Оренбургский казачий круг

Оренбургское Казачье Войско, Оренбургский Казачий Круг — антибольшевистское федеративное образование в 1917−20 гг. на территории Южного Урала в составе Российской республики, а после и Российского государства адмирала Колчака, учреждённого в результате государственного переворота 18 ноября 1918 года. Верховные органы власти: Казачий Круг, сформированный атаманом Оренбургского казачьего войска генерал-лейтенантом А. И. Дутовым.

Формирование

На своём заседании 7 декабря 1917 года 2-й очередной Войсковой Круг Оренбургского казачьего войска подавляющим большинством голосов постановил: советской власти не признавать; борьбу с большевиками продолжать до полной над ними победы. Сторонники большевиков Т. И. Седельников и подъесаул И. Д. Каширин потребовали отставки Дутова и признания Советской власти, однако их предложение не встретило поддержки, полковник Дутов был переизбран войсковым атаманом и было сформировано войсковое правительство в следующем составе:

  • председатель правительства — войсковой атаман, полковник Дутов Александр Ильич;
  • заместитель председателя — помощник войскового атамана, Генерального штаба полковник Акулинин Иван Григорьевич (только что прибывший из Петрограда и избранный депутатом Круга);
  • заведующий военным отделом — начальник штаба войска, полковник Половников Василий Николаевич.
  • руководитель следственной комиссии — полковник Шивцов, Иван Ильич

Члены правительства

  • войсковой старшина В. Г. Рудаков (окончивший Интендантскую академию и занимавший должность дивизионного интенданта);
  • войсковой старшина Г. Ф. Шангин (работавший в кооперации);
  • чиновник горного ведомства А. С. Выдрин;
  • землемер Г. Г. Богданов (мусульманин, представитель казаков мусульманского вероисповедания);
  • войсковой старшина Н. С. Анисимов;
  • войсковой секретарь — военный чиновник А. Е. Иванов.

11 декабря постановлением войскового круга, Комитета спасения родины и революции, башкирского и киргизского съездов в границах Оренбургской губернии и Тургайской области был образован Оренбургский военный округ (командующий — Дутов, начальник штаба — полковник И.Г. Акулинин).

Начальный этап гражданской войны

В 20-х числах декабря 1917 г. силы красных повели наступление на территорию Оренбургского казачьего войска. 25 декабря им удалось занять Троицк, а 18 января 1918 года Оренбург. Атаман Дутов с отрядом в 200 человек прорвался в Верхнеуральск, где ему удалось собрать около 2000 добровольцев из казаков, офицеров и юнкеров. Несмотря на ряд выигранных боёв, общее положение отрядов Дутова ухудшалось: силы большевиков росли, а партизан – таяли. 17 апреля 1918 г. атаман с небольшим отрядом был вынужден отступить с территории Оренбургского войска в Тургайские степи.

Весна – начало лета 1918 г. стали временем роста антибольшевистских настроений и консолидации антибольшевистских сил на всей территории Урала. Социально-экономические и политические мероприятия новой власти оттолкнули от неё даже те слои, которые поддержали её в первые месяцы после октябрьского переворота – крестьянство и часть рабочих. Казачество изначально отнеслось к большевистской революции настороженно, а в значительной своей части враждебно. В ходе подавления «дутовского мятежа» антиказачья направленность политики большевиков проявилась настолько ярко, что вызвала движение сопротивления «снизу». Ещё до того, как отряды А. И. Дутова отступили под ударами красных в Тургай, на юге Оренбургского Казачьего Войска сформировался новый антибольшевистский фронт. Первыми успехами повстанцев стало уничтожение отряда красногвардейцев П. Персиянова 28 марта 1918 г. в станице Ветлянской, куда он был послан для взимания контрибуции с казаков, и карательного отряда под командованием С. Цвиллинга в ст. Изобильной 2 апреля. 4 апреля отряд Н. В. Лукина вошёл в Оренбург, но был выбит оттуда красными. 3 апреля 1918 г. в ст. Нижне-Озёрной собрался съезд делегатов 15 низовых станиц, объявивший себя единственной властью на территории первого округа Оренбургского Казачьего Войска. Он объединил партизанские отряды в четыре фронта, создал главный штаб для руководства ими и объявил мобилизацию казаков. Во главе вооружённых сил повстанцев встал войсковой старшина Д. М. Красноярцев. Благодаря традиционной для казаков системе самоуправления, выполняющей одновременно функции военной и гражданской администрации, присущим им военным навыкам и дисциплине, повстанцы смогли организовать как вооружённую силу, способную, несмотря на нехватку оружия и боеприпасов, успешно противостоять частям Красной Армии, так и эффективное управление гражданской жизнью на освобождённой территории. Силы восставших росли по мере включения в движение новых станиц, и к началу июля 1918 г. им удалось изгнать красных с большей части войсковой территории и 3 июля занять Оренбург.

