Счастливчик Луи

Счастливчик Луи (англ. Lucky Louie) — американский комедийный телесериал, один сезон которого вышел в 2006 году в США на телеканале HBO, а также в Канаде на каналах Movie Central (англ. Movie_Central), The Movie Network (англ. The_Movie_Network) и The Comedy Network (англ. The_Comedy_Network). Создателем, сценаристом и исполнительным продюсером сериала выступил стендап-комик Луи Си Кей, также сыгравший заглавного персонажа — механика, работающего на полставки в магазине глушителей.

Счастливчик Луи — первый сериал HBO, снятый перед живой аудиторией в студии методом многокамерной съемки, без использования закадрового смеха. Вдохновленное ситкомами Нормана Лира, шоу изображает жизнь небогатой рабочей семьи, имеющей спартанскую обстановку и гардероб. Серии обыгрывают самые разные темы, включая секс и расизм, нередко звучит ненормативная лексика. В ролях задействованы многие известные стендап-комики, в том числе Джим Нортон (англ. Jim_Norton_(comedian)), Лаура Кайтлингер, Ник Ди Паоло, Тодд Бэрри и Рик Шапиро.

HBO заказал 12 эпизодов, которые вышли в эфир летом 2006 года, а также сценарии к 8 эпизодам для второго сезона. Однако в сентябре 2006 года сериал был закрыт — по ряду причин, от содержания самого шоу до экономических сложностей канала.

Сюжет

Шоу вращается вокруг жизни Луи, механика на полставки в магазине глушителей, которым владеет его друг Майк, а также жены Луи — Ким (Памела Эдлон), которая работает медсестрой и является кормильцем семьи, и их четырёхлетней дочери Люси (Келли Голд).

Актёры и персонажи

Создатели

Луи Си Кей выступил создателем, звездой, главным сценаристом и исполнительным продюсером. Майк Ройс стал шоураннером и исполнительным продюсером. Также исполнительными продюсерами были Дэйв Бекки и Вик Каплан. В команду сценаристов вошли Си Кей и Ройс, Кит Босс (соисполнительный продюсер), Патрисия Брин (исполнительный редактор), Джон Росс (исполнительный редактор), Мэри Фитцджеральд (сценарист), Грег Фитцсиммонс (сценарист), Дэн Минтц (сценарист), Дино Стаматопулос (сценарист) и Аарон Шуар (консалтинг-продюсер), которые ранее работали над сериалом Все любят Рэймонда.

Музыкальную тему под названием «Lucky Louie Theme» написал Марк Риверс. Анимированные титры созданы Дэвидом Тристманом.

Эндрю Д. Вейман выступил в качестве директора сериала. Продюсеры шоу — Лео Кларк и Эндрю Д. Вейман. Ассоциированный продюсер — Ральф Паредес. Консалтинг-продюсер — Трейси Катски.

Оценка критиков

Счастливчик Луи получил смешанные отзывы от критиков. На ресурсе Metacritic он имеет 48 баллов из 100 на основании 19 отзывов.

Выход на DVD

Канал HBO выпустил сериал на DVD 30 января 2007 года. Диск включает эпизод «Clowntime is Over» («Время клоунов вышло»), который не вышел в эфир, а также четыре комментария и записи со съемок.

Полемика вокруг сериала

В августе 2006 года, во время показа сериала, Билл Донохью, президент Американской организации Католическая Лига религиозных и гражданских прав, опубликовал статью о Счастливчике Луи, назвав сериал «варварским». В статье приводился список сцен, которые организация посчитала непристойными, из вышедших к тому моменту 10 эпизодов. В январе 2007 года Луи Си Кей был приглашен в эфир радиошоу «Опи и Энтони» вместе с Джимом Нортоном, сыгравшим в сериале роль Рича. Донохью присоединился к шоу в качестве телефонного участника, и Си Кей заговорил с ним об этих комментариях по поводу Счастливчика Луи. Си Кей оспорил статью Донохью и обвинил его в искажении шоу и выдергивании деталей из контекста. Донохью признал, что, хотя статья подписана его именем, он никогда не видел ни одного эпизода сериала.