Карелия (гостиница, Санкт-Петербург)

«Карелия» — современный 16-этажный гостиничный комплекс в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, расположенный недалеко от парка 50-летия Октября. В отеле 209 комфортабельных номера различных категорий. В гостиничном комплексе действует бесплатный интернет Wi-Fi, а также ряд дополнительных услуг: автостоянка, прачечная и гладильная комната, салон красоты, солярий, сувенирный киоск .

Общие сведения

Проект гостиницы был выполнен в рамках подготовки к Олимпиаде-80, гостиница стала объектом олимпийской инфраструктуры. Проект гостиницы выполнили архитекторы М. Е. Русаков, Г. В. Костюрин. В 16-этажном здании по проекту должно было быть расположено 250 номеров на 500 мест. В рамках этого проекта было выполнено здание ресторана на 600 мест с 4 залами. Оно пристроено к основному зданию гостиницы, архитектор Н. М. Натаревич. Этот проект стал типовым и был реализован в нескольких местах города.

Гостиница была открыта в 1979 году для приёма иностранных гостей туристической организацией «Интурист». В то время она была фешенебельным отелем и её основной специализацией был приём иностранных спортивных команд. Это было связано с тем, что рядом с гостиницей находится Парк имени 50-летия Октября, в котором можно заниматься физкультурой. Летом практиковались такие виды спорта как бег, бадминтон; зимой — лыжи.

После распада СССР в 1994 году была проведена приватизация предприятия, которая была выполнена с обременением отдать долги государственному бюджету. Акции были проданы коллективу предприятия и 20 % получило ООО «Азарт», инвестиционные торги прошли осенью 1995 года. Вместе с этим была проведена реконструкция гостиницы с выделением части номеров под бизнес-центр, под него было выделено четыре этажа одного из корпусов.

В результате номерной фонд гостиницы сократился с 453 до 357 номеров. В этот период руководил работой гостиницы директор Игорь Коротков. Гостиница получила сертификат три звезды и заявила о том, что планирует работать как трёхзвёздочная гостиница на протяжении неограниченного периода.

В связи с изменением статуса комплекса после реконструкции гостиница изменила название с «Гостиница „Карелия“» на «Бизнес-отель „Карелия“». При этом правовая форма предприятия (ОАО) была сохранена.

В 2004 году была проведен ещё один ремонт гостиницы, в результате ремонта было выделено место (1000 м²) под бильярдный клуб «Катовский». Реконструкция заняла около трёх лет, и на этот период подтверждение статуса по аттестации Департамента туризма Минэкономразвития РФ не производилось.

В 2009 году у гостиницы появилось новое отделение — хостел по адресу набережная реки Мойки, 102, построенный вместо детского сада. В новогоднюю ночь 2012 года на 14 этаже гостиницы произошёл пожар, который тушили по третьему номеру. Сообщение о пожаре поступило в 4:18, и в пять утра пожар был потушен. Выгорел один номер и несколько квадратных метров коридора, было эвакуировано 40 постояльцев гостиницы..

Мероприятия
  • В 2001 году в «Карелии» и в ДК Дзержинского проходил Шестой съезд объединения профсоюзов «Соцпроф». На нём было принято решение о переносе штаб-квартиры объединения в Санкт-Петербург, был выбран новый профсоюзный лидер Сергей Вотрецов и было принято решение о поддержке кандидатуры Дмитрия Медведева на президентских выборах 2008 года.
  • 1 сентября 2009 года в гостинице проходили скандальные общественные слушания по строительству Охта-центра, на которые попали далеко не все желающие, а сами слушания проходили с нарушением существующего законодательства.