Ахмед Ниязи-бей

Ахмед Ниязи-бей Реснели (тур. Resneli Ahmet Niyazi Bey, 1873, Ресен, Ресен — 17 апреля 1913, Влёра) — османский военный и политик, младотурок, давший начало Младотурецкой революции в 1908 году.

Биография

По происхождению албанец, Ниязи-бей родился в 1873 году в городе Ресен, совр. Республика Македония, и потому носил кличку Реснели (Ресенчанин). В ходе армейской службы достиг звания подполковника (кол-агасы). Был связан с битольским комитетом партии «Единение и прогресс» и был видным лицом среди младотурок Македонии. 3 июля 1908 года Ниязи-бей выступил со своим отделением против правительства Абдул-Хамида II, чем положил начало Младотурецкой революции.

5 июля Ниязи-бей издал прокламацию к христианскому населению городов Дебар, Преспа, Струга, Ресен и Охрид, в коей призвал объединиться с младотурками в борьбе против султанского абсолютизма. Первым из македонцев Ниязи-бея поддержал Яне Санданский.

В 1909 году Ниязи-бей собирал в турецких сёлах мухаджирский налог в помощь беженцам-мусульманам из Боснии.

В 1911 году Ниязи-бей участвовал в Итало-турецкой войне в Триполитании.

Убийство

Ниязи-бей был убит в городе Влёра, по пути в Стамбул, 17 апреля 1913 года охраной султана. По поводу возможных заказчиков существуют различные версии.

Конак

Усадьба (конак) Ниязи-бея в Ресене, построенная в период 1904—1912 годов, — видный архитектурный памятник, позднее дом культуры.