Святой Лоренцо Джустиниани со святыми

«Святой Лоренцо Джустиниани со святыми» (итал. San Lorenzo Giustiniani e santi) — алтарная картина итальянского живописца Порденоне. Создана в 1532 году. Хранится в Галерее Академии в Венеции (в коллекции с 1815 года).

Описание

Это алтарное полотно, которое считается одной из самых выдающихся работ, созданных художником в Венеции, предназначено для алтаря часовни Ренье церкви Мадонна-дель-Орто.

Лоренцо Джустиниани был первым епископом, который носил сан венецианского патриарха (в то время патриархат был перенесен из города Градо). Его канонизировали только в 1690 году. В этой работе он изображен в момент, когда он благословляет святых Людовика Тулузского, Святого Франциска, Иоанна Крестителя, Бернардина и каноников из Сан-Джорджо-ин-Альга, служивших в церкви, для которой эта работа предназначалась как алтарная картина.

Приверженность художника к канонам маньеризма прослеживается в четкой организации композиции, а также в удлиненных фигурах, которые как бы «ввинчиваются» в пространство. Обнаженная мускулистая фигура Иоанна Крестителя, который протягивает жертвенного ягненка, доминирует в этой сцене. Его торс почти неестественно изогнут, что создает асимметрию в правой части композиции.