Волков, Богдан

Богдан Витальевич Волков (р. 7 декабря 1989, Торез, Донецкая область, Украинская ССР, СССР) — российский оперный певец (тенор).

Биография

Родился 7 декабря 1989 года в городе Торез Донецкой области.

В 2005—2012 гг. обучался в Киевском институте музыки им. Р. Глиэра (класс Николая Горбатова и Тамары Коваль).

В 2012—2013 гг. обучался в Национальной ордена Ленина музыкальной академии Украины им. П. И. Чайковского (класс профессора Александра Дяченко).

В 2013 году принят в Молодёжную оперную программу Большого театра, где продолжил вокальное обучение у Дмитрия Вдовина и Светланы Нестеренко. В этот период Богдан дебютировал в ролях:

Моцарт «Моцарт и Сальери» Н. Римского-Корсакова, Юродивый «Борис Годунов» М. Мусоргского, Кай «История Кая и Герды» С. Баневича, Владимир Игоревич «Князь Игорь» А. Бородина и других…

В феврале 2014 дебютировал в новой постановке оперы «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова под музыкальным руководством Геннадия Рождественского. С этой ролью он принял участие в туре Большого театра в Вене, Гонконгском фестивале искусств и Линкольн центре фестивале в Нью-Йорке

В октябре 2015 Богдан успешно дебютировал в партии Ленского в опере П. Чайковского «Евгений Онегин», работая с режиссёром Димитрием Черняковым в его постановке в Большом и дирижёром Александром Ведерниковым.

С 2016 по 2018 год — солист Большого театра.

В ноябре 2016 дебютировал в роли Новичка в опере Б. Бриттена «Билли Бадд» в постановке Дэвида Олдена. В феврале 2017 принял участие в постановке оперы М. Вайнберга «Идиот», исполнив партию князя Мышкина, будучи первым исполнителем этой партии в Большом театре. Затем дебютировал в партии Царя Берендея в новой постановке оперы Римского-Корсакова «Снегурочка». За эти роли награждён Национальной оперной премией «Онегин».

В 2017 Богдан также принимал участие в гастролях Большого театра в Швейцарии и Франции. В июле 2017 исполнил партию Ленского на оперном фестивале Экс-ан-Прованс и оперном фестивале в Савонлинна.

В начале сезона 2017/18 дебютировал на Глайндборнском фестивале в партии Феррандо («Так поступают все женщины» В. А. Моцарта), в апреле 2018 г. впервые выступил в Метрополитен опере в партии Тибальда («Ромео и Джульетта» Ш. Гуно, дирижер Пласидо Доминго).

В сезоне 2018/19 принял участие в двух постановках Дмитрия Чернякова в операх «Обручение в монастыре» С. Прокофьева (партия Антонио), дирижер Даниэль Баренбойм, Берлинская государственная опера и «Сказка о царе Салтане» Н. Римского-Корсакова (партия Гвидона), дирижер Ален Альтиноглу, Королевский театр Ла Монне/Де Мюнт, Брюссель.

В сентябре 2019 года на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко исполнил партию Тома Рейкуэлла в опере «Похождения повесы» Стравинского (режиссер-постановщик – Саймон МакБерни). За эту партию получил звание Лауреата национальной оперной премии премии «Онегин» 2020, номинирован на приз ассоциации музыкальных критиков и российской национальной театральной премии «Золотая маска».

В 2020 году дебютировал на Зальцбургском фестивале в партии Феррандо из оперы В. А. Моцарта «Так поступают все женщины», режиссёр Кристоф Лой, дирижёр Йоана Мальвиц.

Затем дебютировал в Венской государственной опере в партии Ленского в опере П. И. Чайковского «Евгений Онегин», режиссёр Д. Черняков, дирижёр Томаш Хануш.

В начале 2021 года дебютировал в итальянском театре Ла Скала в партии Феррандо из оперы В. А. Моцарта «Так поступают все женщины».

Награды

  • 2015 — I премия и приз зрительских симпатий на конкурсе Paris Opera Competition..
  • 2016 — II премия международного конкурса Пласидо Доминго «Опералия» (Гвадалахара, Мексика).
  • 2017 — Лауреат Национальной Оперной Премии «Онегин».
  • 2017 — Лауреат премии Фонда Елены Образцовой.
  • 2019 — Лауреат премии Casta Diva в номинации «Взлет» за партию Ленского в опере «Евгений Онегин» и Берендея в «Снегурочке».
  • 2020 — Лауреат V Национальной оперной премии «Онегин» в номинации «Гость» (партия Тома Рэйкуэлла в спектакле «Похождения повесы», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко).
  • 2021 — Лауреат III Международной профессиональной музыкальной премии «BraVo» в номинации «Лучший классический мужской вокал».