Главная
Новости
Статьи
Поиск
Контакты
Карта сайта
Список русских названий долгоносиков
Семейство
Долгоносики
(лат. Curculionidae):
Амнемусы (
Amnemus
Boheman)
Амнемус бугорчатый (
Amnemus quadrituberculatus
Boheman)
Цветоеды (долгоносики) (
Anthonomus
Germar)
Цветоед миндалевый (
Anthonomus amygdali
Hulst)
Цветоед вишнёвый (
Anthonomus humeralis
Panzer)
Цветоед клюквенный (
Anthonomus musculus
Say)
Яблонный цветоед (
Anthonomus pomorum
Linnaeus)
Цветоед грушевый (
Anthonomus pyri
Kollar)
Цветоед малинный (
Anthonomus rubi
Herbst)
Цветоед земляничный (
Anthonomus signatus
Say)
Семяеды (род) (
Apion
Herbst)
Семяед малый клеверный (
Apion aestivum
Germar)
Долгоносик клеверный (
Apion apricans
Herbst) [семяед клеверный]
Семяед чертополоховый (
Apion carduorum
Kirby)
Долгоносик почковый люцерновый (
Apion elegantulum
Germar)
Семяед клеверный желтоногий (
Apion flavipes
Paykull)
Семяед дроковый (
Apion flavofemoratum
Herbst)
Долгоносик ракитниковый (
Apion fuscirostre
Fabricius)
Стеблеед донниковый (
Apion meliloti
Kirby)
Семяед гороховый (
Apion pisi
Fabricius)
Семяед плодовый (
Apion pomonae
Fabricius)
Стеблеед узловой (
Apion reflexum
Gyllenhal)
Долгоносик клеверный стеблевой (
Apion semiculus
Kirby)
Стеблеед люцерновый (
Apion tenue
Kirby)
Семяед клеверный (
Apion trifolii
Linnaeus)
Семяед фиолетовый (
Apion violaceum
Kirby)
Долгоносик зеленоватый клеверный (
Apion virens
Herbst) [апион зеленоватый клеверный]
Banasternus
Goeze
Слоник сафлорный малый (
Banasternus orientalis
Capiomont)
Бариды (
Baris
Germar)
Барид капустный (
Baris carbonaria
Boheman)
Барид рапсовый (
Baris chlorizans
Germar)
Барид зелёный (
Baris coerulescens
Scope)
Барид медноголовый (
Baris cuprirostris
Fabricius)
Барид смоляно-чёрный (
Baris laticollis
Marshall)
Барид жеруховый (
Baris lepidii
Germar)
Барид пёстрый (
Baris scolopacea
Germar)
Barypythes
Du Vall
Долгоносик почковый ивовый (
Barypythes araneiformis
Schrank)
Bothynoderes
Schoenherr
Долгоносик восточный свекловичный (
Bothynoderes foveicollis
Gebler)
Долгоносик свекловичный (
Bothynoderes punctiventris
Germar)
Brachyderes
Schoenherr
Долгоносик седой сосновый (
Brachyderes incanus
Linnaeus)
Calosirus
Herbst
Слоник поручейниковый (
Calosirus terminatus
Herbst)
Скрытнохоботники (
Ceuthorrhynchus
Germar)
Скрытнохоботник рапсовый семенной (
Ceuthorrhynchus assimilis
Paykull)
Скрытнохоботник хреновый (
Ceuthorrhynchus cochleariae
Gyllenhal)
Скрытнохоботник мелкозубчатый (
Ceuthorrhynchus denticulatus
Schrank)
Скрытнохоботник листовой (
Ceuthorrhynchus erysimi
Fabricius) [желтушниковый]
Скрытнохоботник луковый (
Ceuthorrhynchus jakovlevi
Schulzer)
Скрытнохоботник листовой капустный (
Ceuthorrhynchus leprieurei
Brissen)
Скрытнохоботник льняной (
Ceuthorrhynchus linicola
Korotjaev)
Скрытнохоботник маковый (
Ceuthorrhynchus maculaalba
Herbst)
Скрытнохоботник сурепковый (
Ceuthorrhynchus napi
Gyllenhal)
Скрытнохоботник чёрный стеблевой капустный (
Ceuthorrhynchus picitarsis
Gyllenhal)
