Курайшиты

Курайшиты (курейшиты, араб. قريش‎ [qʊrajʃ]) — правящий клан (племя) древней Мекки, хранители Каабы. Из них происходит пророк Мухаммед, все праведные халифы, род Омейядов и подавляющее большинство ключевых деятелей раннего ислама.

Родоначальником считается Фихр ибн Малик (ок. 208 г.) по прозвищу Курайш.

При Кусае ибн Килабе (ум. в 480 г.), потомке Фихра в седьмом колене, к 440—550 годам курайшиты полностью овладели Меккой и храмом Кааба, также установили контроль над значительными района Хиджаза. За своё богатство и влияние Кусая называли «князем курайшитов», хотя формально он был шейхом. Среди потомков Кусая наиболее известен его внук Хашим (ум. в Газе), который, как и Кусай, считался главой Мекки, и при нём продовольственные связи Мекки расширились (зимой караван отправлялся в Йемен, а летом в Сирию).

После смерти Хашима главой племени стал его сын Шейба по прозвищу Абд аль-Мутталиб, с именем которого связана легенда о восстановлении колодца Замзам, засыпанного в древности джурхумитами.

В этот период курайшиты не препятствовали установлению идолов чужих богов в Каабе и стремились ещё больше усилить роль своего храма и своего города как религиозного центра большей части Аравии.

Основные генеалогические линии курайшитов