Берлевог

Берлевог (норв. Berlevåg) — муниципалитет (коммуна) в Норвегии, расположенный в фюльке Тромс-ог-Финнмарк. Граничит с Ботсфьордом на востоке, с Таной на юге, и Вадсё на юго-востоке.

Из аэропорта Берлевога выполняются ежедневные рейсы в Хаммерфест и Тромсё, а также Вадсё и Киркенес. Основными отраслями являются рыболовство, переработка рыбы, торговля и государственный и частный сервис.

С 1913 по 1975 годы было построено четыре мола для защиты гавани от волн Северного Ледовитого океана.

Когда немецкие войска в конце Второй мировой войны (с сентября 1944 по февраль 1945 г.) отступали, они использовали тактику выжженной земли, и все здания в Берлевоге были разрушены.

В коммуне имеются две реки, в которых водится лосось.

Название

Название составлено из двух частей, первая часть «Берл», что переводится с норвежского как «жемчужина», вторая часть «Вог», что переводится с норвежского как «залив».

Природа

Море и острова этой части побережья Финнмарка являются домом для тысяч морских птиц. Наряду с большими колониями гнездящихся в скалах морских птиц, есть также районы нетронутой природы, состоящие из гор, вересковых пустошей и болот. Это даёт возможность наблюдения за птицами в естественной среде.

Фильмы и телепостановки

  • Ante (1977)
  • Babettes gjestebud (1987)
  • Veiviseren (1987)
  • Når mørket er forbi (2000)
  • Heftig og begeistret (2001)
  • Heftig og begeistret — på sangens vinger (2002)

К городу пришла слава в Норвегии, когда норвежский кинорежиссёр Кнут Эрик Йенсен снял документальный фильм о Берлевоге.

Города-побратимы

История

Война приходит в Берлевог

Берлевог наряду с остальными провинциями Финнмарка был оккупирован во время Второй Мировой войны. Аэропорт Берлевога впервые был введён в эксплуатацию в этот период, когда немецкие войска силами сотен советских военнопленных построили его. В 1943—1944 годах производились почти ежедневные бомбардировки берлевогского аэропорта и немецкого аэродрома из России.

Тактика выжженной земли

В ноябре 1944 года город Берлевог был полностью сожжён, и жители насильно эвакуированы согласно немецкой стратегии выжженной земли. В итоге правительство Норвегии хотело переселить жителей в близлежащие регионы, но они отказались, и город был восстановлен. Так как в Берлевоге не оставалось деревьев, многие дома были построены из деревянных досок, оставшихся от бывшего немецкого аэродрома.

Берлевог в 1942 году