Чиж, Максим Викторович

Максим Викторович Чиж (белор. Максім Віктаравіч Чыж; род. 8 октября 1993, Берёза, Брестская область) — белорусский футболист, полузащитник брестского клуба «Рух».

Клубная карьера

Карьеру начал в местном клубе «Берёза-2010», где с течением времени закрепился в основе. В «Березе» выступал на различных позициях от защитника до нападающего.

В начале 2016 года «Берёза-2010» прекратила существование, и Чиж присоединился к брестскому «Динамо», с которым в марте подписал контракт. 2 апреля 2016 года дебютировал в Высшей лиге, проведя все 90 минут в матче против БАТЭ (1:4) на позиции левого защитника. Позже был переведен на фланг полузащиты, где стал прочно выступать в стартовом составе.

В первой половине 2017 года стало реже появляться на поле. В июле 2017 года был отдан в аренду литовскому «Атлантасу». Однако, проведя за клуб 6 матчей, получил травму и выбыл до конца сезона.

В январе 2018 года начал готовиться к новому сезону с брестской командой. В феврале не попал на второй турецкий сбор брестчан и вскоре перешел в могилевский «Днепр». В июле 2018 года был отдан в аренду брестскому «Руху», которому помог победить во Второй лиге. В ноябре 2018 года разорвал контракт с могилевским клубом.

В январе 2019 года стало полноценным игроком «Руха», подписав однолетний контракт.

Личная жизнь

Младший брат Александр — также футболист, выступает на позиции крайнего защитника.

Достижения

  • Обладатель Кубка Белоруссии: 2016/17
  • Чемпион Второй лиги Белоруссии: 2018

Статистика выступлений

Клубная статистика