Вымморски

Вымморски (эст. Võmmorski) — деревня в волости Сетомаа уезда Вырумаа, Эстония. Относится к нулку Юле-Пельска.

До административной реформы местных самоуправлений Эстонии 2017 года входила в состав волости Меремяэ.

География

Расположена в 29 километрах к востоку от уездного центра — города Выру, рядом с эстонско-российской границей. Расстояние до волостного центра — посёлка Вярска — около 15 километров. Высота над уровнем моря — 47 метров.

В деревне расположен Пиуский кордон Юго-восточного района пограничной охраны Эстонии.

Население

По данным переписи населения 2011 года, в деревне проживали 16 человек, из них 6 (37,5 %) — эстонцы (сету в перечне национальностей выделены не были).

Численность населения деревни Вымморски по данным Департамента статистики:

История

В письменных источниках 1561 и 1652 годов встречается название Тютино, 1585 года — Выморск, 1681 года — Wymarkkylla, ~1790 года — Выморзкова, 1796 года — Wimarsky, 1859 года — Võmmo(r)ski, ~1866 года — Тютина, 1872 года — Vũmorski, 1882 года — Тюпино, Выморско, 1903 года — Wыmorski, Выморскъ, 1904 года — Võmorski, Тютино, 1923 года — Võmorska, 1940 года — Tüitino.

В ходе Северной войны у деревни произошло крупное сражение (1709 год), погибшие в котором были захоронены в кургане возле деревни Матсури.

На военно-топографических картах Российской империи (1846–1863 годы), в состав которой входила Лифляндская губерния, деревня обозначена как Тютина.

Исторически волость Сетомаа является частью Сетумаа, поэтому застройка поселений и культурный фон отличается от прочих мест в Эстонии. Встречается много часовен народности сету (на местном наречии цяссон) — как новых, так и старых, в том числе и в деревне Вымморски.

Происхождение топонима

Происхождение топонима неясно. В случае эстонского происхождения в его диалектах слово вымм (эст. võmm) означает «громадина», «грубый»; «удар», «затрещина»; слово выммус (эст. võmmus) — «капризы», «упрямство». В случае русского происхождения можно сравнить со словами «выморгать» или «вымороженіе» из словаря В. Даля. На печорских диалектах «вымо» означает «прошёл мимо». Существовало древнерусское добавочное имя Выморко. В Карелии есть населённый пункт Выморская, в остальных регионах России аналоги отсутствуют.

Фамилия Тютин произошла или от слов из диалекта русского языка («тютя», «тютень» — мужлан, оборванец; рохля, безответный человек) или от детских кличек домашнего животного (Тютя, Тютька).

  • Девушка деревни Вымморски в национальном костюме, 1930 год
  • Часовня Вымморски
    (построена в 1999 году)