Эделинк, Герард

Герард Эделинк (фр. Gérard Edelinck; 20 октября 1640[…], Антверпен, Брабант — 2 апреля 1707[…], Париж) — гравёр на меди фламандского происхождения, согласно «ЭСБЕ», один из искуснейших бюренистов, когда-либо существовавших; с 1666 года работал в Париже и в 1675 году принял французское подданство.

Биография

Герард Эделинк родился во фламандском регионе Бельгии в городе Антверпене и был крещён 20 октября 1640 года.

Первоначальное обучение по искусству гравировки получил в родном городе у Гаспара Уйбрехтса (1619–1684) и Корнелиса Галле (англ. Cornelius Galle the Younger).

В 1666 году Эделинк переехал в столицу Франции, где совершенствовал своё художественное мастерство под началом Франсуа де Пуайльи (англ. François de Poilly), Робера Нантёйлья и Филиппа де Шампани.

Король Франции Людовик XIV, высоко ценя дарование этого художника, осыпал его своими милостями (в числе прочего, отвёл ему бесплатную квартиру на гобеленовской мануфактуре), чем возможно и удержал его в Париже до конца его жизни.

Гравюра Эделинка: «Христос на кресте, окруженный ангелами»

В конце XIX — начале XX века на страницах Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона давалась следующая оценка его творчеству:

«Э. гравировал с необыкновенными легкостью, ловкостью и вкусом, варьируя систему накладки штрихов сообразно веществу воспроизводимой части картины, например человеческого тела, шелка, бархата и пр., и передавал не только рисунок, но и краски оригиналов с таким совершенством, какое только достижимо в гравюре. Одно можно было бы поставить ему в упрек — не всегда удачный выбор задачи; но этот выбор во многих случаях зависел не от него самого, а от заказчиков. Огромное количество листов, награвированных Э., свидетельствует о его необыкновенном трудолюбии: всех его произведений — по большей части снимков с картин и портретов — насчитывается до 420. Наиболее замечательные между ними: «Фонтенеблоская Мадонна» с Рафаэля; «Христос на кресте, окруженный ангелами», «Св. Мария Магдалина» и «Александр Македонский в палатке Дария» с Ш. Лебрена; «Скорбящая Богоматерь у подножия креста» и «Христос и самарянка» с Ф. де Шампеня; «Битва всадников» с Рубенсовского рисунка картона Л. да Винчи; «Мадонна с Младенцем, спящим в колыбели» с Г. Рени и портреты: Ш. Лебрена, Дежардена, Риго, Ф. де Шампеня, Лафонтена, Людовика XIV и др.»

"Семейство Дария у ног Александра Македонского" так называемый "Шатер Дария".1661, по живописному оригиналу Шарля Либрена. из серии "История Александра" (1660-1668); офорт, резец, с 2х досок. Реставратор: Е.В.Комарова. (Ирбитский ГМИИ, инв.№ Г-2999)

Герард Эделинк скончался 2 апреля 1707 года в Париже.

Его брат Иоганес (Jean Edelinck) и сын Николас (Nicolas Edelinck; 1681—1767) были его учениками, гравировали в его манере, но так и не достигли уровня и славы своего знаменитого учителя.