Приморск (порт)

Порт Приморск (Морской торговый порт Приморск) — крупнейший российский нефтеналивной порт на Балтике, конечная точка Балтийской трубопроводной системы. Порт расположен на материковой части пролива Бьёркезунд Финского залива Балтийского моря, в 5 километрах юго-восточнее города Приморска.

История строительства

В 1980-е годы основная часть внешнеторговых грузоперевозок СССР на Балтике шла через советские прибалтийские республики. На долю российских портов (Калининград, Ленинград, Выборг, Высоцк) приходилось примерно 25 % общего грузооборота. В 1991 году СССР перестал существовать, и на его территории образовались новые государства, в частности Российская Федерация. В России находилось 4 из 9 балтийских портов СССР, при этом порт в Калининграде не имел прямого сухопутного сообщения со страной. Их мощностей не хватало, и приходилось платить другим государствам за использование иностранных портов и транзит грузов по их территории (включая перевозки в Калининград). Для минимизации зависимости от иностранных портов в 1993 году было принято распоряжение правительства о строительстве трёх новых портов в Ленинградской области. Один из них должен был стать нефтеналивным — альтернативой крупнейшему в СССР нефтеналивному порту в Вентспилсе на территории Латвии.

Строительство Приморского нефтеналивного порта было начато в 2000 году, первая очередь с двумя причалами сдана в эксплуатацию в декабре 2001 года. Вторая и третья очередь сданы в 2004 и 2006 годах, количество причалов для танкеров увеличилось до четырёх. Открыт терминал по перегрузке светлых нефтепродуктов.

Характеристики порта

Площадь сухопутной территории порта составляет 2,5 км², площадь акватории – 32,3 км². Порт предназначен для обслуживания танкеров дедвейтом до 150 000 тонн, длиной до 307 м, шириной 55 м и осадкой 15,5 м. То есть судов с близкой к максимальной осадке кораблей способных заходить из океана в Балтийское море. Ввиду ограниченных глубин в Датских проливах супертанкеры не могут заходить в Балтику. В порту 9 причалов, 3 из них для портового флота, максимальная глубина у причала 18,2 м. Наливные суда обслуживаются шестью азимутальными буксирами: из них три мощностью 2,6 МВт, тягой 40 т проекта 16609, два буксира мощностью 4 МВт, тягой 65 т проекта 21110 и один проекта 1233 мощностью 3,7 МВт с тягой 64 т. На территории порта находятся 18 резервуаров для хранения нефти, ёмкостью по 50000 тонн, ёмкости для хранения светлых нефтепродуктов и несколько резервуаров аварийного сброса. Общая ёмкость резервуаров для хранения нефти составляет 921 тыс. тонн, для хранения светлых нефтепродуктов 240 тыс. тонн.

Грузооборот

Указаны миллионы тонн

Использованная литература и источники

  • 1 2 3 статья на сайте Спецморнефтепорт Приморск (неопр.) (недоступная ссылка). Архивировано 29 апреля 2012 года.
  • ↑ Морской порт Приморск (неопр.) (недоступная ссылка). Архивировано 29 апреля 2012 года.
  • ↑ Совфрахт-Приморск (неопр.) (недоступная ссылка). Архивировано 5 октября 2015 года.
  • ↑ "Спецморнефтепорт Приморск" (неопр.) (недоступная ссылка). Архивировано 29 апреля 2012 года.
  • ↑ Грузооборот Большого морского порта Санкт-Петербурга (неопр.). Архивировано 22 марта 2012 года.