Девочка на шаре

«Девочка на шаре» — картина Пабло Пикассо, написанная в 1905 году. Крупное произведение «розового» периода в творчестве художника.

В 1913 году её приобрёл в Париже И. А. Морозов. Картина была национализирована после революции и попала в Государственный музей новой западной живописи (ГМНЗИ), откуда после его расформирования в 1948 году была перенесена в собрание Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.

Сюжет

На картине изображена бродячая группа акробатов. Почти весь холст занимают двое: хрупкая гимнастка репетирует цирковой номер, балансируя на шаре, и мощный атлет сидит рядом, отдыхая. Картина наполнена внутренним драматизмом, который положен в основу композиции картины, и построена на сопоставлении контрастов. Пейзаж, изображённый на картине, представляет собой унылую, выжженную солнцем холмистую равнину, по ней протянулась просёлочная дорога, где и остановилась кибитка бродячего цирка. На заднем плане картины изображена случайная прохожая с ребёнком, собака и пасущаяся белая лошадь. Унылый фон контрастирует с весёлым ремеслом артистов, работающих среди шумной весёлой толпы зрителей. Шар и куб, стоящие на земле, — цирковой реквизит — также представляют собой противоположности. Обыгрывается контраст движения и неподвижности. Девочка грациозно покачивается, удерживая равновесие, атлет сидит застывший, словно монолит. Он практически слился в одно целое со своим постаментом, олицетворяя неподвижность и постоянство.

Влияние

Почтовая марка СССР 1971 года
  • Один из рассказов Виктора Драгунского в цикле «Денискины рассказы» назван «Девочка на шаре».
  • В 1967-м году Евгений Евтушенко написал стихотворение, в котором упоминалась картина: "Но ты воскресла в облике ином/как девочка на шарике земном/в изгибисто наивной простоте/у раннего Пикассо на холсте".
  • В 1971 году Министерством связи СССР была выпущена почтовая марка с репродукцией этой картины, номинал марки — 20 копеек (№ 4024 по каталогу ЦФА).
  • В клипе 1998 года «Моя любовь — воздушный шар» группы «Белый орёл» картина «Девочка на шаре» «оживает», как и ряд других известных полотен.
  • В 2012 году Банк России выпустил памятную монету в честь 100-летия Музея имени Пушкина, на которой изобразил картину Пикассо «Девочка на шаре».
  • В 2019 году была представлена программа «Девочка на шаре» в исполнении фигуристки Камилы Валиевой. Тренером выступила Этери Тутберидзе. Программа поставлена под музыку Фернандо Веласкеса из фильма «Багровый пик».