Скрытнохоботник корневой капустный (
Ceuthorrhynchus pleurostigma
Marshall)
Скрытнохоботник стеблевой капустный (
Ceuthorrhynchus quadridens
Panzer)
Скрытнохоботник репный (
Ceuthorrhynchus rapae
Gyllenhal)
Слоник виноградный (
Ceuthorrhynchus sulcatus
Brissen)
Скрытнохоботник корневой (
Ceuthorrhynchus sulcicollis
Paykull)
Скрытнохоботник луковый (
Ceuthorrhynchus suturalis
Fabricius)
Скрытнохоботник рыжиковый (
Ceuthorrhynchus syrites
Germar)
Chlorophanus
Germar
Долгоносик-зеленушка (
Chlorophanus viridis
Linnaeus)
Chromoderus
Motschulsky
Долгоносик свекловичный восточный полосатый (
Chromoderus confluens
Fahraeus)
Долгоносик свекловичный беловатый (
Chromoderus declivis
Olson)
Долгоносик перевязанный (
Chromoderus fasciatus
Mutter) [свекловичный полосатый]
Cionus
Clairve
Долгоносик норичниковый (
Cionus scrophulariae
Linnaeus)
Cleonis
Schoenherr
Долгоносик чертополоховый (
Cleonis pigra
Scope)
Codiosoma
Bedel
Долгоносик-трухляк (
Codiosoma spadix
Herbst)
Conorrhynchus
Motschulsky
Долгоносик Фальдермана (
Conorrhynchus faldermanni
Fahraeus), фальдерманов
Трухляки (род) (
Cossonus
Herbst)
Трухляк бороздчатый (
Cossonus linearis
Fabricius)
Cryptorrhynchidius
Pierce
Скрытнохоботник ольховый (
Cryptorrhynchidius lapathi
Linnaeus)
Плодожилы (
Curculio
Linnaeus), долгоносики
Долгоносик пекановый (
Curculio caryae
Horn)
Плодожил вишнёвый (
Curculio cerasorum
Paykull)
Долгоносик каштановый (
Curculio elephas
Gyllenhal)
Плодожил дубовый (
Curculio glandium
Marshall), долгоносик желудевый
Плодожил ореховый (
Curculio nucum
Linnaeus)
Cylas
Boheman
Долгоносик бататовый (
Cylas formicarius
Fabricius)
Cyphocleonus
Motschulsky
Долгоносик тигровый (
Cyphocleonus tigrinus
Panzer)
Desiantha
Pascoe
Долгоносик хвостатый (
Desiantha caudata
Pascoe)
Diocalandra
Clairve
Долгоносик таитянский (
Diocalandra taitensis
Guerin-MeneviUe)
Echinocnemus
Schoenherr
Слоник рисовый водяной (
Echinocnemus bipunctatus
Roelofs)
Ecrizothis
Blackburn
Долгоносик крыжовниковый (
Ecrizothis inaequalis
Blackburn)
Eutinobothrus
Hambldon
Долгоносик бразильский (
Eutinobothrus brasiliensis
Hambldon)
Furcipes
Desbrochers
Цветоед косточковый (
Furcipes rectirostris
Linnaeus)
Hydronomus
Schoenherr
Долгоносик рисовый туркестанский (
Hydronomus sinuaticollis
First)
Hylobius
Schoenherr
Долгоносик сосновый большой (
Hylobius abietis
Linnaeus)
Долгоносик лиственничный (
Hylobius piceus
De Geer)
Долгоносик сосновый средний (
Hylobius pinastri
Gyllenhal)
Долгоносик корневой (
Hylobius radicis
Buchanan)
Hypera
Germar
Слоник пятнистый (
Hypera punctata
Fabricius) [листовой бобовый]
Larinus
Germar
Слоник большой сафлорный (
Larinus syriacus
Gyllenhal)
Lepirus
Germar
Долгоносик ивовый болотный (
Lepirus palustris
Scope)
Liophloeus
Germar
Слоник свекольный крапчатый (
Liophloeus tessulatus
Miller)
Liparus
Olson
Долгоносик морковный (
Liparus coronatus
Goeze)
Listronotus
Germar
Долгоносик орегонский (
Listronotus oregonensis
LeConte)
Фрачники (
Lixus
Fabricius), Стеблееды
Стеблеед окаймлённый (
