Табын (башкирское племя)

Табын (башк. Табын) — башкирское племя в составе северо-восточных башкир. Тама — потомки Тагма тархана — древние таможенники. Тагма тархан, сын жалаира Манака, организовавшего подписание договора между Истеми каганом и императором Византии Юстинианом.

Этноним

Этноним табын восходит по мнению одних исследователей к слову «табыну» — служить, поклонятся, по мнению других к монгольскому «пять» (табун), числительные часто используются в тюрко-монгольской этнонимики.

Этноним «табын» известен у казах. Также башкирский род каратаулы-айле называют по другому — табынмазар.

От тюркского табын «племя которое получило название по роду занятия — табунщики. В период Тюркского каганата они собирали табуны лошадей для обмена с Китаем. При сборе каждый род проставлял свою тамгу. Конь с тавром именовался уже товаром. Торговля по Шелковому пути была государственной привилегией. Яглакары — ягла, яйла, яйлажное животноводство, получив от табынцев коней пасли их для нагула жира и затем переправляли в Китай в обмен на шелк и другие товары»

Родовой состав

Родоплеменное объединение табын в составе башкир включало племена: бадрак, бишул, кувакан, кумрук, сырзы, табын.

Собственно племя табын состоит из родов:

  • БАРЫН (родовые подразделения: бурус, бэрэкэн, бутис, дэрджимэн, давлетбай, казах, калмак, караелкэ, кара угез, кулуй, кузян, куй-сары, кустанай, кызылбаш, кыргыз, карим, кэсэк, мышар, мустафа, урюк, сукур, субей, сутек, сыскан, табын, туктагул, тулуптар, туркмен, тунгатар, тэкэ, тупэй, ун, хаискан, сапаш, сарт, хупэис, сызгы, шуран, айле, акунчук, алакай, бурангул, илек-аймагы, имел, исянгул, казах, калмак, катай, суваш, таз, татар, таук, турна, исмаил, юлыш)
  • ДУВАН (родовые подразделения: асан, бутнай, казан-татар, калмак, каскын, кутрас, култай, мукай, мураш, усэн, чингис, таз, тюкун, шэлте)
  • КАЛЬСЕР (родовые подразделения: аккуз, бире, юныс, кускилде, кыйгас, сукай, туркмен, тырнак, уранкай, ябалак, каварды)
  • КАРА-ТАБЫН (родовые подразделения: абдразак, айса, байдан, байназар, габзалил, дуван-сакал, исэнбэт, юмран, калмак, ильяс, калматай, канлы, карьяу, катай, кулман, курпэс, кыпсак, мазан, мин, муслим, мукшы, мукшы-каскын, райман, рамазан, салдый, суваш, сувашай, садэ, саит, санкем, табын, татар, туркмен, туктар, тэнес, шареп, алип, юлдаш, юлый, яик, якшимбет, якшигул, яналы, бидергэн, беркут, бурангул, бутис, бэжэкэй, иль-аймагы, илек-аймагы, калмак, кара табын, мэликэй, узунлар, субэй, сумэт, таз, тастар, тугузак, туктубай, сигизэк, исмаил, айле, абсалям)
  • КЕСЕ (родовые подразделения: бесэй, бешкэк, биктэш, казан-татар, калмак, кансуяр, кахас, куртлукай, кыргыз, кырккузяк, монгол, манкы, мишэр, мулаш, мэмэк, сирмеш, сувашбердэй, таз, тайгын, туркмен, суюндук, шылтым, шареп, элтэшле)
  • КУБАЛЕК (родовые подразделения: баим, ювашбай, карагай, муса, субэй, суваш, сандыр, тукус, утэй, сарт)
  • САРТ (родовые подразделения: тэкэн, сарт-табын)
  • ТЕЛЕУ (родовые подразделения: бесэй, буре, казах, каип, кызылбаш-катай, кыпсак, мэскэу, тук, тубал, сары, хэнэк, уф-сураман)
  • ЮМРАН (родовые подразделения: кюнтуган, мэшэй, тукум, хаискан, ямгырсы).

Этническая история

Тамга Табынцев никоим разом не схожа с тамгой дулатов. Их тамга — О, а табынцев сродни с тамгой Жалаиров, а именно — Ш-гребёнка, только сверху вниз и Майкы бий есть жалаир. Это большая ошибка. Этнически табынцы восходят к тюркским племенам Алтая и Южной Сибири. У табынцев подрод таракты — жалаирского происхождения.

На карте арабского географа Идриси XII века восточнее Волжской Булгарии обозначена страна Табуния. Майкы-бий заключил союз с Чингисханом и стал его военачальником. Заки Валиди Тоган указывает точную дату этого союза — 1207 год. По легенде Майкы-бий впряг в телегу 9 биев, усадил Чингисхана, уселся рядом и так доехал до монгольской ставки. Чингисхан каждому из биев дал четыре вещи: тамгу, птицу, дерево и клич. Деревом табынцев стала лиственница, птицей — карагош, подорлик, кличем — Салават, а тамгой — гребёнка. Табынское ханство разрушил до основания Тамерлан, и больше оно не возрождалось.