7 июля в Оренбург прибыл Атаман А. И. Дутов с Войсковым Правительством.

Попытка переворота социал-революционеров

В декабре 1918 года на базе Оренбургского Казачьего Войска была попытка создания Объединённого правительства Южного Урала в противовес Колчаку. Это было связано с приходом Колчака к власти и попытками социалистов к реваншу. Одной из наиболее опасных для Белого движения можно назвать попытку захвата власти в результате заговора против атамана Дутова в Оренбурге. Опасность оренбургского заговора для белых заключалась в том, что в числе его организаторов были представители нескольких разноплановых и влиятельных политических сил: член ЦК партии эсеров В. А. Чайкин, национальные лидеры А.-З. Валидов и М. Чокаев, эсер, командующий Актюбинской группой Оренбургского казачьего войска Махин и атаман 1-го военного округа полковник К. Л. Каргин. Захватив власть, заговорщики могли расколоть антибольшевистский лагерь на востоке России и тем самым привести к падению всего Восточного фронта, поражению Колчака. Валидов, судя по его воспоминаниям, ненавидел Колчака больше, чем многие эсеры, и вел постоянные переговоры по прямому проводу с членами Учредительного собрания в Уфе. Для координации подпольной работы в Оренбург прибыл член ЦК, лидер туркестанских эсеров и политик крайне левого толка В. А. Чайкин — давний друг Валидова; они легко нашли общий язык.

В ночь на 2 декабря заговорщики провели своё единственное совещание в Оренбурге, в здании Караван-Сарая — резиденции Башкирского правительства. На совещании, по воспоминаниям Чокаева, присутствовали Валидов, Чокаев, Махин, Каргин и Чайкин. Махин должен был стать главнокомандующим, Каргин — войсковым атаманом Оренбургского казачьего войска (вместо Дутова), правителем Башкурдистана был намечен Валидов, Казахстана — С. Кадирбаев (представитель Алаш-Орды в Оренбурге), Чокаев должен был стать министром внешних связей; Чайкин также получил должность в будущем правительстве. В то время в Оренбурге были расквартированы четыре башкирских стрелковых полка, Атаманский дивизион Оренбургского казачьего войска, 1-й Оренбургский казачий запасный полк, конвойная сотня и караульная рота, а также артиллерийские и технические части. У заговорщиков, при опоре на башкирские части, были все основания рассчитывать на успех.

Однако поручик А.-А. Велиев (Ахметгали), татарский купец из Челябинска, донёс о тайном совещании коменданту Оренбурга капитану А. Заваруеву. Тот, в свою очередь, предупредил об этом главного начальника Оренбургского военного округа генерала Акулинина. Сразу же были приведены в боевую готовность Атаманский дивизион и запасный полк, установлено наблюдение за Караван-Сараем и казармами башкирских частей, в распоряжение коменданта города вызваны русские офицеры, служившие в башкирских полках. В течение ночи заговорщики пытались собрать верные им части на станции Оренбург, находившейся в их руках. Однако, поняв, что инициатива перешла к сторонникам Дутова, Валидов в полдень 2 декабря выехал из города, захватив все имевшиеся в наличии вагоны. Башкирское Правительство вскоре перешло на сторону Советов, заключив 20 марта 1919 года «Соглашение центральной Советской власти с Башкирским Правительством о Советской Автономной Башкирии». О чём мысливший категориями национальных государственных образований в рамкам союза Российских Федеративных Республик М. Чокаев позже писал: «Валиди предательски перебросился в сторону большевиков и нанёс всей нашей акции непоправимый моральный и политический удар». Заговор против Дутова и Колчака провалился. Дутов сумел удержать войска под своим контролем, разрушив планы социалистов.

Армия Оренбургского Казачьего Войска

На начальном этапе Оренбургский Казачий Круг располагал силами юнкеров и запасных казачьих частей, так как запасные пехотные полки были сильно распропагандированы большевиками, а возвращавшиеся с фронтов Великой войны морально были подавлены и разоружены большевиками при прохождении через центральные области европейской части России.

17 октября 1918 года Оренбургским Казачьим Кругом из частей Оренбургского казачьего войска и других, действовавших с ними, под командованием А. И. Дутова была образована Юго-Западная армия, до ноября 1918 года подчинявшаяся назначенному Уфимской директорией Верховному главнокомандующему генерал-лейтенанту В. Г. Болдыреву, а затем — адмиралу Колчаку.

28 декабря армия переименована в Отдельную Оренбургскую армию, состоявшую из 1-го и 2-го Оренбургских казачьих корпусов, 4-го Оренбургского армейского, Сводного Стерлитамакского и Башкирского (4 пехотных полка) корпусов и 1-й Оренбургской казачьей пластунской дивизии. Численность её красные оценивали в 10 тыс. человек.