Lixus albomarginatus
Boheman)
Фрачник бобовый (
Lixus algirus
Linnaeus)
Стеблеед крестоцветный (
Lixus ascanii
Linnaeus)
Фрачник обыкновенный (
Lixus iridis
Olson)
Фрачник омежниковый (
Lixus paraplecticus
Linnaeus)
Стеблеед свекловичный (
Lixus subtilis
Sturm)
Долгоносики-короеды (
Magdalis
Germar)
Долгоносик-короед яблонный бронзовый (
Magdalis aenescens
LeConte)
Долгоносик ильмовый красный (
Magdalis armicollis
Say)
Долгоносик ильмовый чёрный (
Magdalis barbita
Say)
Долгоносик синий сосновый (
Magdalis frontalis
Gyllenhal)
Долгоносик чёрный побеговый (
Magdalis memnonia
Gyllenhal)
Долгоносик-короед красный сосновый (
Magdalis rufa
Germar)
Mecaspis
Schoenherr
Долгоносик закавказский (
Mecaspis octosiguatus
Gyllenhal)
Mesagroicus
Schoenherr
Слоник корневой сафлорный (
Mesagroicus petraeus
First)
Mononychus
Germar
Долгоносик ирисовый (
Mononychus punctum-album
Herbst)
Mylacus
Schoenherr
Долгоносик корневой (
Mylacus rotundatus
Fabricius)
Orobitis
Germar
Жук фиалковый (
Orobitis cyaneus
Linnaeus)
Скосари (
Otiorhynchus
Germar)
Скосарь виноградный (
Otiorhynchus asphaltinus
Germar)
Скосарь кедровый (
Otiorhynchus chrysocomus
Germar)
Скосарь яблонный (
Otiorhynchus cribricollis
Gyllenhal)
Скосарь люцерновый (
Otiorhynchus ligustici
Linnaeus)
Скосарь большой чёрный еловый (
Otiorhynchus niger
Linnaeus)
Скосарь большой черный (
Otiorhynchus orbicularis
Herbst)
Скосарь малый чёрный (
Otiorhynchus ovatus
Linnaeus)
Скосарь репный (
Otiorhynchus mucus
Fabricius), слоник шершавый
Скосарь сиреневый (
Otiorhynchus rotundatus
Siebold)
Скосарь морщинистобороздчатый (
Otiorhynchus rugosostriatus
Goeze)
Скосарь сглаженный (
Otiorhynchus sensitivus
Scope)
Скосарь одиночный (
Otiorhynchus singularis
Linnaeus)
Скосарь бороздчатый (
Otiorhynchus sulcatus
Fabricius)
Скосарь турецкий (
Otiorhynchus turca
Boheman)
Perieges
Germar
Слоник злаковый (
Perieges bardus
Boheman)
Peritelus
Germar
Долгоносик виноградно-плодовый (
Peritelus familiaris
Boheman)
Долгоносик почковый (
Peritelus sphaeroides
Germar)
Philopedon
Stephens
Долгоносик спаржевый (
Philopedon plagiatus
Schaller) [шаровидный сосновый]
Слоники листовые (
Phyllobius
Germar)
Долгоносик серебристый (
Phyllobius argentatus
Linnaeus) [листовой золотистый]
Слоник листовой побеговый черёмуховый (
Phyllobius calcaratus
Fabricius)
Слоник листовой продолговатый (
Phyllobius oblongus
Linnaeus)
Слоник листовой грушевый (
Phyllobius pyri
Linnaeus)
Долгоносик крапивный (
Phyllobius urticae
De Geer)
Фитономусы (
Phytonomus
Schoenherr)
Слоник горчаковый (
Phytonomus arator
Linnaeus)
Долгоносик люцерновый черный (
Phytonomus atrum
Linnaeus)
Долгоносик клеверный листовой (
Phytonomus mdes
Fabricius)
Слоник клеверный (чернохоботный) (
Phytonomus nigrirostis
Fabricius)
Слоник пастернаковый (
Phytonomus pastinaceae
Rossi)
Слоник щавелевый (
Phytonomus rumicis
Linnaeus)
Долгоносик люцерновый степной (
Phytonomus transsylvanicus
Perty)
Долгоносик люцерновый листовой (
Phytonomus variabilis
Herbst)
