Дом Советов (Великий Новгород)

Дом Советов — административное здание в Великом Новгороде, в котором размещаются Правительство Новгородской области и Новгородская областная дума. Расположено по адресу: площадь Победы-Софийская, 1.

Дом Советов был построен в ходе послевоенного восстановления Новгорода. Первоначальный проект здания на площади Победы, выполненный академиком А. В. Щусевым, предполагал здание, использующее черты новгородской архитекторы. Однако в конце концов был реализован типовой проект архитекторов института «Ленгипрокоммунстрой» Бровкина Н. Ф., Михайлова М. Н., Гальперина Л. Ю. Проект был впервые реализован в Пензе, позднее по тому же проекту построили Дома Советов в Липецке, Орле, Шахтах и Черкассах. В плане здание представляет собой прямоугольник с внутренним двором, в заднем корпусе которого выделяется полукруглый объём зала заседания.

Архитектура здания выдержана в формах советского монументального классицизма. На главном фасаде, обращённом в сторону площади, размещены два ризалита. Фасад разделён на два яруса, нижний из которых выделен рустом. Центральную часть верхнего яруса (3—5 этажи) украшают колонны тосканского ордера, ризалиты украшают пилястры. Вход оформлен порталом. Здание венчает антаблемент с аттиком, поднимающимся от краёв к центру здания, где расположен лепной картуш с гербом СССР, знамёнами и колосьями.