Грёнефельд, Анна-Лена

Анна-Лена Грёнефельд (нем. Anna-Lena Grönefeld; родилась 4 апреля 1985 года в Нордхорне, ФРГ) — немецкая профессиональная теннисистка, бывшая седьмая ракетка мира в парном разряде. Двукратная победительница турниров Большого шлема в миксте (Уимблдон-2009, Открытый чемпионат Франции-2014); победительница 18 турниров WTA (один — в одиночном разряде); ; финалистка Кубка Федерации (2014) в составе национальной сборной Германии. Бывшая первая ракетка мира в юниорском одиночном рейтинге и вторая ракетка мира в юниорском парном рейтинге; победительница одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Франции-2003); победительница одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Франции-2002); победительница парного турнира Orange Bowl (2001); финалистка одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Уимблдон-2002); финалистка одиночного турнира Orange Bowl (2002).

Общая информация

Анна-Лена — одна из трёх детей хирурга Ханса и учительницы Марии-Луизы Грёнефельд, её братьев зовут Филипп и Бастиан.

Когда её было 5 лет отец и братья привели её в местный теннисный клуб и организовали Анне-Лене первый урок тенниса. Любимое покрытие — грунт.

Спортивная карьера

Анна-Лена Грёнефельд провела свои первые матчи в рамках турниров Международной федерации тенниса (ITF) в 2001 году, а первый турнир этого ранга выиграла на следующий год (в Бад-Заульгау, земля Баден-Вюртемберг). В 2001 году она выиграла центральный юниорский турнир Orange Bowl в возрастной категории до 18 лет в паре с чешкой Барборой Заглавовой, в 2002 году — Открытый чемпионат Франции по теннису среди девушек в парном разряде (также со Стрыцовой), а ещё год спустя повторила свой успех во Франции уже в одиночном разряде, победив в финале россиянку Веру Душевину 6-4, 6-4. Официально выступает в статусе профессионала с 2003 года. За 2003-2004 год выиграла 6 турниров ITF в одиночном разряде и один в парах. В апреле 2004 года впервые вошла в сотню сильнейших теннисисток согласно рейтингу WTA. Тогда же она была приглашена в сборную Германии в Кубка Федерации, но начала свои выступления за сборную крайне неудачно, проиграв пять матчей подряд во встречах со сборными Франции и Украины.

2005 год был ознаменован для Грёнефельд прорывом в мировую теннисную элиту. В двадцать лет она три раза дошла до финала турниров Женской теннисной ассоциации (WTA) в одиночном разряде, выиграла три турнира WTA в парах и вышла в полуфинал парных соревнований на Уимблдонском турнире и Открытом чемпионате США. В сентябре она впервые вошла в десятку сильнейших теннисисток планеты в парном разряде, а в октябре — в двадцатку в одиночном разряде.

В 2006 году Грёнефельд добавила в свою коллекцию наград ещё три титула, в том числе единственный на настоящее время выигрыш турнира WTA в одиночном разряде (в Акапулько), и вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии в парах, но 2007 год начала крайне неудачно, выбыв в мае—июне из шести турниров уже в первом круге и ни в одном турнире в первой половине года не поднявшись выше второго круга. В рейтинге она опустилась далеко за пределы первой сотни.

В связи с кризисом в игре Грёнефельд в августе приняла решение взять «тайм-аут» и вернулась к соревнованиям только в мае 2008 года (за исключением одной игры в ноябре в рамках турнира ITF и ещё одной игры в парах за сборную Германии в рамках Кубка Федерации в феврале). В своих первых турнирах после перерыва ей пришлось пробиваться через сито квалификации с местом в пятой сотне рейтинга, что, впрочем, не составило для неё особого труда. До конца года она вышла в финал трёх турниров WTA в парах и два из них выиграла, а также пять раз первенствовала в турнирах ITF в одиночном и парном разряде. К концу года она вернулась в первую сотню рейтинга.