Фитономус пятнистый (
Phytonomus zoilus
Fabricius)
Смолёвки (
Pissodes
Germar)
Смолёвка Энгелъманна (
Pissodes engelmanni
Hopkins)
Смолёвка еловая (жердняковая) (
Pissodes harcyniae
Herbst)
Смолёвка кедровая (
Pissodes nemorensis
Germar)
Смолёвка точечная (
Pissodes notatus
Fabricius)
Смолёвка пихтовая (
Pissodes piceae
Illiger)
Смолёвка сосновая (
Pissodes pini
Linnaeus)
Смолёвка вершинная сосновая (
Pissodes piniphiius
Herbst) [жердняковая]
Смолёвка еловая пятнистая (
Pissodes scabricollis
Miller)
Смолёвка белой сосны (
Pissodes strobi
Peck)
Смолёвка сосновых шишек (
Pissodes validirostris
Gyllenhal)
Podapion
Germar
Долгоносик галловый (
Podapion gailicola
Riley)
Polydrosus
Germar
Долгоносик сосновый игловой (
Polydrosus atomarius
Olson)
Долгоносик еловый зелёный (
Polydrosus impar
Goeze)
Psalidium
Illiger
Долгоносик свекловичный чёрный (
Psalidium maxillosum
Fabricius)
Долгоносики-прыгуны (
Rhynchaenus
Clairve)
Долгоносик-прыгун березовый (
Rhynchaenus alni
Linnaeus)
Долгоносик-прыгун буковый (
Rhynchaenus fagi
Linnaeus)
Долгоносик-прыгун яблонный (
Rhynchaenus pallicornis
Say)
Долгоносик-прыгун тополёвый (
Rhynchaenus populi
Linnaeus)
Долгоносик дубовый минирующий (
Rhynchaenus quercus
Linnaeus)
Долгоносик-прыгун рыжий (
Rhynchaenus rufipes
LeConte)
Долгоносик-прыгун вязовый (
Rhynchaenus saltator
Fourcroy)
Rhynchophorus
Germar
Долгоносик-прыгун пальмовый (
Rhynchophorus palmarum
Linnaeus)
Rhytidoderes
Germar
Долгоносик капусты цветной (
Rhytidoderes plicatus
Linnaeus)
Sciaphobus
Danser
Долгоносик почковый (
Sciaphobus squalidus
Gyllenhal)
Sipalus
Schoenherr
Долгоносик уссурийский (
Sipalus hypocrite
Boheman)
Долгоносики клубеньковые (
Sitona
Germar)
Долгоносик клубеньковый эспарцетовый (
Sitona callosus
Gyllenhal)
Долгоносик серый щетинистый (
Sitona crinitus
Herbst)
Долгоносик клубеньковый узколобый (
Sitona cylindricoHis
Fahraeus)
Слоник большой люпиновый (
Sitona gressorius
Fabricius)
Слоник серый гороховый (
Sitona griseus
Fabricius), долгоносик серый гороховый
Долгоносик клубеньковый желтоногий (
Sitona hispidulus
Fabricius)
Долгоносик клубеньковый люцерновый (
Sitona humeralis
Stephens)
Долгоносик полосатый (
Sitona lineatus
Linnaeus)
Слоник листовой линейчатый (
Sitona lineellus
Boisduval)
Долгоносики амбарные (
Sitophilus
Schoenherr)
Долгоносик амбарный обыкновенный (
Sitophilus granarius
Linnaeus)
Долгоносик тамариндовый (
Sitophilus linearis
Herbst)
Долгоносик рисовый (
Sitophilus oryzae
Linnaeus)
Sphenophorus
Schoenherr
Долгоносик тимофеечный (
Sphenophorus striatopunctatus
Goeze)
Stenocarus
Thompson
Скрытнохоботник корневой (
Stenocarus fuliginosus
Marshall)
Stephanocleonus
Motschulsky
Долгоносик ханкайский (
Stephanocleonus chankanus
Suvorow)
Stephanophorus
Germar
Долгоносик свекловичный туркестанский (
Stephanophorus subfuscus
First)
Stereonychus
Suffrain
Долгоносик ясеневый листовой (
Stereonychus fraxini
De Geer)
Strophosomus
Schoenherr
Слоник остроглазый щетинистый (
Strophosomus capttatus
De Geer)
