Список самых высоких зданий Финикса

Список самых высоких зданий Финикса содержит упорядоченные по высоте самые высокие здания американского города Финикс, штат Аризона. Самое высокое здание Финикса — 40-этажная башня Chase Tower высотой 147 метров, построенная в 1972 году. Второе и третье по высоте здания в Финиксе — 31-этажная US Bank Center высотой 124 метра и 25-этажная Qwest Tower высотой 121 метр.

Начало истории создания высотных зданий в Финиксе относится к 1924 году, когда было завершено строительство 10-этажной Luhrs Building высотой 42 метра, которое выделялось своей высотой на фоне малоэтажной застройки города. Самым первым зданием Финикса высотой выше 100 метров является 26-этажная башня Phoenix Corporate Center высотой 104 метра, построенная в 1964 году. Самым высоким зданием, построенным в 1980-х годах, является Qwest Tower, в 1990-х — Viad Tower, в 2000-х — One Central Park East и CityScape.

В 1970-х годах было построено рекордное количество самых высоких зданий — 10. Всего в Финиксе насчитывается 30 здания высотой от 75 метров, которые существуют на данный момент. На данный момент строительство и обсуждение зданий высотой от 75 метров не ведётся.

Построенные

В этом списке перечислены самые высокие здания Финикса высотой не менее 75 метров (высота измеряется по высоте верхнего архитектурного элемента, то есть до верхушки шпиля). Элементы, не являющиеся архитектурным продолжением здания, например, антенны, не учитываются.

Строящеся и предложенные к строительству здания

На данный момент строительство и обсуждение зданий высотой от 75 метров не ведётся.

Хронология высочайших зданий Финикса

Комментарии

A. ^ Первоначально здание называлось First National Bank Plaza, но позже переименовали в Wells Fargo Plaza.