Черногорский добровольческий корпус

Черногорский добровольческий корпус (нем. Montenegrinisches Freiwilligenkorps, серб. Црногорски добровољачки корпус) — черногорское коллаборационистское вооружённое формирование, образованное в июне — июле 1944 года. Командующим был воевода четников Павле Джуришич. Корпус был составлен по образцу Сербского добровольческого корпуса, формально частью которого он являлся, и включал в себя три полка (6-й, 7-й и 8-й — в Сербском корпусе уже были полки с 1-го по 5-й).

В его образовании приняли непосредственное участие чины германской армии, а также премьер-министр «правительства национального спасения» Милан Недич и политик Димитрие Лётич, заседавший в правительстве первого. В корпус входили как четники, взятые в плен немцами и впоследствии освобождённые, так и проживавшие в Черногории и входившие в состав так называемых «национальных сил». Части корпуса, помимо территории самой Черногории, дислоцировались также в Санджаке; численность составляла от 5 до 7—8 тыс. человек.

Образование

В середине мая 1944 года воевода Павле Джуришич отправился в Белград, где встретился с Миланом Недичем, Германом Нойбахером и Максимилианом фон Вейхсом. На встрече было достигнуто соглашение о преобразовании черногорских четников в воинское формирование наподобие Сербского добровольческого корпуса Димитрие Лётича с целью повышения численности и боевых качеств антикоммунистических воинских формирований. Для нового воинского формирования требовалось собрать около 5 тысяч человек, командующим был назначен Джуришич. Сохранились достаточно много фотографий Джуришича с немецкими военачальниками и офицерами коллаборационистского правительства Недича с той встречи: пресса Белграда всячески превозносила заслуги Недича по борьбе против коммунистов.

Недич произвёл Джуришича в звание подполковника, а через месяц король Пётр II Карагеоргиевич аналогично присудил звание подполковника Джуришичу уже по инициативе Драголюба Михаиловича. Джуришич по отправил 20 мая в Белград ещё одну делегацию, где были начальник его штаба Душан Арсович, адъютант Велько Томович и немецкий офицер связи лейтенант Хайсс. Делегация вернулась в начале июня с сообщением, что из Рашки в штаб Джуришича в Приеполе отправились три вагона и 20 грузовиков со следующим грузом: 3 тысячи винтовок, 150 пистолетов-пулемётов, 80 станковых пулемётов, 38 миномётов, 6 артиллерийских орудий, 2 тысячи пар обуви, 300 литров бензина и униформа. Немецкое командование из Баната предоставило также 900 лошадей четникам.

Структура

В первой половине июня Джуришич объявил об образовании командования Черногорского добровольческого корпуса и трёх полков:

  • 6-й полк: штаб-квартира в Приеполе, личный состав — четники из местечка Стари-Рас, Беранского и Андриевицкого районов, которые ушли после операции «Фрюлингсервахен», командир — Вуксан Цимбалевич.
  • 7-й полк: штаб-квартира в Плевле, личный состав — четники из Новопазарского Санджака, командир — Радоман Раилич.
  • 8-й «железный» полк: штаб-квартира в Подгорице, личный состав — четники из Подгорицкого, Даниловградского и Никшичского районов, командир — капитан Милош Павичевич.

Общая численность составила 5649 человек, поэтому Джуришич обратился к Недичу разрешить ему принять в корпус больше людей, чем полагалось по договорённости.

Участие в боях

Черногорский добровольческий корпус в составе немецких войск сражался в ходе операции «Драуфгенгер» против сил 2-го ударного корпуса НОАЮ в долине реки Лим. Также он участвовал в операции «Рюбецаль»: 8-й «железный» полк при поддержке 7-й добровольческой горной дивизии СС «Принц Ойген» и 181-й пехотной дивизии напал на аэродром Брезна во время эвакуации раненых солдат НОАЮ. 25 августа полк потерпел поражение в битве за гору Черанича и затем добит 7-й черногорской молодёжной бригадой НОАЮ, потеряв 350 убитыми и 180 пленными. После провала операции «Рюбецаль» произошли многочисленные изменения в формировании черногорских четников: тактически корпус остался включённым в немецкие силы, сражавшиеся под Мостаром, Цетине и Колашин. 16 ноября 1944 года Юго-Восточное командование включило в свои силы черногорских четников.

В апреле 1945 года Джуришич подписал соглашение с Секулой Дрлевичем и Анте Павеличем о взаимодействии с усташами при отступлении в оккупированную Словению. Предполагалось, что корпус Джуришича форсирует реку Сава и соединится с Черногорской народной армией, которая перейдёт в подчинение Джуришичу. Воевода направился в указанную точку вместе с высокопоставленными офицерами (в том числе Захарией Остоичем и Петаром Бачовичем, однако попал в засаду Дрлевича и Павелича и был убит. Остатки корпуса безуспешно пытались пробиться в Австрию, но в живых к моменту окончания войны осталось не более четверти личного состава Черногорского добровольческого корпуса.