Долгоносик вересковый (
Strophosomus lateralis
Paykull)
Долгоносик яйцевидный орешковый (
Strophosomus melanogrammus
Foerster)
Tanymecus
Schoenherr
Долгоносик малый серый (южный) (
Tanymecus dilaticollis
Gyllenhal)
Долгоносик серый многоядный (
Tanymecus palliatus
Fabricius)
Temnorrhinus
Gyllenhal
Долгоносик свекловичный самаркандский (
Temnorrhinus brevirostris
Gyllenhal)
Tychius
Germar
Семяед рыжий люцерновый (
Tychius aureolus
Kiesewetter)
Семяед желтый люцерновый (
Tychius flavus
Becker)
Слоник люцерновый бобовый (
Tychius medicaginis
Brissen)
Долгоносик пятиточечный (
Tychius quinquepunctatus
Linnaeus)
Ulobaris
Reitter
Барид панцирный (
Ulobaris loricata
Boheman)
Короеды
Подсемейство
Короеды
(лат. Scolytinae):
Лесные садовники (
Tomicus
Latreille) [=
Blastophagus=Myelophilus
Eichhoff]
Лесной садовник малый (
Tomicus minor
Hartig)
Лубоед дальневосточный кедровый (
Tomicus pilifer
Spessivtsev)
Большой сосновый лубоед (
Tomicus piniperda
Linnaeus), лесной садовник большой
Лубоед дальневосточный еловый (
Tomicus puellus
Reiner)
Carphoborus
Eichhoff
Лубоед Холодковского (
Carphoborus cholodkovskyi
Spessivtsev)
Лубоед тонкоходный (
Carphoborus minimus
Fabricius) [малый степной]
Лубоед малый фисташковый (
Carphoborus perrisi
Chapuis)
[=Estenoborus perrisi Chapuis]
Лубоед русский (
Carphoborus rossicus
Semenov)
Лубоед Теплоухова (
Carphoborus teplouchovi
Spessivtsev)
Chaetoptelius
Fuchs
Лубоед фисташковый (
Chaetoptelius vestitus
Mulsant et Rey)
Крифалы (
Cryphalus
Erichson)
Крифал еловый (
Cryphalus abietis
Ratzeburg)
Крифал европейский (
Cryphalus intermedius
Ferris)
Крифал западный (пихтовый) (
Cryphalus piceae
Ratzeburg)
Крифал японский (
Cryphalus piceus
Eggers)
Крифал таежный (
Cryphalus saltuarius
Weise)
Короеды-крошки (
Crypturgus
Erichson)
Короед-крошка сосновый (
Crypturgus cinereus
Herbst)
Короед-крошка хвойный (
Crypturgus hispidulus
Thompson)
Короед-крошка еловый (
Crypturgus pusillus
Gyllenhal)
Дендроктоны (
Dendroctonus
Erichson)
Лубоед большой еловый (
Dendroctonus micans
Kugelann)
Лесовики (
Dryocoetes
Eichhoff)
Лесовик ольховый (
Dryocoetes alni
Georgescu)
Лесовик хвойный (
Dryocoetes autographus
Ratzeburg), лесовик-автограф
Лесовик байкальский (
Dryocoetes baicalicus
Reitter)
Лесовик-гектограф (
Dryocoetes hectorgraphus
Reitter)
Лесовик дубовый волосатый (
Dryocoetes villosus
Fabricius)
Ernoporus
Thompson
Короед кавказский (
Ernoporus caucasicus
Lindeman)
Короед буковый (
Ernoporus fagi
Fabricius)
Короед липовый (
Ernoporus tiliae
Panzer)
Корнежилы (
Hylastes
Erichson)
Корнежил западный (
Hylastes angustatus
Herbst) [украинский]
Корнежил черный (большой сосновый) (
Hylastes ater
Paykull)
Корнежил кавказский (
Hylastes attenuates
Erichson)
Корнежил еловый (
Hylastes cunicularius
Erichson)
Корнежил малый (
Hylastes opacus
Erichson)
Hylastinus
Bednjakowa
Лубоед ракитниковый (
Hylastinus fankhauseri
Reitter)
Лубоед клеверный (
Hylastinus obscurus
Marsham)
Лубоеды ясеневые (
Hylesinus
Fabricius)
Лубоед большой ясеневый (
