Денисовский сельсовет (Башкортостан)

Денисовский сельсовет — муниципальное образование в Мелеузовском районе Башкортостана.

Административный центр — село Богородское.

История

Сельский совет образован в 1919 году и назывался Трясинским, в честь героя гражданской войны Ефима Федоровича Трясина. Согласно постановлению Президиума Верховного Совета БАССР № 6-3/110 от 15.07.1953 года Трясинский и Петропавловский сельсоветы были объединены в один Денисовский, с центром в д. Денисовке. В состав Денисовского сельсовета вошли следующие населенные пункты: с. Богородское, д. Михайловка, д. Загребайловка, д. Воздвиженка, д. Денисовка, д. Саитовская база, д. Ново-Казанковка, д. Петропавловская база.

В 1957 году центр Денисовского сельсовета переведен в с. Богородское, где находится по настоящее время.

В период с 1965 года по 1979 год деревни Загребайловка, Воздвиженка, Денисовка распались и были выведены из состава сельсовета.

На основании решения администрации Мелеузовского района Республики Башкортостан № 39 от 22.04.1992 года образована администрация Денисовского сельсовета.

В 1998 году администрация Денисовского сельсовета переименована в Денисовскую сельскую администрацию.

В 2005 году был вновь образован Денисовский сельсовет.

В 2009 году был объединён с Саитовским сельсоветом.

Согласно Закону о границах, статусе и административных центрах муниципальных образований в Республике Башкортостан имеет статус сельского поселения.

Население

Состав сельского поселения

Экономика

В 1932 году организовался колхоз «Рассвет» с центром в с. Богородском, колхоз «Боевик» — в д. Ново-Казанковке, колхоз им. Трясина — в Денисовке, колхоз «Новострой» — в д. Михайловке, колхоз «Пролетариат» — в д. Загребайловке.

В 1952 году на базе бывших колхозов «Рассвет», «Боевик», «Трясина», «Новострой», «Пролетариат» был образован укрупненный колхоз имени Трясина.

Известные уроженцы

  • Серёгин, Иван Тимофеевич (9 сентября 1933 — 24 июня 1996) — нефтяник, отличник нефтяной промышленности СССР (1979), лауреат Государственной премии СССР (1983).