Треугольник (фильм, 2009)

«Треугольник» (англ. Triangle) — третий полнометражный кинофильм Кристофера Смита, мистический триллер производства Великобритании и Австралии. Главная героиня фильма (её роль исполняет Мелисса Джордж) оказывается вместе с друзьями на заброшенном лайнере, где узнаёт от незнакомки о том, что ей нужно убить своих друзей, чтобы вернуться к сыну.

Мировая премьера фильма состоялась 27 августа 2009 года.

Сюжет

Джесс, молодая мать-одиночка, садится на яхту под названием «Треугольник», чтобы провести день в компании своего друга Грега и его четырёх друзей. Грег говорит другим, чтобы не приставали к Джесс — у неё ребёнок аутист. Через несколько часов после выхода в море яхта неожиданно оказывается в полном штиле, а затем терпит крушение во время начавшейся бури. Все, кроме Хизер, которая тонет во время шторма, остаются в живых. Дрейфуя на перевёрнутой яхте, Грег и компания видят огромный пассажирский лайнер, на который они переходят. Судно оказывается пустым, часы на борту остановились. Но они не одни на этом корабле — за ними кто-то неустанно следит… Джесс к тому же находит на корабле связку своих ключей, которые должны были остаться на яхте и утонуть во время шторма.

Разделившись, друзья по очереди гибнут — их убивает из ружья человек в маске и рабочей форме. В живых остаётся только Джесс, которой удается побороть убийцу. Перед прыжком за борт убийца женским голосом говорит Джесс, что скоро убитые вернутся, и она должна будет опять убить их всех, чтобы вернуться домой. Человек в робе падает за борт. Джесс видит, что лайнер приближается к перевёрнутой яхте, на которой были она и её друзья. Они опять заходят на борт, в том числе вторая «копия» Джесс. Скрытно следуя за компанией, Джесс понимает, что попала во временную петлю. Сначала она пытается спасти всех и не убивать своих друзей. Однако после нескольких попыток ей это не удаётся, к тому же она обнаруживает, что проживала попадание на лайнер уже десятки раз.

Наконец, Джесс решает убить всю группу, и расправляется с друзьями, надев робу и маску. Однако копия Джесс из новой группы сбрасывает её в море, как это сделала сама Джесс в первое появление на лайнере. Джесс просыпается на пляже, куда её вынесло из моря, и добирается до города. Заглянув в окно своего дома, она видит себя и своего сына Томми перед поездкой на яхте, то есть она попадает в прошлое. Джесс видит, что её копия кричит и раздражается на больного сына. Она убивает свою копию, кладёт труп в багажник машины и едет с сыном в порт, обещая ему никогда больше не обижать его. По дороге они попадают в аварию, в которой её сын погибает и убитая ей Джесс выпадает из багажника.

Увидев, что её сын погиб, она сразу же, не возвращаясь в дом, идёт в порт к друзьям, и Грег говорит остальным, чтобы Джесс не доставали, так как её сын болен аутизмом.

В ролях

  • Мелисса Джордж — Джесс
  • МакИвор Джошуа — Томми
  • Джек Тэйлор — Джек
  • Майкл Дорман — Грег
  • Генри Никсон — Доуни
  • Рэйчел Карпани — Салли
  • Эмма Лунг — Хизер
  • Лиам Хемсворт — Виктор

Отзывы

Фильм получил положительные отзывы кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes на основе 40 рецензий фильм имеет рейтинг 80 %.