Hylesinus crenatus
Fabricius)
Лубоед пёстрый уссурийский (
Hylesinus eos
Spessivtsev)
Лубоед ясеневый пёстрый (
Hylesinus fraxini
Panzer)
Лубоед чёрный (
Hylesinus laticollis
Blandford)
Лубоед жасминный (
Hylesinus oleiperda
Fabricius)
Hylurgops
LeConte
Лубоед черно-бурый (
Hylurgops glabratus
Zetterstedt)
Лубоед фиолетовый (
Hylurgops palliatus
Gyllenhal) [малый еловый]
Hylurgus
Latreille
Лубоед волосатый (
Hylurgus ligniperda
Fabricius)
Hypoborus
Erichson
Лубоед инжирный (
Hypoborus ficus
Erichson)
Hypothenemus
Westwood
Короед Лежавы (
Hypothenemus lezhavai
Pjatakova)
Короеды (род) (
Ips
De Geer)
Короед вершинный (
Ips acuminatus
Gyllenhal)
Короед западноевропейский (
Ips cembrae
Linnaeus)
Короед-двойник (
Ips duplicates
Sahlberg)
Короед валежниковый западный (
Ips erosus
Wollaston)
Короед большой лиственничный (
Ips fallax
Eggers)
Короед горный киргизский (
Ips hauseri
Reitter)
Короед Маннсфельда (
Ips mannsfeldi
Wachtl)
Короед калифорнийский (
Ips plastographus
LeConte)
Шестизубый короед (
Ips sexdentatus
Boerner)
Короед продолговатый (
Ips subelongatus
Motschulsky)
Короед кедровый (
Ips hidentatus
Eggers)
Короед-типограф (
Ips typographus
Linnaeus)
Kissophagus
Chapuis
Лубоед плюшевый (
Kissophagus hederae
Schmidberger)
Liparthrum
Wollaston
Лубоед Бабаджаниди (
Liparthrum babadjanidi
Eggers)
Лубоед черноморский (
Liparthrum colchicum
Semenov)
Лубоед приморский (
Liparthrum mori
Aube)
Lymantor
Loew
Короед кленовый (
Lymantor aceris
Lindeman)
Короед орешниковый (
Lymantor coryli
Ferris)
Orthotomicus
Ferris [=
Neotomicus
Fuchs]
Короед лиственничный (малый) (
Orthotomicus lands
Fabricius)
Короед длинногрудый (
Orthotomicus longicollis
Gyllenhal)
Короед валежниковый (
Orthotomicus proximus
Eichhoff)
Короед Старка (
Orthotomicus starki
Spessivtsev)
Короед пожарищ (
Orthotomicus suturalis
Gyllenhal)
Phloeophthorus
Wollaston
Лубоед буковый (
Phloeophthorus brevicollis
Kollar)
Лубоед болгарский (
Phloeophthorus muricatus
Eggers)
Phloeosinus
Chapuis
Лубоед кипарисовый (
Phloeosinus armatus
Reitter)
Лубоед можжевельниковый (
Phloeosinus bicolor
Brulle)
Лубоед туевый (
Phloeosinus thujae
Ferris)
Phloeotribus
Latreille
Лубоед кавказский (
Phloeotribus caucasicus
Reitter)
Лубоед средиземноморский (
Phloeotribus scarabaeoides
Bernard)
Phthorophloeus
Rey
Лубоед щетинистый (
Phthorophloeus spinulosis
Rey)
Граверы (
Pityogenes
Bednjakowa)
Гравер двузубый (
Pityogenes bidentatus
Herbst)
Гравер кавказский (
Pityogenes bistridentatus
Eichhoff)
Гравер обыкновенный (
Pityogenes chalcographus
Linnaeus) [еловый]
Гравер сибирский (
Pityogenes irkutensis
Eggers)
Гравер четырехзубый (
Pityogenes quadridens
Hartig)
Гравер европейский (
Pityogenes trepanatus
Nordling)
Pityokteines
Fuchs
Гравер пихтовый (
Pityokteines curvidens
Germar) [крючкозубый восточный]
Гравер крючкозубый западный (
Pityokteines spinidens
Reitter)
Гравер Воронцова (
Pityokteines vorontzowi
Jacobson)
Микрографы (
Pityophthorus
Eichhoff)
Микрограф сосновый (