В июне 2009 года Грёнефельд добилась наивысшего пока успеха в карьере, выиграв Уимблдонский турнир в смешанном парном разряде с Марком Ноулзом с Багамских островов. Две её победы во встрече со сборной Китая также помогли Германии вернуться в первую Мировую группу в Кубке Федерации. С 2010 по 2012 год она добавила к числу своих титулов ещё две победы в парном разряде в турнирах WTA, а в финалах проигрывала семь раз, в том числе три — в турнирах премьер-класса 2012 года (Париж, Штутгарт и Токио), окончив 2012 год на 18-м месте в рейтинге, самом высоком за шесть последних лет. В одиночном разряде она выступала всё меньше и после октября 2011 года прекратила эти выступления полностью.

В 2013 году, выступая в паре с Кветой Пешке, Грёнефельд выиграла один турнир WTA в парном разряде (первый премьер-турнир с 2008 года), проиграла три других (в том числе дважды подряд на премьер-турнирах в Торонто и Цинциннати), а также впервые с 2007 года дошла до полуфинала на турнире Большого шлема (на Уимблдонском турнире), поднявшись к концу сезона по сравнению с 2012 годом ещё на три ступеньки в рейтинге. В конце года она вновь помогла сборной Германии вернуться в 1-ю Мировую группу, выиграв решающую пятую встречу плей-офф против команды Сербии в паре с Сабиной Лисицки.

2014 год принёс Грёнефельд второй за карьеру титул в турнирах Большого шлема. Это снова произошло в смешанном парном разряде, но на сей раз на Открытом чемпионате Франции, где партнёром немки был Жан-Жюльен Ройер. Грёнефельд и Ройер, не входившие в посев, победили на пути к чемпионскому званию шестую, третью и восьмую посеянные пары. Помимо этого, Грёнефельд выиграла в паре с Пешке ещё один премьер-турнир — также в Париже, а с ещё одной немкой, Юлией Гёргес, стала полуфиналисткой Открытого чемпионата Италии и четвертьфиналисткой Уимблдона (после победы над пятой посеянной парой Елена Веснина-Екатерина Макарова). В Кубке Федерации немецкая сборная дошла до финала Мировой группы; Грёнефельд играла в составе сборной в четверть- и полуфинальном матчах, только в паре с Гёргес, и обе свои встречи проиграла, что, однако, уже ничего не решало — оба раза немки к этому моменту уже обеспечивали себе командную победу.

На следующий год Грёнефельд повторила свои лучшие достижения на турнирах Большого шлема сразу в двух из них — Открытых чемпионатах Австралии и США, добравшись до полуфинала в паре с Юлией Гёргес и Коко Вандевеге соответственно. В Австралии Грёнефельд и Гёргес победили в третьем круге сильнейшую пару мира прошлых лет Роберта Винчи-Сара Эррани, но в полуфинале из-за болезни Юлии были вынуждены сдать матч. На Открытом чемпионате США Грёнефельд и её партнёрша-американка последовательно переиграли три сеяных пары, проиграв лишь четвёртой паре турнира Кейси Деллаква-Ярослава Шведова. На Уимблдоне Грёнефельд также выступала с Вандервеге и вывела из борьбы десятую сеяную пару перед тем, как проиграть седьмой. Эти результаты, а также выход в полуфинал ещё на двух турнирах WTA, помогли немецкой теннисистке закончить сезон на 22-м месте в парном рейтинге даже в отсутствие финалов.

В 2016 году на счету Грёнефельд были выходы в четвертьфинал на Открытом чемпионате Австралии с Вандевеге (там их остановила сильнейшая пара мира Мартина Хингис-Саня Мирза) и на Уимблдоне с Пешке, а также два финала турниров основного тура WTA. На турнире класса WTA 125K в марте в Сан-Антонио в паре с американкой Николь Меличар Грёнефельд победила, а в октябре на турнире международной серии в Линце обыграла с Пешке первую сеяную пару, но в финале уступила посеянным вторыми Кики Бертенс и Йоханне Ларссон. Ещё на четырёх турнирах WTA она выбывала из борьбы в полуфиналах (на трёх из них — с Пешке), в очередной раз окончив сезон в числе 50 лучших теннисисток в парном разряде. В смешанном парном разряде Грёнефельд в третий раз за карьеру дошла до финала турнира Большого шлема; это произошло на Уимблдоне, где с ней выступал колумбиец Роберт Фара. Посеянные 15-ми Грёнефельд и Фара обыграли по ходу турнира десятую и четырнадцатую пары, но в финале уступили несеяному дуэту Хезер Уотсон-Хенри Континен.