Боевые действия

В 1918 армия с переменным успехом действовала на Южном Урале и северных районах Степного края (ныне Казахстана), в основном против 1-й армии красных, обороняла Бузулукский, Северный, Илецкий и Орский участки. Однако в конце 1918−начале 1919 начались серьёзные неудачи. В январе ею были оставлены Оренбург и Орск. Неудачи объяснялись прежде всего усталостью, нежеланием значительной части казаков продолжать войну, нарастанием просоветских настроений, дезертирством и даже переходом на сторону красных одиночек, групп и целых подразделений. Это явилось во многом результатом большевистской пропаганды в войсках и их тылу.

В начале 1919 года армия оставила Оренбург и Орск, но в апреле вернула Орск и развила наступление на Актюбинск.

Когда весной 1919 армия Колчака главными силами в центре и на севере начала наступление, оно в апреле было поддержано и на юге армией Дутова. Она развернула наступление на участке между реками Сакмара и Урал, заняла Илек, Орск, оттеснила оренбургскую группу красных, вышла на подступы к Оренбургу, однако прорваться в город так и не смогла. Положение в армии ухудшалось и 23 мая 1919 она была переформирована в корпус и вместе с Южной группой составила новую Южную армию ген.-м. Г. А. Белова. После разгрома красными Южной армии остатки её сил были включены в 3-ю армию белых.

Армия[уточнить] участвовала в июньском наступлении на Оренбург, а с конца июля 1919 года действовала самостоятельно (Ставка не имела о ней сведений), в августе прикрывала Башкирию и Оренбургскую область и удерживала Верхнеуральский район, пытаясь сохранить связь с Уральской армией. После потери Верхнеуральска отошла на юго-восток и в сентябре вышла из Тургайской степи в районе Петропавловска (за это время из 1500 человек в ней осталось 1200), и 18 (21)[уточнить] сентября из казаков-оренбуржцев вновь была сформирована новая, немногочисленная, Оренбургская армия, командующим которой назначается Дутов. 10 октября 1919 года она вошла в состав Московской группы армий.

На конец октября 1919 года Оренбургская армия насчитывала 4300 шашек, 16 пулемётов, 4 лёгких орудия.

C тяжёлыми боями, неся большие потери, Оренбургская армия отступила в Семиречье. Там некоторое время действовала совместно с армией Б. В. Анненкова. В марте 1920 её остатки ушли в северо-западный район Китая, эмигрировали.

Состав

Отдельная Оренбургская армия

Командующие войсками и главные начальники: генерального штаба генерал-майор Акулинин, Иван Григорьевич (с 19 октября 1918 года), генерал-лейтенант Дутов, Александр Ильич (с 11 декабря 1918 года); начальники штаба:

Структура управления войсковой армией:

  • Командующий войсками Оренбургского военного округа:
— Акулинин, Иван Григорьевич, с июня 1918 года командующий войсками Оренбургского военного округа и с 19 октября 1918 года главный начальник того же округа; — Дутов, Александр Ильич (17 октября 1918 года−23 мая 1919 года); — Белов, Пётр Андреевич (23 мая−21 сентября 1919 года): — Дутов, Александр Ильич (21 сентября−16 октября 1919 года).
  • Штаб походного атамана Оренбургского казачьего войска:
— Карликов, Вячеслав Александрович, с 21 декабря 1917 года начальник штаба Оренбургского военного округа; — подполковник Вагин, Александр Николаевич, с 28 июля 1918 года; — генерал-майор Половников, Василий Николаевич, с 25 октября 1918 года; — Енборисов, Гавриил Васильевич, c лета 1918 года начальник Военного контроля, комендант штаба обороны и начальник отдела Государственной охраны 2-го округа.
  • 1-й Оренбургский казачий корпус Оренбургской армии. Сформирован 8.10.1918 г.
Командир корпуса: 1. генерал-лейтенант Жуков, Гервасий Петрович 2. генерального штаба генерал-майор Акулинин И. Г. (07.−11.11.19) Начальник штаба есаул Пивоваров
  • 1-я Оренбургская казачья дивизия. Сформирована 8 октября 1918 года.
Командир Степанов, Разумник Петрович. Включала 7-й, 8-й, 13-й и 14-й Оренбургские казачьи полки.
  • 2-я Оренбургская казачья дивизия. Сформирована 8 октября 1918 года.
Начальник штаба генерального штаба подполковник Малиновский, Дмитрий Аполлонович
  • 2-й Оренбургский казачий корпус Оренбургской армии
Командиры корпуса: 1. генерал-майор Шишкин Владимир Николаевич (16.02.−7.03.1919) 2. генерального штаба генерал-майор Акулинин И. Г. (7.03.−24.05.19) Начальник штаба войсковой старшина Тушканов Леонтий Игнатьвич (16.02.−24.05.1919)
  • 3-я Оренбургская казачья дивизия. Сформирована 8 октября 1918 года (в составе 2-го Оренбургского казачьего корпуса с 16.02.1919)
Начальник штаба есаул Каргаполов, Парфирий Антонович
  • 4-я Оренбургская казачья дивизия. Сформирована 8 октября 1918 года (в составе 2-го Оренбургского казачьего корпуса с 16.02.1919)
  • 5-я Оренбургская казачья дивизия. Сформирована 13.01.1919 г.
Командир врид полковник Крылов (13.01.−5.03.1919). Начальник штаба полковник Пичугин (13.02.−3.04.1919)
  • 4-й Оренбургский армейский корпус Оренбургской армии
    • 20-я стрелковая дивизия (два полка)
  • 5-й Сводный Стерлитамакский корпус
Командир Енборисов, Гавриил Васильевич, с начала 1918 года командир 4-го отряда Оренбургского казачьего войска в Верхнеуральске.
  • 19-я стрелковая дивизия (5-го Сибирского полка)
  • 20-я стрелковая дивизия (два полка)
  • 1-й Оренбургская казачья пластунская дивизия (расформирована 8 декабря 1918 года)
Командир Махин, Фёдор Евдокимович (23 октября−24 декабря 1918 года) Начальник штаба штабс-капитан Касаткин (24 октября−24 декабря 1918 года)
  • 1-й линейный казачий полк
  • 1-й Оренбургский конный казачий полк
  • 8-й Оренбургский конный казачий полк
  • 1-й пластунский пеший полк
  • Степной партизанский отряд
  • Пластунский пеший дивизион
  • Сакмарский конный дивизион
  • бронепоезд
  • гаубичная батарея.
  • 11-й Яицкий армейский корпус
  • 21-я Яицкая стрелковая дивизия
  • 20-я стрелковая дивизия (два полка)
  • 29-й Оренбургский казачий полк
  • Сводно-Туркестанский корпус
  • 42-й Троицкий казачий полк
  • 24-й Уральский казачий полк
  • 1-й Линейный казачий полк
  • Оренбургская пластунская дивизия
  • 1-я Оренбургская казачья бригада
Командир Замятин, Матвей Иванович
  • Отдельная конная башкирская бригада
  • Бузулукская группа войск (1918 г.)
Командир полковник Бакич, Андрей Степанович
  • 5-я Оренбургская стрелковая дивизия
Командир полковник Нейзель, Владимир Константинович (3.08.−11.12.1918; 4.01.−14.06.1919) Начальник штаба полковник Шапошников (10.08.−10.11.1918)

Южная армия

Весной 1919 года из Оренбургской армии выделена и подчинена Западной армии Южная группа.

23 мая 1919 года армия, Южная группа и Оренбургский военный округ переформированы в Южную армию, включавшую:

  • 1-й Оренбургский казачий корпус (включавший части расформированного 2-го),
  • 4-й Оренбургский корпус,
  • 5-й Стерлитамакский (5-й Сибирский) корпус в составе:
    • 19-я стрелковая дивизия;
    • 2 полка 20-й стрелковой дивизии;
  • 11-й Яицкий армейский корпус в составе:
    • 21-я Яицкая стрелковая дивизия
    • 29-й Оренбургский казачий полк (или 2 полка 20-й дивизии),
  • Сводно-Туркестанский корпус в составе:
    • Оренбургская пластунская дивизия,
    • 42-й Троицкий полк
    • 24-й Уральский полк
    • 1-й Линейный казачий полк
  • 1-я Оренбургская казачья бригада
  • Отдельная конная башкирская бригада

На июнь 1919 года армия насчитывала 15 200 штыков, 12 000 сабель, 7 000 невооружённых, 247 пулемётов и 27 орудий.. В середине июля армия пополнилась 11-й Сибирской стрелковой дивизией.

Персоналии

  • Дутов, Александр Ильич
  • Акулинин, Иван Григорьевич
  • Вагин, Александр Николаевич
  • Енборисов, Гавриил Васильевич
  • Бородин, Георгий Кондратьевич
  • Замятин, Матвей Иванович
  • Каширин, Николай Дмитриевич
  • Махин, Фёдор Евдокимович
  • Седельников, Тимофей Иванович
  • Степанов, Разумник Петрович
  • Лукин, Николай Васильевич (военный)
  • Кравцов, Александр Яковлевич
  • Красноярцев, Дмитрий Матвеевич
  • Половников, Василий Николаевич
  • Шивцов, Иван Ильич