Pityophthorus gfabrabus
Eichhoff)
Микрограф Лихтенштейна (
Pityophthorus lichtensteini
Ratzeburg)
Микрограф обыкновенный (
Pityophthorus micrographus
Linnaeus)
Микрограф западный (
Pityophthorus pityographus
Ratzeburg)
Микрограф Трегорда (
Pityophthorus traegardhi
Spessivtsev)
Polygraphia
Erichson
Полиграф плодовый (
Polygraphia grandiclava
Thompson)
Полиграф пушистый (
Polygraphia polygraphus
Linnaeus)
Полиграф белопихтовый (
Polygraphia proximus
Blandford)
Полиграф малый еловый (
Polygraphia subopacus
Thompson)
Pteleobius
Bednjakowa
Лубоед Краатца (
Pteleobius kraatzi
Eichhoff)
Лубоед вязовый (
Pteleobius vittatus
Fabricius) [ильмовый]
Заболонники (
Scolytus
Geoffroy)
Заболонник амурский (
Scolytus amurensis
Eggers)
Заболонник миндальный (
Scolytus amygdali
Guerin) [Короед миндальный]
Заболонник грабовый (
Scolytus carpini
Ratzeburg)
Заболонник уссурийский грабовый (
Scolytus claviger
Blandford)
Заболонник-меченосец (
Scolytus ensifer
Eichhoff)
Заболонник дубовый (
Scolytus intricatus
Ratzeburg)
Заболонник Кирша (
Scolytus kirschi
Skal)
Заболонник кленовый (
Scolytus koenigi
Schevyrew) [Кенига]
Заболонник ильмовый (
Scolytus laevis
Chapuis) [блестящий]
Заболонник плодовый (
Scolytus mali
Bechstein)
Заболонник Моравица (
Scolytus morawitzi
Semenov)
Заболонник струйчатый (
Scolytus mulrjstriatus
Marsham)
Заболонник-пигмей (
Scolytus pygmaeus
Fabricius)
Заболонник березовый (
Scolytus ratzeburgi
Jansen)
Заболонник морщинистый (
Scolytus rugulosus
Ratzeburg)
Заболонник ильмовый большой (
Scolytus scolytus
Fabricius)
Заболонник морщинистолобый (
Scolytus sulcifrons
Rey)
Заболонник Зайцева (
Scolytus zaitzevi
Butler)
Taphrorychus
Eichhoff
Короед двухцветный (
Taphrorychus bicolor
Herbst)
Thamnurgus
Eichhoff
Короед молочайный кавказский (
Thamnurgus caucasicus
Reitter)
Короед травяной желтоногий (
Thamnurgus delphinii
Ross)
Древесинники (
Trypodendron
Stephens) [=
Xyloterus
Erichson]
Древесинник дубовый (
Trypodendron domesrjcum
Linnaeus)
Древесинник хвойный (
Trypodendron lineatum
Olivier) [полосатый]
Древесинник многоядный (
Trypodendron signatum
Fabricius)
Trypophloeus
Fairmaire
Короед ольховый (
Trypophloeus alni
Lindeman)
Короед осиновый (
Trypophloeus asperatus
Gyllenhal)
Короед северный (
Trypophloeus bispinulus
Eggers)
Короед белорусский (
Trypophloeus spiculatus
Eggers)
Короеды непарные (
Xyleborus
Eichhoff)
Короед непарный осиновый (
Xyleborus cryptographus
Ratzeburg)
Короед непарный западный (
Xyleborus dispar
Fabricius), Древесинник непарный западный
Короед непарный южный (
Xyleborus dryographus
Ratzeburg)
Короед японский (
Xyleborus germanus
Blandford)
Короед непарный дубовый (
Xyleborus monographus
Fabricius)
Короед непарный многоядный (
Xyleborus saxeseni
Ratzeburg)
Xylechinus
Chapuis
Лубоед пальцеходный (
Xylechinus pilosus
Ratzeburg)
Xylocleptes
Ferris
Короед лиановый (
Xylocleptes bispinus
Duftschmied)
Государство Моислава
Дом общества слепых (Псков)
Люй Чжэнцао
300 спартанцев: Расцвет империи
Николас Никльби