [=Neotomicus Fuchs]
  • Короед лиственничный (малый) (Orthotomicus lands Fabricius)
  • Короед длинногрудый (Orthotomicus longicollis Gyllenhal)
  • Короед валежниковый (Orthotomicus proximus Eichhoff)
  • Короед Старка (Orthotomicus starki Spessivtsev)
  • Короед пожарищ (Orthotomicus suturalis Gyllenhal)
  • Phloeophthorus Wollaston
  • Лубоед буковый (Phloeophthorus brevicollis Kollar)
  • Лубоед болгарский (Phloeophthorus muricatus Eggers)
  • Phloeosinus Chapuis
  • Лубоед кипарисовый (Phloeosinus armatus Reitter)
  • Лубоед можжевельниковый (Phloeosinus bicolor Brulle)
  • Лубоед туевый (Phloeosinus thujae Ferris)
  • Phloeotribus Latreille
  • Лубоед кавказский (Phloeotribus caucasicus Reitter)
  • Лубоед средиземноморский (Phloeotribus scarabaeoides Bernard)
  • Phthorophloeus Rey
  • Лубоед щетинистый (Phthorophloeus spinulosis Rey)
  • Граверы (Pityogenes Bednjakowa)
  • Гравер двузубый (Pityogenes bidentatus Herbst)
  • Гравер кавказский (Pityogenes bistridentatus Eichhoff)
  • Гравер обыкновенный (Pityogenes chalcographus Linnaeus) [еловый]
  • Гравер сибирский (Pityogenes irkutensis Eggers)
  • Гравер четырехзубый (Pityogenes quadridens Hartig)
  • Гравер европейский (Pityogenes trepanatus Nordling)
  • Pityokteines Fuchs
  • Гравер пихтовый (Pityokteines curvidens Germar) [крючкозубый восточный]
  • Гравер крючкозубый западный (Pityokteines spinidens Reitter)
  • Гравер Воронцова (Pityokteines vorontzowi Jacobson)
  • Микрографы (Pityophthorus Eichhoff)
  • Микрограф сосновый (Pityophthorus gfabrabus Eichhoff)
  • Микрограф Лихтенштейна (Pityophthorus lichtensteini Ratzeburg)
  • Микрограф обыкновенный (Pityophthorus micrographus Linnaeus)
  • Микрограф западный (Pityophthorus pityographus Ratzeburg)
  • Микрограф Трегорда (Pityophthorus traegardhi Spessivtsev)
  • Polygraphia Erichson
  • Полиграф плодовый (Polygraphia grandiclava Thompson)
  • Полиграф пушистый (Polygraphia polygraphus Linnaeus)
  • Полиграф белопихтовый (Polygraphia proximus Blandford)
  • Полиграф малый еловый (Polygraphia subopacus Thompson)
  • Pteleobius Bednjakowa
  • Лубоед Краатца (Pteleobius kraatzi Eichhoff)
  • Лубоед вязовый (Pteleobius vittatus Fabricius) [ильмовый]
  • Заболонники (Scolytus Geoffroy)
  • Заболонник амурский (Scolytus amurensis Eggers)
  • Заболонник миндальный (Scolytus amygdali Guerin) [Короед миндальный]
  • Заболонник грабовый (Scolytus carpini Ratzeburg)
  • Заболонник уссурийский грабовый (Scolytus claviger Blandford)
  • Заболонник-меченосец (Scolytus ensifer Eichhoff)
  • Заболонник дубовый (Scolytus intricatus Ratzeburg)
  • Заболонник Кирша (Scolytus kirschi Skal)
  • Заболонник кленовый (Scolytus koenigi Schevyrew) [Кенига]
  • Заболонник ильмовый (Scolytus laevis Chapuis) [блестящий]
  • Заболонник плодовый (Scolytus mali Bechstein)
  • Заболонник Моравица (Scolytus morawitzi Semenov)
  • Заболонник струйчатый (Scolytus mulrjstriatus Marsham)
  • Заболонник-пигмей (Scolytus pygmaeus Fabricius)
  • Заболонник березовый (Scolytus ratzeburgi Jansen)
  • Заболонник морщинистый (Scolytus rugulosus Ratzeburg)
  • Заболонник ильмовый большой (Scolytus scolytus Fabricius)
  • Заболонник морщинистолобый (Scolytus sulcifrons Rey)
  • Заболонник Зайцева (Scolytus zaitzevi Butler)
  • Taphrorychus Eichhoff
  • Короед двухцветный (Taphrorychus bicolor Herbst)
  • Thamnurgus Eichhoff
  • Короед молочайный кавказский (Thamnurgus caucasicus Reitter)
  • Короед травяной желтоногий (Thamnurgus delphinii Ross)
  • Древесинники (Trypodendron Stephens) [=Xyloterus Erichson]
  • Древесинник дубовый (Trypodendron domesrjcum Linnaeus)
  • Древесинник хвойный (Trypodendron lineatum Olivier) [полосатый]
  • Древесинник многоядный (Trypodendron signatum Fabricius)
  • Trypophloeus Fairmaire
  • Короед ольховый (Trypophloeus alni Lindeman)
  • Короед осиновый (Trypophloeus asperatus Gyllenhal)
  • Короед северный (Trypophloeus bispinulus Eggers)
  • Короед белорусский (Trypophloeus spiculatus Eggers)
  • Короеды непарные (Xyleborus Eichhoff)
  • Короед непарный осиновый (Xyleborus cryptographus Ratzeburg)
  • Короед непарный западный (Xyleborus dispar Fabricius), Древесинник непарный западный
  • Короед непарный южный (Xyleborus dryographus Ratzeburg)
  • Короед японский (Xyleborus germanus Blandford)
  • Короед непарный дубовый (Xyleborus monographus Fabricius)
  • Короед непарный многоядный (Xyleborus saxeseni Ratzeburg)
  • Xylechinus Chapuis
  • Лубоед пальцеходный (Xylechinus pilosus Ratzeburg)
  • Xylocleptes Ferris
  • Короед лиановый (Xylocleptes bispinus Duftschmied)