Салчак, Антон Ондар-оолович

Салчак Антон Ондар-оолович (1996) — кикбоксер, мастер спорта Международного класса по кикбоксингу, четырехкратный чемпион России, чемпион Европы, трехкратный чемпион мира.

Биография

А. О. Салчак родился 16 января 1996 года в с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского кожууна Республики Тыва самым младшим ребенком. Он с детства был смышленым, отзывчивым и разносторонним мальчиком. Когда учился в школе, занимался в кружках по шахматам, тувинским национальным инструментам, в секциях по борьбе и по кикбоксингу. Постепенно, в старших классах, увлекся кикбоксингом. В 3-4 классах активно участвовал и занимал первые места в соревнованиях республиканского уровня. Окончив школу, поступил в Красноярский медицинский университет. Но из-за преданности к спорту он оставил учебу в медицинском университете, и поступил в Тувинский государственный университет на физкультурное отделение. В 2017 году окончил университет с красным дипломом. В настоящее время работает тренером по кикбоксингу в спортивной школе Монгун-Тайгинского кожууна.

Награды

Первая награда А. О. Салчак — это кубок Чемпионата и первенства Сибирского федерального округа по кикбоксингу. Он (тогда учился в 10 классе) стал победителем Чемпионата России по кикбоксингу, который состоялся в Горном Алтае. Он, мать и родные до сих пор с теплотой вспоминают первую победу столь масштабного уровня.

  • Первенство мира по кикбоксингу среди юношей — I место, золотая медаль (Братислава, Словакия, 2012 год)
  • Чемпионат и Первенство России в разделе «фулл-контакт с лоу-киком» — II место, серебряная медаль (Нижний Тагил, Свердловская область, 2013)
  • Первенство мира по кикбоксингу среди юношей — I место, золотая медаль (Римини, Италия, 2014 год)
  • Чемпионат Европы по кикбоксингу — I место, золотая медаль (Словения, Марибор, 2016)
  • Чемпионат мира по кикбоксингу — I место, золотая медаль (Будапешт, Венгрия, 2017 год)