Битва при Пелагонии

Битва при Пелагонии — сражение, произошедшее в августе или сентябре 1259 года между войсками Никейской империи под руководством Иоанна Палеолога и объединёнными силами «антиникейской» коалиции: Эпирского царства, Ахейского княжества и Сицилийского королевства. Закончилась победой никейцев.

Предшествующие события

Ход битвы

Тактика, примененная никейцами в этой битве, была примитивной. Тяжелая конница никейцев, в том числе германские и венгерские наемники, держали оборону на холме, тогда как куманские (половецкие) и турецкие конные лучники, а также вифинская легкая пехота атаковали противника у подножия холма. Никейцам также удалось ввести противника в заблуждение, гоняя в удалении скот, создавая видимость многочисленной армии.

Итоги

Сын Михаила II Иоанн и другие знатные греки из лагеря Михаила II явились к Иоанну Палеологу и принесли клятву верности никейскому императору.

Большинство сицилийцев либо погибло, либо попало в плен. Их королю Манфреду удалось бежать.

Вильгельм II Виллардуэн бежал с поля битвы, но был опознан недалеко от Кастории и взят в плен. Впоследствии, чтобы возвратить себе свободу, франкский государь должен был по договору 1262 года уступить грекам Монемвасию, Майну и Мистру. Поражение сил Ахейского княжества обрекло на гибель Латинскую империю, у которой не оставалось более сильных союзников. Через два года, в 1261 году она пала. В Константинополе Михаилом VIII Палеологом была восстановлена Византийская империя.

Дальнейшая война между Никейской империей и Эпиром шла с переменным успехом и закончилась заключением перемирия.