Forza Motorsport

Forza Motorsport — видеоигра в жанре автосимулятор, разработанная Turn 10 Studios и изданная компанией Microsoft Game Studios эксклюзивно для игровой приставки Xbox в 2005 году. Выход состоялся 3 мая на территории США, 12 мая — в Японии и 13 мая — в Европе. Проект является первым в серии игр Forza Motorsport.

Игровой процесс

В игре представлен 231 лицензированный автомобиль от известных мировых производителей, а также присутствуют гоночные прототипы, такие как Audi R8 LMS. В игре машины разделены на 6 классов. Важной отличительной чертой Forza Motorsport от Gran Turismo (основного конкурента серии) является реалистичная модель повреждений автомобиля, которая не только отображается в виде деформации кузова машины, но и влияет на её работоспособность.

Одной из особенностей является возможность изменять внешний вид автомобиля: от выбора цвета до создания своих собственных иконок и знаков. Набор инструментов довольно сложен для использования новичками, однако при правильном использовании можно создать яркий уникальный дизайн. Например, можно сделать достаточно похожую копию реально существующего гоночного автомобиля, либо создать дизайн самому.

В игре представлено большое количество реально существующих гоночных трасс от Mazda Laguna Seca до Нюрбургринг Нордшляйфе.

Оценки и мнения

Forza Motosport получила множество похвальных отзывов от журналистов. На сайте GameRankings игра имеет среднюю оценку 93,05 %, а на Metacritic — 92/100.