Законы привлекательности

«Законы привлекательности» (англ. Laws of attraction) — американский фильм 2004 года, романтическая история двух нью-йоркских специалистов по бракоразводным делам адвокатов Даниэла Рафферти (Пирс Броснан) и Одри Вудс (Джулианна Мур), снятая режиссёром Питером Хауиттом.

Сюжет

Преуспевающим, влиятельным адвокатам, специалистам по бракоразводным процессам Даниэлу Рафферти (Пирс Броснан) и Одри Вудс (Джулианна Мур) в своей сухой и суровой практике ежедневно приходилось становиться печальными свидетелями разбитых любовных надежд, наблюдать, как в супружеских парах исчезала любовь, как рушились семьи в самых худших проявлениях. Так каковы их собственные шансы создать семью и сохранить любовь?

Одри и Даниэл — противоположности в любом деле. Одри Вудс — перфекционистка и в своей практике всегда строго следует букве закона (даже её мать — независимая и молодящаяся женщина). Даниэлу удается побеждать, используя импровизацию, обаяние, интуицию и убедительное красноречие. Но вскоре им выпало выступить друг против друга по разные стороны баррикад на грязном, публичном бракоразводном процессе знаменитой пары: модельера Сирены (Паркер Поузи) и рок-музыканта группы «The Needles» Торна Джемисона (Майкл Шин). Из совместно нажитого имущества оба разводящихся клиента согласны отдать друг другу всё — кроме роскошного старинного замка, расположенного в Ирландии.

Адвокаты отправляются в Ирландию, чтобы на месте разобраться в ситуации и проверить показания клиентов. Во время этой поездки Одри и Даниэл чувствуют, что постепенно между ними возникает взаимный интерес, но ни один из них не желает признаться в этом, даже самому себе. Однажды коллеги-соперники попадают на романтический национальный ирландский праздник и после бурного ночного веселья наутро просыпаются мужем и женой. Брак, казавшийся Одри лишь плодом её воображения, стал суровой реальностью.

В ролях