Меллер-Закомельский, Николай Иванович

13.04.2021

Барон Николай Иванович Меллер-Закомельский (17 октября 1813 — 8 сентября 1887, Царское Село) — генерал от инфантерии, генерал-адъютант. Правнук генерал-аншефа И. И. Меллер-Закомельского и внук «русского Колумба» Г. И. Шелихова.

Биография

Сын штабс-капитана барона Ивана Карловича Меллер-Закомельского (1787—1846) от брака его с Натальей Григорьевной Шелиховой (1793—1868). Обучался в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, откуда выпущен 8 ноября 1833 прапорщиком в лейб-гвардии Семеновский полк, где через два с половиной месяца был произведен в подпоручики с назначением батальонным адъютантом. В ноябре 1837 назначен исправляющим должность адъютанта к начальнику 1-й гвардейской пехотной дивизии. В декабре 1838 произведен в поручики, утвержден в должности адъютанта и вскоре возвратился к полку.

В 1842 произведен в штабс-капитаны и командирован в Отдельный Кавказский корпус, где поступил в отряд М. П. Граббе. В составе этого отряда участвовал в Ичкерийской экспедиции, отличился в боях и был награждён орденом Святой Анны с бантом. Затем находился в отряде полковника Р. К. Фрейтага при постройке крепости Ойсунгур. По возвращении с Кавказа 6 декабря 1845 произведен в капитаны.

Участвовал в Венгерском походе 1849. 24 мая 1849 произведен в полковники и 6 декабря назначен командиром 7-го гренадерского Самогитского полка. Во время Крымской войны находился в составе войск, охранявших Финляндию. В 1855 году назначен командовать лейб-гвардии Литовским полком. В день коронации Александра II 26 августа 1856 произведен в генерал-майоры.

Во время Польского восстания 1863 был назначен помощником начальника Варшавского гвардейского отряда и за отличия в боях с мятежниками награждён Золотой саблей «За Храбрость» и орденом Святой Анны с императорской короной и мечами.

7 июля 1863 назначен начальником 3-й гвардейской пехотной дивизии, 30 августа произведен в генерал-лейтенанты. 21 сентября 1868 пожалован чином генерал-адъютанта. 19 февраля 1877 назначен командиром 5-го армейского, а 4 марта — 6-го армейского корпуса. 16 апреля 1878 произведен в генералы-от-инфантерии и назначен членом Военного совета с зачислением по гвардейской пехоте.

Семья

Был женат на дочери статского советника Софье Михайловне Кусовниковой (1817—28.05.1911). В период службы мужа в Варшаве состояла председательницей дамского комитета Красного Креста. Скончалась в глубокой старости в мае 1911 года в Царском Селе. В браке имела сыновьей:

  • Александр (1844—1928), генерал от инфантерии, член Государственного совета.
  • Николай (14.11.1845—26.11.1846)
  • Сергей (1848—1899), генерал-лейтенант.

Награды

  • орден Святой Анны 3-й ст. с бантом (1843);
  • орден Святого Станислава 1-й ст. (1859);
  • орден Святой Анны 1-й ст. (1861);
  • Золотая сабля «За храбрость» (1863);
  • императорская корона к ордену Святой Анны (1864);
  • орден Святого Владимира 2-й ст. (1867);
  • орден Белого Орла (1870);
  • Орден Святого Александра Невского (1874);
  • Знак отличия за XL лет службы (1876).

Иностранные:

  • австрийский орден Железной короны 1-й ст. (1870);
  • австрийский орден Леопольда 1-й ст. (1878);
  • прусский орден Красного орла 1-й ст. (1878).