В 2017 году Грёнефельд и Фара снова стали финалистами турнира Большого шлема в миксте — на сей раз на Открытом чемпионате Франции. На этот раз несеяной немецко-колумбийской паре пришлось для попадания в финал обыграть лишь одних сеяных соперников — пятую пару турнира Ярослава шведова-Александр Пейя. В финале они уступили седьмой сеяной паре Габриэла Дабровски-Рохан Бопанна. В женских парах Грёнефельд продолжала выступать с Пешке и дважды выходила с ней в финал турниров WTA, в мае завоевав в Праге свой 15-й титул, а затем в третий раз за карьеру пробившись в полуфинал на Уимблдоне после побед над седьмой и третьей сеяными парами (соответственно Барбора Стрыцова-Юлия Гёргес и Мартина Хингис-Чжань Юнжань). На премьер-турнире в Торонто Грёнефельд и Пешке снова переиграли по пути в финал Хингис и Чжань, посеянных вторыми, а затем третью пару турнира Шафаржова-Стрыцова, но в финале всё же уступили посеянным первыми Макаровой и Весниной. В конце года Хингис и Чжань взяли у Грёнефельд и Пешке реванш сначала на премьер-турнире в Ухане, а затем в финальном турнире сезона, где вывели их из борьбы в первом же круге. Тем не менее Грёнефельд завершила сезон на 21-м месте в рейтинге — лучшем с 2013 года.

На следующий год в паре с Грёнефельд в основном играла американка Ракель Атаво. Лучшим результатом пары стала победа в апреле на премьер-турнире в Штутгарте (после победы на посеянными под первым номером Андреей Клепач и Марией Хосе Мартинес Санчес), а осенью в Линце они дошли до финала. Грёнефельд и Татьяна Мария также принесли сборной Германии решающее очко в четвертьфинальном матче Мировой группы Кубка Федерации с командой Белоруссии - прошлогодними финалистками. Год Грёнефельд в четвёртый раз подряд завершила в тридцатке сильнейших парных игроков мира.

В апреле 2019 года в финале премьер-турнира в Чарльстоне Грёнефельд с польской теннисисткой Алисией Росольской победили в финале россиянок Ирину Хромачёву и Веронику Кудерметову. Хотя это оказался единственный титул Грёнефельд за сезон, она ещё пять раз играла в финалах премьер-турниров в паре с Деми Схюрс, в том числе трижды - в турнирах Premier 5 (Рим, Торонто и Цинциннати). На счету немецко-нидерландского тандема был также выход в четвертьфинал Уимблдонского турнира, где его остановили прошлогодние чемпионки Барбора Крейчикова и Катерина Синякова. К октябрю Грёнефельд занимала в парном рейтинге 10-е место. Вместе со Схюрс они приняли участие в финальном турнире WTA-тура как последняя сеяная пара, но одержали две победы на групповом этапе и прошли в полуфинал, где уступили Барборе Стрыцовой и Се Шувэй. Окончив сезон на 11-й позиции в рейтинге, в декабре 34-летняя Грёнефельд объявила, что покидает профессиональный тур, чтобы обзавестись семьёй.

Итоговое место в рейтинге WTA по годам

Выступления на турнирах

Выступления в одиночном разряде

Финалы турниров WTA в одиночном разряде (4)

Победы (1)

Поражения (3)

Финалы турниров WTA 125 и ITF в одиночном разряде (14)

Победы (12)

Поражения (2)

Выступления в парном разряде

Финалы турниров WTA в парном разряде (44)

Победы (17)

Поражения (27)

Финалы турниров WTA 125 и ITF в парном разряде (8)

Победы (7)

Поражения (1)

Выступления в смешанном парном разряде

Финалы турниров Большого шлема в смешанном парном разряде (4)

Победы (2)

Поражения (2)

Выступления в командных турнирах

Финалы командных турниров (1)

Поражения (1)

История выступлений на турнирах

По состоянию на 15 апреля 2019 года

Для того, чтобы предотвратить неразбериху и удваивание счета, информация в этой таблице корректируется только по окончании участия там данного игрока.

Одиночные турниры

К — проигрыш в квалификационном турнире.

Парные турниры Турниры в миксте