По преданию, у дуванского батыра Кормыя было 13 сыновей. Во время переселения на долину р. Ай они нашли 14-го ребёнка, назвали его Табынды и взяли с собой. Потомки Табынды, скорее всего, стали основателями родового подразделения «табын» в составе племени дуван. В предании о происхождении рода каратаулы племени ай также сообщается о том, как однажды мурзаларцы нашли одного ребёнка, который имел небашкирское происхождение. Вырастив, они женили его на девушке из рода кудей, затем дали ему отдельный земельный участок. Впоследствии его потомки составили отдельный род каратаулы в составе племени ай.

Табыны и монголы

Табыны включаются исследователями в число родоплеменных групп, связанных в прошлом с монголами. Этническая связь табынов с монголами, как отметил Н. В. Бикбулатов, прослеживается по целому ряду различных источников. По устным преданиям, табыны — потомки военачальника Чингисхана Майкы-бия.

Согласно распространённой версии, этноним табын восходит к монгольскому числительному пять. Ряд исследователей поддерживает монгольскую теорию происхождения табынов и отождествляет их с монгольскими тавнангутами и бурятскими табангутами.

По одной из версий, табыны являются потомками монголоязычных татабов. При описании характеристики татабов, сопоставляемых с табынцами, встречается сакральное число «пять»: «ставку та-табов (хи) окружало 500 вооружённых человек, войско разделено было на пять частей». Как отмечает А. С. Сальманов, только монгольское происхождение табынцев, восходящее к их предкам — татабам, подобно тому, как восходят башкирские катайцы к киданям, может объяснять этническую близость табынцев и катайцев. Как известно, татабы и кидани были близки по быту и культуре и говорили на диалектах монгольского языка.

Территория расселения

В XIV—XVI вв. часть табынцев мигрировали в горно-лесные районы Башкортостана, где заняла земли по нижнему течению реки Белая, долины реки Зилим и позднее Инзер. Другая часть племени табын переселилась на восток и в Зауралье, где заняли земли в байссейнах рек Ай и Юрюзань, в верховьях рек Миасс, Увелька, Уй, Урал.

В конце XV — начале XVII веков часть табынцев возвратились в земли в бассейне реки Ика, а другая часть ушли далее на юг и заняли территории по рекам Ток, Большой Иргиз и Камелик. В середине XVIII века часть зауральских табынцев ушла в приуйские и притобольские степи. В XVI—XVIII веках границы территории расселения племени табын на севере достигали до реки Пышма, на юге — реки Тогузак.

После присоединения Башкортостана к России вотчинные земли племени табын составили Табынские волости Ногайской и Сибирской дорог. К XVIII веку табынцы жили в соседстве с племенами айле, канлы, катай, кудей, кыпсак, мин, тангаур, терсяк, усерган, юрматы.

В конце XVIII—XIX вв. земли табынцев входили в Бузулукский, Верхнеуральский, Екатеринбургский, Оренбургский, Стерлитамакский, Троицкий, Уфимский и Челябинский уезды. А в период кантонной системы управления — во 2-й, 3-й, 4-й Загорный, 5-й, 6-й, 7-й, 8-й, 9-й башкирские кантоны.

Ныне территория расселения племени табын входит в Архангельский, Гафурийский, Кармаскалинский, Учалинский районы Башкортостана; Сафакулевский район Курганской области, Большечерниговский район Самарской области, Пугачёвский район Саратовской области, Александровский, Красногвардейский и Новосергиевский районы Оренбургской области, Аргаяшский и Красноармейский районы Челябинской области.

Анализ Y-DNA

Часть протестированных табын — являются представителями гаплогруппы R1a, субклад R1a-Z2123

Один род в составе казахских табынов, а именно косеули-табын оказались генетическими родственниками башкирских табынов.

Принадлежность башкирских табынов к гаплогруппе R1a, а казахских табынов к гаплогруппам С3 и J2a1 — подтвердил разноэтнический состав средневековых уйсунов (предков табынцев). Часть уйсунских родов такие как каратабын, каракалпак были R1a, другие рода — сарытабын и сарыуйсуны были из J2 и С3. Схожее деление на чёрные (кара) и желтые рода (сара) — было и у древних тюргешей.

В генофонде башкирского табына преобладает гаплогруппа R1a (61%), намного реже — паневразийская гаплогруппа N1c (10%), ещё реже другие гаплогруппы, в том числе переднеазиатские и средиземноморские (N-23).

Некоторые факты

  • На стыке Китая, Монголии и России существует священная земля, горный массив Табын-Богдо-Ола. Существует мнение, что история табынцев берёт начало с этой земли.
  • По шежере табынцев род восходит к Майкы-бию, одному из военачальников Чингисхана. Численность 1 млн чел.
  • В с. Красноусольский издаётся газета «Табын» на башкирском языке.
  • В Башкирской АССР существовал Табынский кантон.

Известные табынцы

Комбриг Муса Муртазин, поэт Мажит Гафури, педагог и драматург Мухаметша Бурангулов, генерал Минигали Шаймуратов, поэт-просветитель Мухаметсалим Уметбаев, музыкант Роберт Юлдашев.