Отчаянный ковбой

«Отчаянный ковбой» (англ. Cowboy) — американский вестерн 1958 года, срежиссированный Делмером Дэйвсом. Главные роли исполнили Гленн Форд и Джек Леммон. Фильм является адаптацией полубиографического романа Фрэнка Харриса «Мои воспоминания как ковбоя».

Сюжет

Фрэнк Харрис работает в чикагском отеле, однако уверен, что это временная работа — он мечтает стать ковбоем и перегонщиком скота. Харрис влюбляется в одну их постоялиц отеля Марию, дочь бизнесмена из Мексики. Отец Марии против обручения, и семья уезжает в Мексику. В погоне за возлюбленной Харрис уговаривает успешного погонщика скота Тома Риса взять его с собой на перегон скота из Мексики в Чикаго. Первое время Фрэнку Харрису тяжело жить с погонщиками, он не приспособлен к переездам, плохо держится на лошади, для него непонятна грубость коллег. Из-за глупой шутки один из погонщиков умирает, но после скромных похорон все спешат дальше в путь.

В Мексике Харрис узнаёт, что его возлюбленную выдали замуж. Он пытается отвоевать её, хочет выступать против её мужа в представлении с быком, однако Рис выступает вместо него, так как это очень опасно. Во время посиделок в баре Харрис замечает, что на одного из погонщиков хотят напасть местные, но когда он уговаривает остальных помочь ему, никто не соглашается. Он упрекает всех в бесчеловечности и дерётся с Рисом. Даже побеждённый, Харрис не хочет признавать, что неправ. В результате столкновения с индейцами Рис получает ранение, и Харрис захватывает старшинство. Он настаивает, что часть коров принадлежит ему, а все потерянные — Рису, строго и сурово ведёт себя с остальными погонщиками. Когда умирает один из них, Харрис не обращает на это внимания. Во время переправки скота на поезде Рис помогает Харрису в сложной ситуации, и это заставляет его вспомнить о порядочности. В Чикаго они возвращаются как товарищи.

Актёры

Отзывы и критика

Фильм был номинирован на премию «Оскар» за лучший монтаж в 1959 году. Босли Кроусер из The New York Times оценил игру актёров как среднюю. По его мнению, Гленн Форд опять играет язвительного персонажа, Джек Леммон не очень хорош в своей роли, его переходы между настроениями выглядят как фарс. Анна Кашфи — скорее живописный элемент фильма, а не его участник. В «Отчаянном ковбое» есть много элементов классического вестерна — драки, схватки с индейцами, романтическая линия, сцены со змеями. Но режиссёр Делмер Дэйвс обыграл эти клише, добавив съёмки среди коровьего стада и яркий контраст между грязными, грубыми сценами и романтической линией.