Соболев, Георгий Георгиевич

Соболев Георгий Георгиевич (1909—1993) — горный инженер, горноспасатель, руководитель горноспасательной службы угольной промышленности СССР (1943—1982).

Биография

Родился 6 декабря 1909 года в Екатеринославе.

В 1934 году окончил ДГИ, и был направлен на работу в горноспасательные части Донбасса.

В 1934 — 1936 годах работал командиром горноспасательного взвода в Сталино, затем в Макеевке.

В 1936 году назначен помощником командира Петровского военизированного горноспасательного отряда, в 1937 году — командиром этого отряда.

В 1938 — 1940 годах руководил военизированными горноспасательными частями Донбасса в качестве заместителя начальника ВГСЧ.

В 1940 году переведён в Копейск, где возглавил горноспасательные части Урала, Башкирии и Караганды.

Во время Великой Отечественной войны организовал выполнение правительственных задач, возложенных на Уральских горноспасателей: участие в добыче угля, изготовление противотанковых гранат, мин и деталей к легендарным «Катюшам», оказание помощи в строительстве цехов для эвакуированных заводов.

В 1943 году назначен начальником Центрального управления ВГСЧ НКУП СССР.

После освобождения Донбасса, в 1943 году, мобилизовал горноспасателей на восстановление разрушенных шахт — группы подземных водолазов и сварщиков первыми спускались в затопленные и загазованные выработки, производили разведку, обеспечивали откачку воды, налаживали проветривание.

До 1982 года практически бессменно руководил горноспасательной службой угольной промышленности СССР.

В 1982 году вышел на пенсию.

Скончался в 1993 году. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Вклад

Г. Г. Соболев вошёл в историю горного дела, как непосредственный участник и бессменный руководитель многих спасательных операций при крупных авариях в угольных шахтах СССР. С его помощью были ликвидированы угрозы взрыва и потушены десятки подземных пожаров в Донбассе, Кузбассе, Воркуте, Караганде, а также на шахтах Польши, Чехословакии, Болгарии и Испании.

Под непосредственным руководством Г. Г. Соболева разрабатывались научные основы горноспасательного дела, создавались аппаратура и оборудование для ведения горноспасательных работ, совершенствовались методы и средства предупреждения и ликвидации аварий в угольных шахтах.

Воспитал сотни высококвалифицированных командиров ВГСЧ.

В 1970-е годы на ВГСЧ были возложены задачи профилактики аварий в шахтах. Для их решения Г. Г. Соболев организовал создание в структуре горноспасательных частей специализированных групп профилактики пожаро- и взрывоопасных шахт. Приказом Министра угольной промышленности СССР Б. Ф. Братченко специалистам ВГСЧ было предоставлено право приостанавливать горные работы и выводить людей в безопасные места в случае обнаружения нарушений норм противоаварийной защиты и наличии угрозы для жизни шахтёров.

По инициативе Г. Г. Соболева в 1968 году решением СМ СССР создан Всесоюзный научно-исследовательский институт горноспасательного дела (ВНИИГД) — первый в мире институт такого профиля.

Благодаря его инициативе, в составе ВГСЧ угольной промышленности были созданы пять опытно-экспериментальных завода по производству горноспасательной техники (в Донецке, Макеевке, Луганске, Днепропетровске и Ленинск-Кузнецком).

В течение всей службы в ВГСЧ Г. Г. Соболев занимался поиском новых научно-технических и организационных решений по совершенствованию тактики ликвидации аварий, разработке новой горноспасательной техники. Под его руководством было обеспечено:

  • оснащение ВГСЧ респираторами нового поколения Р-12;
  • серийное изготовление изолирующих самоспасателей ШСС для шахтёров и их внедрение взамен фильтрующих самоспасателей;
  • оснащение вспомогательных горноспасательных команд контейнерами с изолирующими респираторами РВЛ-1 непосредственно на месте работ;
  • внедрение в шахтах, разрабатывающих самовозгорающиеся пласты угля, автоматических приборов контроля микроконцентраций окиси углерода СИГМА-СО, обеспечивающих обнаружение эндогенного пожара на ранней стадии его зарождения.

Г. Г. Соболев был инициатором создания мощных тренировочных баз ВГСЧ.

Деятельность Г. Г. Соболева способствовала созданию аналогичных угольной промышленности горно- и газоспасательных служб на предприятиях чёрной и цветной металлургии, в отраслях нефтегазовой и агрохимической промышленности, в горнопроходческих управлениях метростроя.

Благодаря Г. Г. Соболеву авторитет советской профессиональной горноспасательной службы признан во всем мире. Советские специалисты и ученые ВГСЧ неоднократно выезжали на тушение подземных пожаров и ликвидацию сложных аварий на о. Шпицберген, в Иран, Польшу, Чехословакию, Индию, Болгарию и Монголию.

Его рекомендации были приняты и воплощены в жизнь зарубежными специалистами при организации горноспасательных служб в Польше, Чехословакии, Венгрии, ГДР, Китае и Монголии.

Автор 14 специальных книг и более 30 статей по горноспасательному делу, 10 авторских свидетельств на изобретения.

В 1991 году опубликовал книгу «Горноспасатели», посвящённую истории развития горноспасательного дела в России и СССР.

Награды и премии

  • орден Октябрьской революции
  • два ордена Трудового Красного Знамени
  • орден «Знак Почёта»
  • пять медалей
  • иностранные награды
  • Сталинская премия третьей степени (1950) — за коренное усовершенствование регенеративных кислородных респираторов и широкое внедрение их для горноспасательных частей
  • Государственная премия СССР (1976) — за разработку и внедрение генераторов инертных газов типа ГИГ для локализации пожаров и предупреждения взрывов в шахтах
  • знак «Шахтёрская слава» трёх степеней

Основные труды

  • Соболев, Г. Г. Организация горноспасательных работ в шахтах / Инж. Г. Г. Соболев. — Москва ; Харьков : Углетехиздат, 1951. — 92 с. : ил.;
  • Соболев, Г. Г. Горноспасательное дело. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Недра, 1979. — 432 с. : ил.;
  • Соболев, Г. Г.. Организация и ведение горноспасательных работ в шахтах / Г. Г. Соболев. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1988. — 279 с. : ил.;
  • Соболев, Г. Г. Горноспасатели. — М.: Недра, 1991. — 251 с. : ил. — ISBN 5-247-01763-3.